Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-60/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «07» февраля 2017 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Щетинкина И.А.,

при секретаре Старшиновой Е.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Селиверстова М.С.,

подсудимого Карапетяна А.Г.,

защитника адвоката Пахомовой Е.В., действующей на основании ордера № 6118 от 07.08.2017 и удостоверения № 3044,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2017 в отношении

Карапетяна А.Г., <дата> года рождения, уроженца г. Баку Азербайджанской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>АБ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карапетян А.Г. совершил производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с октября 2016 года по 17 декабря 2016 года, более точное время не установлено, у Карапетяна А.Г. возник преступный умысел на совершение производства, хранения в целях сбыта автомобильных запасных частей для автомашин марки «ВАЗ», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Карапетян А.Г. в период времени с октября 2016 года по 17 декабря 2016 года, более точное время не установлено, находясь в ГСК «Звёздный» в п. Прибрежный Красноглинского района г. Самара, осуществлял производство и хранение с целью сбыта автомобильных запасных частей для автомобилей «ВАЗ», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: комплекты наконечников рулевых тяг 2110-3414056/57 в количестве 3-х штук, которые в соответствии с заключением эксперта от 21.12.2016 не удовлетворяют обязательным требованиям безопасности при эксплуатации транспортного средства и несут реальную угрозу жизни и здоровью при непосредственном использовании их по назначению.

По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Обвинение Карапетяна А.Г. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68-70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной (л.д. 17), способствование раскрытию и расследовании преступлений, признание вины, отсутствие наступление неблагоприятных последствий, наличие на иждивении совершеннолетних детей, обучающихся в учебных заведениях.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Карапетяну А.Г. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карапетяна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карапетяну А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наконечники рулевых тяг в количестве 3-х штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самара.

Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина