Приговор суда по ч. 1 ст. 210 УК РФ № 1-64/2017 (1-474/2016;) | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

Дело № 1-64/2017 (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года                                  <адрес>     

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе: председательствующего Иванова И.А.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора <адрес> Боровкова А.Н., старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Кладкиной С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Первой <адрес> краевой коллегии адвокатов Солдатова Д.В.,

при секретаре Макаревич Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неконченым высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осуществил руководство входящим в преступное сообщество (преступную организацию) структурным подразделением, а также совершил три приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, обладая организаторскими способностями, преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения доходов от незаконного оборота наркотических средств, приняло решение о создании преступного сообщества (преступной организации) для совершения систематических в течение неопределенного длительного промежутка времени особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, действуя из корыстных побуждений и, преследуя цель обеспечения как личной безопасности так и безопасности остальных участников преступной организации, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов при совершении непосредственных незаконных сбытов наркотических средств, неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>», спланировало способ и механизм совершения преступлений, согласно которым непосредственные незаконные сбыты наркотических средств должны осуществляться с использованием электронной платежной системы «<данные изъяты>» и ресурсов информационно-телекоммуникационной сети Интернет бесконтактным способом, то есть путем помещения наркотических средств в заранее подысканные тайники, при участии нескольких лиц, объединенных единым умыслом на совершение особо тяжких преступлений и выполняющих при совершении непосредственных незаконных сбытов наркотических средств отведенную им роль.

Спланировав способ и механизм совместного совершения преступлений, в целях более законспирированной, продолжительной и эффективной противоправной деятельности преступного сообщества (преступной организации), извлечения максимально возможной прибыли от незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>, для территориального охвата «рынка сбыта» неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, разработало структуру создаваемого им преступного сообщества (преступной организации), разделив его на следующие функционально и территориально обособленные структурные группы:

«руководящая» группа, осуществляющая организационно – управленческие функции в отношении как участников преступного сообщества (преступной организации) в целом, так и в отношении конкретных структурных подразделений и групп, входящих в его состав при подготовке и совместном совершении особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в лице «кураторов» и «операторов»;

подразделение «ресурсного обеспечения», выполняющие функции по обеспечению деятельности преступного сообщества (преступной организации), организации материально – технического обеспечения в совместном совершении особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, принятии мер безопасности в отношении участников преступного сообщества (преступной организации) и конспирации совместной преступной деятельности, включив в его состав финансовый отдел и группу технической поддержки и администрирования;

подразделение «сбыта» - территориально обособленные группы, осуществляющие непосредственное совместное участие в незаконных сбытах наркотических средств на конкретной территории <адрес>, в частности в городах <адрес>, <адрес>, <адрес>.

При этом подразделение «сбыта», как несколько отдельных территориально обособленных преступных групп, участники которых действовали при совершении незаконных сбытов наркотических средств в строгом взаимодействии между собой, включали в себя следующий состав:

- «оператор» - лицо, координирующее и руководящее посредством ресурсов информационно – телекоммуникационной сети Интернет действиями «минисклада» и «закладчиков» преступной группы при подготовке к совершению и непосредственных незаконных сбытах наркотических средств;

- «склад» - лицо (лица), осуществляющее незаконное хранение наркотических средств, массой от 5 до 10 килограммов, увеличение массы подлежащих реализации наркотических средств путем добавления к основным наркотически активным компонентам инертных наполнителей, их фасовку и последующую передачу «минискладу»;

- «минисклад» - лицо (лица), осуществляющее незаконное хранение наркотических средств, массой от 1 до 5 килограммов, их фасовку на массы, соответствующие массам непосредственных незаконных сбытов и последующую передачу «закладчикам»;

- «закладчики» - лица, осуществляющие непосредственное помещение наркотических средств в подысканные тайники с целью их дальнейшего незаконного сбыта покупателям.

Разработав структуру преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него структурных подразделений неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно-телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, приступило к формированию преступного сообщества (преступной организации) и непосредственному подысканию его участников, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ на ресурсе информационно-телекоммуникационной сети Интернет <данные изъяты> открыло форум «<данные изъяты>», на котором размещалась информация об открытии розничной сети интернет-магазинов «<данные изъяты>», осуществляющих систематические бесконтактным способом незаконные сбыты наркотических средств, информация об ассортименте и стоимости реализуемых наркотических средств, предложение неопределенному кругу лиц, заняться совместной преступной деятельностью, связанной с незаконными сбытами наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью извлечения максимально возможной финансовой выгоды, для расширения «рынка сбыта» наркотических средств, согласно разработанной структуры преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», неустановленным следствием лицом, выступающим в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» на форуме «<данные изъяты>» открыты «ветки» розничных интернет – магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», осуществляющих незаконные сбыты наркотических средств на территории городов <адрес>: <адрес>, <адрес>, <адрес> соответственно.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с целью развития искусственного конкурентного спроса на «рынке сбыта» наркотических средств неустановленным следствием лицом, выступающим в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» на ресурсе информационно-телекоммуникационной сети Интернет <данные изъяты> открыта «ветка» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», осуществляющего незаконные сбыты наркотических средств на территории <адрес>.

При этом в целях конспирации преступной деятельности, а равно во избежание задержания участников преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» сотрудниками правоохранительных органов данные интернет-магазины отдельного сайта не имели, а были оформлены на ресурсе информационно – телекоммуникационной сети Интернет <данные изъяты>, как пользователи различных криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» под соответствующими логинами интернет – магазинов и содержали информацию об ассортименте, стоимости и территории реализации наркотических средств, а также предложение неопределенному кругу лиц, заняться совместной преступной деятельностью, связанной с систематическими незаконными сбытами наркотических средств в роли «закладчиков».

При подборе участников преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» ориентировался на лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, лиц уже занимающихся, либо занимавшихся незаконными сбытами наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно–телекоммуникационной сети Интернет, учитывая при этом их стремление к быстрому обогащению, используя за надлежащее выполнение участником преступных обязанностей возможностей карьерного роста в структуре преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» от «закладчика» до члена «руководящей» группы.

Кроме того, согласно установленным правилам с целью возможности дальнейшего физического и психологического воздействия, а также компенсации понесенных расходов, связанных с утратой наркотических средств, лица, желающие заняться совместной преступной деятельностью, связанной с незаконными сбытами наркотических средств в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» обязаны предоставить копии документов, удостоверяющих личность и место жительства, а также внести через платежную систему «<данные изъяты>» залог за первоначально полученное для реализации наркотическое средство, в размере от 5000 до 15000 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно- телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>», осознавая, что его деятельность посягает на общественную безопасность и общественный порядок, подрывает жизненно важные интересы общества – здоровье населения и общественную нравственность, согласно разработанной структуры, находясь в неустановленном следствием месте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, при неустановленных следствием обстоятельствах, вовлек как лично так и через других участников, в создаваемое им преступное сообщество (преступную организацию) «<данные изъяты>» неустановленных следствием лиц, выступающих в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, иных не установленных следствием лиц, а также ФИО1, разъяснив им цели и задачи своего преступного умысла, необходимые для успешного функционирования преступного сообщества (преступной организации), тем самым в целях совместного совершения на территории <адрес> систематических особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для получения прямой финансовой выгоды создал и возглавил устойчивое, сплоченное преступное объединение граждан – преступное сообщество (преступную организацию) «<данные изъяты>».

В свою очередь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленные следствием лица, выступающие в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, иные неустановленные следствием лица, а также ФИО1, действуя из корыстных побуждений, объединенные единым умыслом на совместное совершение на территории <адрес> систематических особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для получения прямой финансовой выгоды, понимая, что совместная преступная деятельность посягает на общественную безопасность и общественный порядок, подрывает жизненно важные интересы общества – здоровье населения и общественную нравственность, разделяя взгляды и убеждения неустановленного следствием лица, выступающего в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» добровольно последовательно, вошли в состав преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», и приняли активное участие в нем, согласно отведенной каждому роли.

Подобрав участников преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, являясь его создателем и руководителем, как лично так и через других довёл до участников преступного сообщества (преступной организации) план и механизм совместных преступных действий, согласно которым в тесном взаимодействии структурных групп участники преступного сообщества (преступной организации) действовали согласованно и взаимосвязано между собой при совершении конкретных особо тяжких преступлений с использованием информационно–телекоммуникационной сети Интернет, определил меры конспирации и правила взаимоотношений с использованием различных криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями в информационно – телекоммуникационной сети Интернет, позволявших обеспечить неосведомленность участников преступного сообщества (преступной организации) о личностях остальных, согласно иерархической структуре его построения, распределил преступные роли, включив участников в ту или иную структурную группу преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

Кроме того, согласно установленным правилам взаимодействия внутри преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» при подготовке к совершению и при совершении конкретных особо тяжких преступлений, с целью успешного бесперебойного функционирования преступного сообщества (преступной организации), обеспечения стабильности его состава и согласованности действий применялись, как взаимозаменяемость участников преступного сообщества (преступной организации), так и совмещение преступных ролей в территориально и в функционально обособленных структурных группах.

В различные периоды функционирования преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», в связи с продвижением в иерархической структуре участников и руководителей структурных групп преступного сообщества (преступной организации) в «руководящую» группу по указанию неустановленного следствием лица, выступающего в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» входили:

- в качестве «куратора» сети розничных интернет-магазинов неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно-телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>»;

- в качестве «младших кураторов» территориально обособленных розничных интернет-магазинов неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>», а также лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,

- в качестве «операторов» преступных групп розничных интернет-магазинов неустановленные следствием лица, выступающее в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, иные неустановленные следствием лица,

В подразделение «ресурсного обеспечения» по указанию неустановленного следствием лица, выступающего в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» входили:

- финансовый отдел – неустановленные следствием лица, выступающие в информационно-телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», иные неустановленные следствием лица, в обязанности которых входили ежедневное обеспечение участников сети розничных интернет – магазинов преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» не регистрируемыми, либо открытыми на иных лиц счетами электронной платежной системы «<данные изъяты>», контроль за выводом с них денежных средств, полученных преступным путем, а также начисление участникам преступного сообщества (преступной организации) денежного вознаграждения за совместную преступную деятельность;

- группа технической поддержки и администрирования – неустановленные следствием лица, выступающие в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», иные неустановленные следствием лица в обязанности которых входило обеспечение работы и администрирование «веток» розничных интернет-магазинов преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», осуществление путем удаленного доступа с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет настроек программного обеспечения используемого участниками преступного сообщества (преступной организации).

