Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-81/2017 | Присвоение или растрата

№ 1-81/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Овечкиной Н.Е.,

при секретаре Бобровой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кожедубовой Ю.А.,

подсудимого Приходько ФИО9

защитника – адвоката Соколовой И.И., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверения №,

представителя потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Приходько ФИО10, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Приходько ФИО11. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Указанное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Приходько ФИО12. исполнял свои трудовые обязанности согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ в должности кладовщика в магазине № общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», № (далее - ООО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес> «Б», и являлся материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Нуждаясь в денежных средствах, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах, Приходько ФИО13. решил совершать хищение имущества, принадлежащего работодателю ООО «<данные изъяты>», используя свободный доступ в помещение, используемое для хранения цифровой техники.

Так, Приходько ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, исполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», во исполнение своего преступного умысла, имея свободный доступ к «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО <данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек. После чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от мобильного телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. После чего, с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа, запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек. После чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. После чего, с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО <данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа, упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-J100F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 6 323 рубля 47 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. После чего, с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО17., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО <данные изъяты>», взял со стеллажа упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung GT-I9301, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 11 247 рублей 20 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. После чего, с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО18., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-J100FN, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 6 323 рубля 47 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО19., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО <данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>» взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО20., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО <данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО21., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО <данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-J100F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 6323 рубля 47 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung GT-I9301I, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 11247 рублей 20 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО25., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «ФИО26» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A500F, принадлежащий ООО <данные изъяты>», стоимостью 17577 рублей 71 копека, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО27., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты> взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung GT-I9301I, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 11 247 рублей 20 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО <данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки LG H422, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 6985 рублей 59 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Lenovo A5000, принадлежащий ООО <данные изъяты>», стоимостью 7620 рублей 76 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО30., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа, запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Sony D5803 Xperia Z3, принадлежащий ООО <данные изъяты>», стоимостью 20162 рубля, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Nokia Lumia 640 (MSRM1075LU640LTDSCVEACUABI), принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 9700 рублей, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место, с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Lenovo A5000, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 7 620 рублей 76 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО34., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО35., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты> стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО36., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО <данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО37., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа запечатанный и упакованный в коробку мобильный телефон марки Samsung SM-A300F, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 13357 рублей 37 копеек, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, Приходько ФИО38., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «Б», из корыстных побуждений, находясь в «Ценной кладовой» магазина ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа упакованный в коробку мобильный телефон марки Sony D5803 Xperia Z3, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 20 162 рубля, после чего извлек указанный мобильный телефон из коробки и оставил при себе, а коробку от телефона и аксессуарами от него вернул на место с целью скрытия своих преступных действий. Далее с целью доведения своих преступных действий до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, покинул рабочее место с присвоенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, своими умышленными действиями Приходько ФИО39. присвоил имущество, принадлежащее ООО «М. Видео», на общую сумму 289471 рубль 90 копеек, причинив тем самым ООО <данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Приходько ФИО40. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Соколова И.