Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-109/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 года                                                                                                                г.Самара                                                                                                         

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Горькова Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М., подсудимого Лимонова И.А., защитника Максимова М.Д., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юртаевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-109/17 по обвинению

Лимонов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, студента 2 курса Самарского техникума Промышленных технологий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лимонов И.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

В 2016 году не позднее 15.06.2016, более точно время не установлено, Лимонов И.А. в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел без документов, подтверждающих качество, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию, а именно: 123 бутылки из прозрачного полимерного материала с жидкостью объемом по 5 литров, 60 бутылок из прозрачного стекла с жидкостью объемом по 0,5 литра, которую в целях сбыта стал хранить в помещении арендованного им дачного дома по адресу: <адрес>. В продолжение своего преступного умысла 15.06.2016 в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут, более точное время не установлено, Лимонов И.А., находясь на территории арендуемого им земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, не удостоверившись в качестве соответствия продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 11 п.2 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (принят Государственной Думой 19 июля 1995 года, одобрен Советом Федерации 15 ноября 1995 года), п.2 Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (принят Государственной Думой 1 декабря 1999 года, одобрен Советом Федерации 23 декабря 1999 года) и Постановления Правительства РФ от 16.04.2001г. № 295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты правительства Российской федерации по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов», осуществил сбыт трех пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая из вышеуказанной спиртосодержащей продукции Ф.В.И. за 1000 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Лимоновым И.А. и изъятая у него из гаражного бокса возле <адрес> жидкости в пластиковых бутылках емкостью по 5 литров и стеклянных бутылках емкостью 0,5 л являются спиртоводной смесью, кустарно изготовленной из не пищевого этилового спирта и воды, содержат вредные вещества - относящийся к четвертому классу опасности этиловый эфир, вследствие чего данная продукция не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Подсудимый Лимонов И.А. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Лимонову И.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Лимоновым И.А. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лимоновым И.А. соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного Лимоновым И.А. ходатайства.

Доказательства, собранныепо уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лимонова И.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лимонова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, учится в среднетехническом учебном заведении на очном отделении. Полное признание Лимоновым И.А. вины, раскаяние в содеянном, проживание и воспитание в несовершеннолетнем возрасте в неполной семье, в связи со смертью отца в 2005 году, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, оснований для снижения степени тяжести совершенного преступления, судом не установлено. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным и достаточным назначение Лимонову И.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лимонов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лимонову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) денежные средства в размере 1000 рублей передать в распоряжение ОВ и РП №1 отдела ЭБ и ПК У МВД России по г.Самаре; 2) спиртосодержащую жидкость в различной таре, тетрадные листы с наименованиями и ценами алкогольной продукции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 У МВД России по г.Самаре - уничтожить; 3) материалы ОРД, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                                    Д.В. Горьков