В различные периоды функционирования преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», в связи с продвижением в иерархической структуре территориально обособленных преступных групп преступного сообщества (преступной организации) в подразделение «сбыта» по согласованию с неустановленным следствием лицом, выступающим в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» входили:

- в розничный интернет-магазин «<данные изъяты>» ФИО1, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, иные неустановленные следствием лица;

- розничный интернет – магазин «<данные изъяты>» лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, иные неустановленные следствием лица;

- розничный интернет- магазин «<данные изъяты>» лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, иные неустановленные следствием лица;

- розничный интернет- магазин «<данные изъяты>», лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, иные неустановленные следствием лица.

При этом, каждый участник, а также руководитель структурной группы, территориально обособленной преступной группы преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» под единым руководством неустановленного следствием лица, выступающего в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» осознавал цель функционирования преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - совместное совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для получения финансовой выгоды и свою принадлежность к преступному сообществу (преступной организации) «<данные изъяты>», понимал, что выполняет свою роль в совместной преступной деятельности, извлекая при этом общий преступный доход, который возможно получить лишь в результате согласованных, совместных преступных действий, во взаимодействии всех групп преступного сообщества (преступной организации), действуя слаженно и неразрывно друг от друга, в соответствии с отведенной каждому преступной обязанности и специализации.

Неустановленное следствием лицо, выступающее в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>», являясь создателем и руководителем преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», для успешного его функционирования возложило на себя следующие обязанности:

- осуществлял единое руководство преступным сообществом (преступной организацией) и координацию преступных действий его участников;

- разрабатывал общие цели и обеспечивал функционирование преступного сообщества (преступной организации), планировал механизм совершения систематических в течение длительного неопределенного промежутка времени особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>;

- принимал меры к расширению «рынка сбыта» наркотических средств на территории <адрес>, принимал решение о создании структурных групп и территориально обособленных преступных групп преступного сообщества (преступной организации), распределял между ними функции и специализации;

- подбирал участников преступного сообщества (преступной организации), распределял преступные обязанности, вовлекал новых его членов, включая в ту или иную структурную группу и территориально обособленные преступные группы;

- организовывал и поддерживал наличие постоянных связей между структурными группами преступного сообщества (преступной организации), разрабатывал меры конспирации;

- организовывал бесперебойные незаконные приобретения и поставки наркотических средств в необходимых объемах и ассортименте с целью дальнейшего незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации);

- устанавливал стоимость реализуемых участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотических средств;

- контролировал поступление денежных средств, устанавливал размеры денежных вознаграждений и распределял между участниками преступного сообщества (преступной организации) доходы, полученные от совместной преступной деятельности, определял порядок их использования.

Кроме того, в целях извлечения максимальной выгоды от совместной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств внедрил в деятельность преступного сообщества способ увеличения незаконно приобретенных для реализации масс наркотических средств путем добавления к основным наркотически активным компонентам инертных наполнителей, тем самым, увеличивая массы и объемы реализуемых наркотических средств в 10 и более раз вследствие чего увеличивал прямую выгоду от незаконных сбытов наркотических средств.

Таким образом, созданное неустановленным следствием лицом, выступающим в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» преступное сообщество (преступная организация) «<данные изъяты>» обладало сложной внутренней структурой – разделённой на самостоятельные функционально и территориально обособленные группы, действующие под единым руководством и объединенные единой целью совместного совершения с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для получения финансовой выгоды, при этом каждый участник, осознавая общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» и свою принадлежность к нему, понимал, что достижение конечной цели – финансовой выгоды возможно лишь при совершении сплоченных совместных действий при непосредственных незаконных сбытах наркотических средств, согласно отведенной каждому роли в тесном взаимодействии друг с другом.

Применяемые участниками преступного сообщества (преступной организацией) «<данные изъяты>» способы и механизм совместных преступлений, совершаемых с использованием ресурса информационно – телекоммуникационной сети Интернет <данные изъяты>, бесконтактным способом, путем помещения наркотических средств в тайники, при участии в незаконном сбыте нескольких лиц, действующих во взаимодействии друг с другом и, неосведомленных о личностях каждого, применяемые меры конспирации при совершении совместных преступлений и обеспечении функционирования деятельности преступного сообщества (преступной организации), выразившиеся в использовании различных криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями в информационно – телекоммуникационной сети Интернет, в условиях анонимности об адресатах, зачисление и вывод денежных средств, извлеченных от совместной преступной деятельности через нерегистрируемые, либо открытые на иных лиц счета электронной платежной системы «<данные изъяты>», иерархическая система подчиненности между участниками преступного объединения, позволяют длительный период времени с ДД.ММ.ГГГГ создателю, руководителям и участникам преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» избегать уголовной ответственности за совершение совместных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а в случае задержания кого-либо из участников не опасаться задержания остальных и пресечения совместной преступной деятельности в целом.

ФИО1, находясь в <адрес> вовлечен с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в деятельность преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» неустановленным следствием лицом, выступающим в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логином «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в качестве «закладчика», с ДД.ММ.ГГГГ являлся «складом» розничного интернет – магазина «<данные изъяты>», согласно возложенным на него обязанностям «склада»:

- осуществлял незаконные хранения полученных от «младшего куратора» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» наркотических средств, массой от 5 до 10 килограммов;

- незаконно изготавливал готовое к потреблению наркотическое средство, увеличивая его первоначальную массу в 10 и более раз путем добавления к основным наркотически активным компонентам инертных наполнителей;

- осуществлял фасовку наркотических средств на массы, соответствующие массам, подлежащим дальнейшей передачи «минискладу»;

- по указанию «младшего куратора» розничного интернет – магазина «<данные изъяты>» помещал предназначенные «минискладу» наркотические средства в тайник, о чем своевременно с использованием информационно – телекоммуникационной сети Интернет сообщал «младшему куратору».

ФИО1 входил в состав преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания.

Кроме того, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, в целях увеличения денежного вознаграждения извлекаемого от совместной преступной деятельности в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>», возможного при выполнении большего объема возложенных на него обязанностей «склада» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> предложил ранее знакомому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, заняться совместной преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, выполняя наряду с ним обязанности «склада» розничного интернет – магазина «<данные изъяты>» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», под его руководством. Указанное лицо, преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения доходов от совместных незаконных сбытов наркотических средств на предложение ФИО1 ответило согласием.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, предложил ранее знакомому другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, заняться совместной преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, выполняя наряду с ним обязанности «склада» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», под его руководством. Указанное лицо преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения доходов от совместных незаконных сбытов наркотических средств на предложение ФИО1 ответило согласием.

Получив согласие указанных лиц (далее по тексту – вовлеченные лица) на совершение совместных систематических преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в качестве «склада» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», ФИО1 довел до них способ и механизм совершения преступлений, согласно которым непосредственные незаконные сбыты наркотических средств должны осуществляться с использованием электронной платежной системы «Visa QIWI Wallet» и ресурсов информационно-телекоммуникационной сети Интернет бесконтактным способом, то есть путем помещения наркотических средств в заранее подысканные тайники, при участии нескольких лиц, объединенных единым умыслом на совершение особо тяжких преступлений, выполнявших при совершении непосредственных незаконных сбытов наркотических средств отведенную им роль и распределил преступные обязанности.

ФИО1, как организатор преступной группы возложил на себя следующие обязанности «склада» розничного интернет – магазина «<данные изъяты>»:

- с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет получать от «младшего куратора» интернет-магазина «<данные изъяты>» информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством, предназначенным для последующего совместного незаконного сбыта участниками розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», о чем своевременно сообщать вовлеченным лицам;

- осуществлять незаконные хранения в <адрес> полученных от «младшего куратора» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» наркотических средств, массой от 5 до 10 килограммов;

- незаконно изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство, увеличивая его первоначальную массу в 10 и более раз путем добавления к основным наркотически активным компонентам инертных наполнителей;

- осуществлять фасовку наркотических средств на массы, соответствующие массам, подлежащим дальнейшей передачи «минискладу» для последующего совместного незаконного сбыта участниками розничного интернет – магазина «<данные изъяты>» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>»;

- по указанию «младшего куратора» розничного интернет – магазина «<данные изъяты>» помещать предназначенные «минискладу» наркотические средства в тайник;

- с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет получать от «младшего куратора» интернет-магазина «<данные изъяты>» указания о необходимости изготовления и помещения в тайник для последующей передачи «минискладу» готового к потреблению наркотического средства, а также его массе, о чем своевременно сообщать вовлеченным лицам;

- с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщать «младшему куратору» интернет-магазина «<данные изъяты>» информацию о местонахождении сделанных вовлеченными лицами тайников с наркотическим средством, предназначенным для последующей передачи «минискладу»;

- распределять между участниками организованной им группы доходы, полученные преступным путем.

В свою очередь на вовлеченных лиц ФИО1, как организатор преступной группы, возложил следующие обязанности «склада» розничного интернет – магазина «<данные изъяты>»:

- осуществлять незаконные хранения в <адрес> полученных от ФИО1 наркотических средств;

- по указанию ФИО1 незаконно изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство, увеличивая его первоначальную массу в 10 и более раз путем добавления к основным наркотически активным компонентам инертных наполнителей;

- по указанию ФИО1 осуществлять фасовку наркотических средств на массы, соответствующие массам, подлежащим дальнейшей передачи «минискладу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>»;

- по указанию ФИО1 помещать предназначенные «минискладу» наркотические средства в тайник, о чем с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщать ФИО1

Тем самым, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО1 и вовлеченные лица, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, осознавая цели функционирования преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» и свою принадлежность к его территориально обособленной группе – розничному интернет-магазину «<данные изъяты>» объединились в сплоченную организованную группу для совершения совместных, систематических, в течение неопределенного длительного промежутка времени особо тяжких преступлений под руководством ФИО1, распределили роли каждого, построив тем самым иерархическую схему взаимодействия ее участников, придав устойчивость организованной группы и приступили к реализации намеченного.

Таким образом, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, вовлек в деятельность преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» организованную им группу, которой в целях успешного функционирования преступного сообщества (преступной организации) и извлечения большей прямой финансовой выгоды руководил при совершении совместных незаконных сбытов наркотических средств.

Неустановленные следствием лица, выступающие в информационно – телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», иные неустановленные следствием лица, ряд лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, вовлеченные лица, а также ФИО1, объединившись в преступное сообщество (преступную организацию) и, реализуя совместные преступные намерения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили ряд особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно возложенных на себя обязательств создателя и руководителя преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело и организовало помещение в тайник, расположенный в районе указателя «СОЮЗ оздоровительный лагерь <данные изъяты> 2 км 6 км», установленного на перекрестке трассы федерального значения <адрес> и <адрес> <адрес> в <адрес>, наркотического средства - смеси, массой не менее 991,0 грамма, содержащей:

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>;

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>;

о чем при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «оператору» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>», с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1 о необходимости извлечения из тайника, расположенного в районе указателя «СОЮЗ оздоровительный лагерь <данные изъяты> 2 км 6 км», установленного на перекрестке трассы федерального значения <адрес> и <адрес> <адрес> в <адрес> указанного наркотического средства.

В конце февраля 2015 года, более точное время следствием не установлено, первое вовлеченное лицо, являясь «складом» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, по указанию ФИО1 извлекло из тайника, расположенного на участке местности в районе указателя «СОЮЗ оздоровительный лагерь <данные изъяты> 2 км 6 км», установленного на перекрестке трассы федерального значения <адрес> и <адрес> <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство и незаконно перевезло его в <адрес>, где совместно с ФИО1 и вторым вовлеченным лицом стало незаконно хранить с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» в помещении гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1 о необходимости изготовления готового к потреблению наркотического средства - смеси, массой один килограмм, содержащей:

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>;

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>,

с целью последующей передачи «минискладу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о чем ФИО1, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, сообщил второму вовлеченному лицу.

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, второе вовлеченное лицо, являясь «складом» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, по указанию ФИО1, находясь в помещении гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1 путем добавлений инертных наполнителей изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - смесь, массой 991,0 грамм, содержащую:

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>;

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>,

которое в указанный период времени передал первому вовлеченному лицу с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ первое вовлеченное лицо, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, по указанию ФИО1 поместило изготовленное наркотическое средство в бетонный блок, расположенный в районе строений № и № по <адрес>, о чем используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщил ФИО1, отправив сообщение: «<адрес>. Лицом к аду(ворота). Идешь налево и … вдоль забора. Идешь параллельно речке, на развилку проходишь прямо и дальше. Наша цель-бетонные блоки типа пирамид по правую пуку подле бетонного забора. В первой из них сверху черный пакет. 1кг». Указанное сообщение ФИО1, согласно отведенной ему роли в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет отправил неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>» с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило «минискладу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о необходимости извлечения с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» из тайника, расположенного в бетонном блоке, расположенном в районе строений № и № по <адрес>, указанного выше наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, извлекло из бетонного блока, расположенного в районе строений № и № по <адрес>, наркотическое средство - смесь, массой 991,0 грамм, содержащую

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>;

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, которую незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

Тем самым, неустановленные следствием лица, выступающие в информационно-телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ФИО1, вовлеченные лица и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, указанное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, было задержано, а обнаруженное при нем наркотическое средство изъято.

<данные изъяты>, <данные изъяты>, и их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» масса наркотических средств <данные изъяты>, <данные изъяты> 991,0 грамма образует особо крупный размер.

2. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно возложенных на себя обязательств создателя и руководителя преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело и организовало помещение в тайник расположенный на участке местности в районе дома № по <адрес> вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой не менее 2331,01 грамма, о чем при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «оператору» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>», с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1 о необходимости извлечения из тайника расположенного на участке местности в районе дома № по <адрес> указанного наркотического средства с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО1, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «StuffStore» роли, извлек из тайника расположенного на участке местности в районе дома № по <адрес>, вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой не менее 2331,01 грамма, которое в дальнейшем совместно с вовлеченными лицами расфасовал на части и стал незаконно хранить с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>»:

- часть вещества, массой 99,1 грамма, - на участке местности, расположенном возле забора дома № по <адрес>;

- часть вещества, массой 1064,19 грамма, - в помещении гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, строение 1;

- часть вещества, массой 1167,72 грамма, - в подвальном помещении, расположенном под квартирой № дома № по <адрес>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно возложенных на себя обязательств создателя и руководителя преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело и организовало помещение в неустановленные следствием тайники вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, и является наркотическим средством, общей массой не менее 34836,07 грамма, о чем при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>», с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо под логином «skrudj», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило «младшему куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о необходимости извлечения из неустановленных следствием тайников, вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 34836,07 грамма, и его передаче ФИО1 с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В этот же период времени одно из лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя по указанию «младшего куратора» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, извлекло из неустановленных следствием тайников указанное наркотическое средство, массой не менее 34836,07 грамма, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, поместило его в тайники на участках местности, расположенных в районах 20, 28 и 30 километров автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, о чем используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило «младшему куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, «младший куратор» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>» местонахождение тайников с наркотическим средством, о чем последнее, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщил «оператору» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1 о необходимости извлечения из тайников на участках местности, расположенных в районах 20, 28 и 30 километров автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, наркотического средства, общей массой не менее 34836,07 грамма, с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО1, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, извлек из тайников на участках местности, расположенных в районах 20, 28 и 30 километров автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой не менее 34836,07 грамма, которое незаконно перевез в <адрес>, где в дальнейшем совместно с вовлеченными лицами расфасовал его на части и с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» поместил на хранение:

- часть наркотического средства, массой 27462,97 грамма, - в помещение гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>,

- часть наркотического средства, массой 7373,1 грамма, - в подвальное помещение, расположенное под квартирой № дома № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>» действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>» о необходимости помещения в тайник вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, и вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, и является наркотическим средством, массами по одному килограмму, с целью последующей передачи «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о чем не установленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>» при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1, а тот в свою очередь сообщил второму вовлеченному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ второе вовлеченное лицо, являясь «складом» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, по указанию ФИО1, извлекло из гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, часть незаконно хранящихся в нем наркотических средств: вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 993,3 грамма, и вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 1000,1 грамма, которые в тот же день поместило в тайник под угол бетонной плиты у трансформаторной будки между домами № и № по <адрес>, о чем при неустановленных следствием обстоятельствах сообщило ФИО1

Оставшееся вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 1337,71 грамма и вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 33835,97 грамма ФИО1 и вовлеченные лица продолжили незаконно хранить в гараже № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, в подвальном помещении, расположенном под квартирой № дома № по <адрес> и на участке местности возле забора дома № по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщил неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>» местонахождение тайника с веществом, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 993,3 грамма, и веществом, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 1000,1 грамма, которое в свою очередь, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило данную информацию «оператору» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>», с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимости извлечения с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» из тайника под углом бетонной плиты у трансформаторной будки между домами № и № по <адрес> вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 993,3 грамма, и вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 1000,1 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющееся «складом» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, извлекло из тайника, расположенного под углом бетонной плиты у трансформаторной будки между домами № и № по <адрес> вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 993,3 грамма, и вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно 2<данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 1000,1 грамма, которые незаконно хранило при себе с целью последующего незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

Тем самым, неустановленные следствием лица, выступающие в информационно-телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, ФИО1 и вовлеченные лица умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле здания, расположенного по адресу: <адрес> лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являющееся «складом» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», задержано, а обнаруженные при нем наркотические средства:

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, массой 993,3 грамма, образующее согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер;

- производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно 2-пирролидиновалерофенон, массой 1000,1 грамма, образующее согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер,

изъяты в ходе личного досмотра.

<данные изъяты>, <данные изъяты> и их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно возложенных на себя обязательств создателя и руководителя преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело и организовало помещение в тайник, расположенный на участке местности в районе дома № по <адрес>, вещество, которое содержит производное наркотического средства <адрес>, а именно <адрес> и является наркотическим средством, массой не менее 2331,01 грамма, о чем при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «оператору» розничного интернет-магазина «<адрес>» - неустановленному следствием лицу под логином «<адрес>», с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<адрес>».

В конце <адрес>, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1 о необходимости извлечения из тайника, расположенного на участке местности в районе дома № по <адрес> указанного наркотического средства, массой не менее 2331,01 грамма, с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В конце ноября 2014 года, более точное время следствием не установлено, ФИО1, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, извлек из тайника, расположенного на участке местности в районе дома № по <адрес>, указанное наркотическое средство, которое в дальнейшем совместно с вовлеченными лицами с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» расфасовал на части и поместил на хранение:

- часть наркотического средства, массой 99,1 грамма, - на участке местности, расположенном возле забора дома № по <адрес>;

- часть наркотического средства, массой 1064,19 грамма, - в помещении гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, строение 1;

- часть наркотического средства, массой 1167,72 грамма, - в подвальном помещении, расположенном под квартирой 14 <адрес>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно возложенных на себя обязательств создателя и руководителя преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело и организовало помещение в неустановленные следствием тайники вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, и является наркотическим средством, общей массой не менее 34836,07 грамма, о чем при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>», с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило «младшему куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимости извлечения из неустановленных следствием тайников, вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 34836,07 грамма, и его передаче «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1

