Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-115/2017 (1-777/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 января 2017 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимой Охматенко Т.О.,

защитника – адвоката Саенко Е.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трубицыной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Охматенко Т.О. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Охматенко Т.О., фактически осуществляя хозяйственную деятельность ИП ФИО6, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за № от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ изготовила в домашних условиях по адресу своего места жительства: <адрес> спиртосодержащую жидкость путем смешения в определенных пропорциях спирта и воды, после чего разлила полученную жидкую смесь в заранее приготовленную для данных целей прозрачную стеклянную тару емкостью 0,5 литра каждая с этикетками водки торговой марки «Сувенирная кедровая» в количестве 21 штуки, закупорив каждую бутылку, тем самым придала ей товарный вид для последующей реализации конечному потребителю, то есть произвела продукцию не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Далее, Охматенко Т.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перенесла в помещение продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес> бутылки из-под водки торговой марки «Сувенирная кедровая» с содержащейся в них самовольно изготовленной спиртосодержащей жидкостью в количестве 21 штуки, где разместила данную продукцию с целью последующего сбыта конечному потребителю - то есть хранила ее с целью последующего сбыта.

В последующем, Охматенко Т.О., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 03 минут, действуя умышленно через своего реализатора - Свидетель №3, неосведомленную о качестве продаваемой конечному потребителю самовольно изготовленной спиртосодержащей продукции - «Водка Сувенирная кедровая», достоверно зная о том, что данная продукция является продукцией сомнительного качества и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществила в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, продажу спиртосодержащей продукции «Сувенирная кедровая» в количестве одной бутылки емкостью 0,5 литра, то есть сбыла продукцию, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Охматенко Т.О. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признаёт себя виновной полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Охматенко Т.О. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Охматенко Т.О. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Охматенко Т.О. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Охматенко Т.О. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Охматенко Т.О. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра, а также в наркологическом кабинете не состоящей, положительно характеризующейся по месту жительства, не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, учитывает условия ее жизни и жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой ОхматенкоТ.О., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что в отношении Охматенко Т.О. при назначении наказания следует применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, определив наказание в пределах не более две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Охматенко Т.О., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, данным о личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Охматенко Т.О. наказания в виде штрафа, исходя из возраста Охматенко Т.О., ее трудоспособности.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Охматенко Т.О. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения, требований разумности и справедливости, что, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОХМАТЕНКО Т.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Охматенко Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу – 1 купюру достоинством 100 рублей серия №, 1 купюру достоинством 100 рублей серия № изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении продовольственного магазина ИП ФИО6 по адресу: <адрес>, - хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть <данные изъяты>, 21 стеклянную бутылку из-под водки «Сувенирная кедровая», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении продовольственного магазина ИП ФИО6 по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: