Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-92/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-92/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                                27 февраля 2017 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Благовой О.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда ФИО9,

защитника подсудимого – адвоката ФИО8, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Сазанковой О.А.,

представителя потерпевшего ГБУЗ «<данные изъяты>» Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сазанковой Оксаны Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазанкова О.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

Сазанкова О.А., исполняя свои трудовые обязанности в Волгоградском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>», на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, приказа №-л\с от ДД.ММ.ГГГГ (распоряжения) о приеме работника на работу на должность кассира бухгалтерии, заключенного с Сазанковой О.А. договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции кассира от ДД.ММ.ГГГГ, Сазанкова О.А., находясь в должности кассира бухгалтерии ВГБУЗ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ВГБУЗ «<данные изъяты>» по <адрес>, решила совершить путем присвоения хищение денежных средств ВГБУЗ «<данные изъяты>».

Так, исполняя свои должностные обязанности и, являясь материально ответственным лицом за денежные средства, находящиеся в кассе организации, Сазанкова О.А. взяла из кассы организации денежные средства в сумме 437468 рублей 02 копейки для дальнейшей сдачи указанной суммы в Акционерный коммерческий банк «<данные изъяты>» и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут направилась в Акционерный коммерческий банк «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении указанного банка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ВГБУЗ «<данные изъяты>» и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личной наживы, сдала в кассу банка денежные средства в сумме 23213 рублей 25 копеек, а оставшуюся сумму денег 414254 рублей 77 копеек, принадлежащие ВГБУЗ «<данные изъяты>», присвоила и распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив ВГБУЗ «<данные изъяты>» материал ущерб в крупном размере на сумму 414254 рублей 77 копеек.

Подсудимая Сазанкова О.А. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, ФИО7 подтвердила в судебном заседании.

Защитник ФИО8 ходатайство, заявленное её подзащитной, поддержала.

Представитель потерпевшего ВГБУЗ «<данные изъяты>» Потерпевший №1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При этом пояснила суду, что ранее Сазанкова О.А. внесла в кассу учреждения 180254 рублей 77 коп., а ДД.ММ.ГГГГ учреждение приняло от Сазанковой О.А. денежные средства в размере 234000 рублей в счет погашения ущерба, причиненного последней. Задолженность по недостаче денежных средств Сазанковой О.А. погашена в полном объеме. В связи с чем, просила производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом от иска. При назначении ФИО7 наказания, просит суд учесть возмещение ею ущерба.

Государственный обвинитель ФИО9 полагала, что заявленное подсудимой ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Сазанкова О.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно и после консультации со своим защитником. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению, в связи с отказом представителя потерпевшего от иска.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимой понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, за преступление, в совершении которых обвиняется Сазанкова О.А. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сазанковой О.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Сазанковой О.А. является явка с повинной.

Также, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Сазанковой О.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сазанковой О.А. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Сазанковой О.А., которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, принимая данные о личности, учитывая наличие положительной характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему, суд считает возможным назначить наказание Сазанковой О.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск заявленный потерпевшим, суд полагает производство по иску прекратить, в связи с добровольным возмещением Сазанковой О.А. имущественного ущерба и отказа представителя потерпевшего от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306- 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сазанкову Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Сазанковой Оксане Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сазанкову Оксану Александровну не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Сазанковой Оксане Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у Сазанковой Оксаны Александровны, - оставить у Сазанковой О.А. по принадлежности;

- светокопию приказа (распоряжения) о приеме на работу 273-л\с от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, светокопию должностной инструкции, светокопию приказа №-л\с от ДД.ММ.ГГГГ об изменении срока действия трудового договора, светокопию акта инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию заключения по акту инвентаризации наличных денежных средств, светокопию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о наказании работников бухгалтерии, светокопию приказа №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ об установлении лимита остатка кассы, светокопия договора банковского счета № с ОАО «<данные изъяты>», - хранить в материалах уголовного дела;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходной кассовой ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у ФИО2, - передать по принадлежности.

Производство по гражданскому иску ВГБУЗ «<данные изъяты>» к Сазанковой Оксане Александровне о возмещении имущественного ущерба, прекратить, в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

         Судья                                                                                   О.А.Благова