В указанный период времени одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию младшего куратора» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, извлекло из неустановленных следствием тайников вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 34836,07 грамма, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, поместило его в тайники на участках местности, расположенных в районах 20, 28 и 30 километров автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, о чем используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило младшему куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, «младший куратор» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>» местонахождение тайников с указанным наркотическим средством, о чем последнее, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «оператору» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1 о необходимости извлечения из тайников на участках местности, расположенных в районах 20, 28 и 30 километров автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, наркотического средства с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО1, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, извлек из тайников на участках местности, расположенных в районах 20, 28 и 30 километров автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой не менее 34836,07 грамма, которое незаконно перевез в <адрес>, где в дальнейшем совместно с вовлеченными лицами расфасовал на части и стал хранить с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>»:

- часть наркотического средства, массой 27462,97 грамма, - в помещении гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>;

- часть наркотического средства, массой 7373,1 грамма, - в подвальном помещении, расположенном под квартирой № дома № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, второе вовлеченное лицо, являясь «складом» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, по указанию ФИО1, которое последний получил от неустановленного следствием лица под логином «<данные изъяты>», извлекло из гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, часть незаконно хранящегося в нем совместно с ФИО1 и первым вовлеченным лицом вещества, содержащего производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и являющегося наркотическим средством, массой 993,3 грамма, а также вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 1000,1 грамма, которые в тот же день поместило в тайник под угол бетонной плиты у трансформаторной будки между домами № и № по <адрес> для передачи «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ указанное лицо, являющееся «складом» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», примерно в 01 часов 20 минут извлекло вышеуказанные наркотические средства из тайника, после чего задержано в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле здания, расположенного по адресу: <адрес>.

Оставшееся вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 1337,71 грамма и вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 33835,97 грамма ФИО1 и вовлеченные лица продолжили незаконно хранить в гараже № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, в подвальном помещении, расположенном под квартирой № дома № по <адрес> и на участке местности возле забора дома № по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

В <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно возложенных на себя обязательств создателя и руководителя преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело и организовало помещение в тайник на участке местности, расположенном в районе 17 километра автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой не менее 4039,9 грамма, о чем при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>», с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило «младшему куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о необходимости извлечения из тайника на участке местности, расположенном в районе 17 километра автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, указанного наркотического средства, массой не менее 4039,9 грамма, а ДД.ММ.ГГГГ – о необходимости передачи его «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, по указанию «младшего куратора» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, извлекло из тайника на участке местности, расположенном в районе 17 километра автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой не менее 4039,9 грамма, и переместило его в тайник на участке местности в районе 30 километра автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, более точное место следствием не установлено, о чем, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило «младшему куратору» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ «младший куратор» преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>» местонахождение тайника с указанным наркотическим средством веществом, о чем последнее, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «оператору» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1 о необходимости извлечения из тайника на участке местности, расположенном в районе 30 километра автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, указанного наркотического средства, массой не менее 4039,9 грамма, с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, сообщило «складу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» ФИО1 о необходимости помещения в тайник вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой один килограмм, с целью последующей передачи «минискладу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» - лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ второе вовлеченное лицо, являясь «складом» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, по указанию ФИО1, извлекло из подвального помещения, расположенного под квартирой № дома № по <адрес>, часть незаконно хранящегося в нем совместно с ФИО1 и первым вовлеченным лицом вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 1027 граммов, и в тот же день поместило его в бетонную трубу у трансформаторной будки между домами № и № по <адрес>, о чем при неустановленных следствием обстоятельствах сообщил ФИО1

Оставшееся вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 310,71 грамма и вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 33835,97 грамма ФИО1 и вовлеченные лица продолжили незаконно хранить в гараже № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, в подвальном помещении, расположенном под квартирой № дома № по <адрес> и на участке местности возле забора дома № по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщил неустановленному следствием лицу под логином «<данные изъяты>» местонахождение тайника с наркотическим средством, массой 1027 граммов, с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время неустановленное следствием лицо под логином «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет сообщило «минискладу» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимости извлечения с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» из тайника в бетонной трубе у трансформаторной будки между домами № и № по <адрес> наркотического средства, массой 1027 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1 и второе вовлеченное лицо, действуя согласно отведенным им в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» ролям, не ставя в известность первое вовлеченное лицо о своих преступных намерениях, извлекли из тайника на участке местности, расположенном в районе 30 километра автодороги «<адрес> тракт» в <адрес>, вещество, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой не менее 4039,9 грамма, которое поместили в тайник на участок местности под деревьями на расстоянии трех километров справа от дорожного указателя «30», расположенного на автодороге «<адрес> тракт» в <адрес>, с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут одно из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» роли, извлекло из тайника в бетонной трубе у трансформаторной будки между домами № и № по <адрес> вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой 1027 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и второе вовлеченное лицо, действуя согласно отведенным им в преступном сообществе (преступной организации) «<данные изъяты>» ролям, извлекли из подвального помещения, расположенного под квартирой № дома № по <адрес>, вещество, которое содержит производное наркотического средства <адрес>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой не менее 140,72 грамма, которое незаконно хранили при себе с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>».

Тем самым, неустановленные следствием лица, выступающие в информационно-телекоммуникационной сети Интернет под логинами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ФИО1 и вовлеченные лица умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле здания, расположенного по адресу: <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут извлекло из тайника в бетонной трубе у трансформаторной будки между домами № и № по <адрес> вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой 1027 граммов, было задержано, а обнаруженное при нем указанное наркотическое средство изъято.

Кроме того, в этот же день в 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле дома № по <адрес> в автомобиле «Honda CRV», регистрационный номер №, задержаны ФИО1 и второе вовлеченное лицо.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 09 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в служебном кабинете № здания УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 2,30 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 58 минут до 20 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> в салоне автомобиля «Honda CRV», регистрационный номер №, обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключениям экспертов №, № от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, общей массой 138,42 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в подвальном помещении, расположенном под квартирой № дома № по <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой 7373,1 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 29 минут до 17 часов 18 минут на участке местности под деревьями на расстоянии трех километров справа от дорожного указателя «30», расположенного на автодороге «<адрес> тракт» в <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 4039,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 13 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении гаража № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, строение 1 сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой 26462,87 грамма и вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 70,89 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 42 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности возле забора дома по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 99,1 грамма.

Таким образом, общая масса приготовленного для незаконного сбыта вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, составила 5377,61 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Общая масса приготовленного для незаконного сбыта вещества, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> и является наркотическим средством, составила 33835,97 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

<данные изъяты>, <данные изъяты> и их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

На предварительном следствии ФИО1 и заместителем прокурора <адрес> заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело поступило суд с представлением прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с выполнением ФИО1 своих обязательств, определенных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого органу предварительного расследования, указав, что в результате сотрудничества с ФИО1 получены доказательства, подтверждающие причастность его и других лиц к совершению особо тяжких преступлений в составе преступной организации, о роли участников преступного сообщества, способах вовлечения в него, методах конспирации, порядке расчетов за продаваемые наркотические средства, способах их сокрытия.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал, подтвердил, что досудебное соглашение было заключено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Исследовав характер и пределы содействия подсудимого в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также преступления, выявленные в результате сотрудничества с подсудимым, значение этого сотрудничества для указанных выше целей, суд полагает, что обязательства досудебного соглашения, взятые подсудимым, выполнены. В ходе предварительного следствия ФИО1 дал последовательные признательные показания об обстоятельствах своего участия и участия других лиц в противозаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, о структуре и механизме функционирования преступного сообщества, что явилось активной помощью правоохранительным органом в раскрытии преступлений и положено в основу изобличения и уголовного преследования лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. При этом личная безопасность ФИО1, а также безопасность его близких родственников угрозе не подвергалась.

Поскольку процессуальные условия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, предусмотренные им обязательства выполнены, и обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

Суд, квалифицирует действия ФИО1:

- по факту вовлечения в деятельность преступного сообщества (преступной организации) «<данные изъяты>» организованной им группы и руководства ею – по ч. 1 ст. 210 УК РФ, как руководство входящим в преступное сообщество (преступную организацию) структурным подразделением;

- по факту умышленных действий с наркотическим средством – производным наркотических средств <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой 991,0 грамма, – по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по факту умышленных действий с наркотическими средствами – производными наркотических средств: <данные изъяты>, массой 993,3 грамма, и <данные изъяты>, массой 1000,1 грамма – по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по факту совершения умышленных действий с наркотическими средствами – производными наркотических средств: <данные изъяты>, общей массой 5377,61 грамма и <данные изъяты>, общей массой 33835,97 грамма, – по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Состояние психического здоровья подсудимого с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, характера совершенных преступлений и имеющихся в материалах дела сведений о личности у суда сомнений не вызывает. На предварительном следствии ФИО1 проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, в выводах которой указано, что он хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Во время инкриминируемых ему деяний мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с выводами экспертного заключения, суд признает подсудимого вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, учебы, предыдущим местам работы характеризуется исключительно положительно. Суд также учитывает возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому за каждое из преступлений, согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, с учетом степени их общественной опасности и фактических обстоятельств дела не имеется. Исключительных обстоятельств, в соответствии с которыми возможно применение положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу, что за каждое из совершенных преступлений ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение его целей. При этом, по мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Оценивая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а также штраф, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 210 УК РФ.

Размер наказания определяется судом с учетом подлежащих применению в настоящем деле правил назначения наказания, установленных ст. 66 УК РФ, ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд до вступления его в законную силу в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ сохраняет избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210, частью 1 статьи 30, частью 5 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, частью 5 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 210 УК РФ, – 7 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год и возложением следующих ограничений: не находиться вне места постоянного проживания в период с 22 до 06 часов, не изменять постоянное место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на ФИО1 обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган;

- за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, – 4 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год и возложением следующих ограничений: не находиться вне места постоянного проживания в период с 22 до 06 часов, не изменять постоянное место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на ФИО1 обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Местом отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «HUAWEI» с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Explay» с сим-картами «Билайн» и «Ростелеком», модем «HUAWEI», два ноутбука марки «ASUS», ноутбук «Lenovo», планшетный компьютер марки «ASUS», устройство для создания помех, находящиеся на хранении у ФИО1, оставить в распоряжении ФИО1 Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по <адрес>, хранить до принятия решения по уголовным делам, выделенным в отдельное производство. Документы, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                              И.А. Иванов