И. в судебном заседании поддержала ходатайство Приходько ФИО41. о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебное заседание представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Потерпевший №1 не возражал против постановления приговора в отношении Приходько ФИО42. без проведения судебного разбирательства; заявленные исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме; при назначении подсудимому наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Приходько ФИО43 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Приходько ФИО44 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Приходько ФИО45 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Приходько ФИО46., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Приходько ФИО47., суд признает явки с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Приходько ФИО48 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по настоящему делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Приходько ФИО49. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Приходько ФИО50. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Приходько ФИО51., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, по делу не имеется.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать Приходько ФИО52. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, при назначении подсудимому Приходько ФИО53 наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Потерпевший №1 к подсудимому Приходько ФИО54 предъявлен гражданский иск на сумму 53107 рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый в полном объеме признал исковые требования потерпевшего, которые подтверждаются материалами уголовного дела.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, приходит к выводу, что данные исковые требования потерпевшего являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым светокопии трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полном индивидуальной ответственности к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Приходько И.Ю., должностной инструкции Приходько ФИО55. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; оригиналы трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полном индивидуальной ответственности к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Приходько ФИО56., должностной инструкции Приходько ФИО57. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Потерпевший №1, - оставить в распоряжении потерпевшего ООО «<данные изъяты>»; ); мобильные телефоны: марки «Samsung Galaxy A3» imei1: №, imei2: № в корпусе синего цвета; марки «Samsung Galaxy A3» imei1: №, imei2: № в корпусе синего цвета; марки «Sony Z3» imei: № в корпусе черного цвета; марки «Samsung Galaxy A3» imei1: №, imei2: №, в корпусе синего цвета; марки «Samsung Galaxy S3» imei: №, в корпусе черного цвета; марки «Samsung Galaxy S3» imei: №, в корпусе белого цвета; марки «Samsung Galaxy S3» imei: №, в корпусе белого цвета; марки «LG» imei A: №, imei A: № в корпусе серого цвета; марки «Lenovo A5000» imei1: №, imei2: № в корпусе белого цвета; марки «Lenovo A5000» imei1: №, imei2: № в корпусе черного цвета - находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Потерпевший №1, - оставить в распоряжении потерпевшего ООО «М.видео Менеджмент»; коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 A300F/DS имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A5 SM-A500F/DS имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy J1 SM-J100FN имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy J1, SM-J100FN, имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy J1 SM-J100FN, имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy S3 GT-I9301I, имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy S3 GT-I9301I, имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy S3 GT-I9301I, имей №, коробку сотового телефона Sony Xperia Z3 D5803\Xperia Z3 Compact, имей №, коробку сотового телефона Sony Xperia Z3 D5803\Xperia Z3 Compact, имей №, коробку сотового телефона Microsoft Lumia 640 RM-1075\Lumia 640 LTE UA BLACK, имей: №, №, коробку сотового телефона Lenovo A5000 имей №, №, коробку сотового телефона Lenovo A5000 имей №, №, коробку сотового телефона LG Spirit LG-H422, имей №, №, мобильный телефон марки «Sony Z3» imei: №, - находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Потерпевший №1, - оставить в распоряжении потерпевшего ООО <данные изъяты> копию закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № ЮНГ000001415 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № ЮНГ000001505 от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ №, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи с правом обратного выкупа товара № № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли- продажи с правом обратного выкупа товара от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Приходько ФИО58 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Приходько ФИО59. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Приходько ФИО60 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Приходько ФИО61 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Потерпевший №1 к ФИО2 удовлетворить, и взыскать с Приходько ФИО62 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 53107 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: светокопии трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полном индивидуальной ответственности к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Приходько ФИО63., должностной инструкции Приходько ФИО66 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; оригиналы трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полном индивидуальной ответственности к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Приходько ФИО65., должностной инструкции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Потерпевший №1, - оставить в распоряжении потерпевшего ООО «<данные изъяты>»; мобильные телефоны: марки «Samsung Galaxy A3» imei1: №, imei2: № в корпусе синего цвета; марки «Samsung Galaxy A3» imei1: №, imei2: № в корпусе синего цвета; марки «Sony Z3» imei: № в корпусе черного цвета; марки «Samsung Galaxy A3» imei1: №, imei2: №, в корпусе синего цвета; марки «Samsung Galaxy S3» imei: №, в корпусе черного цвета; марки «Samsung Galaxy S3» imei: №, в корпусе белого цвета; марки «Samsung Galaxy S3» imei: №, в корпусе белого цвета; марки «LG» imei A: №, imei A: № в корпусе серого цвета; марки «Lenovo A5000» imei1: №, imei2: № в корпусе белого цвета; марки «Lenovo A5000» imei1: №, imei2: № в корпусе черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «М.видео Менеджмент» - Потерпевший №1, - оставить в распоряжении потерпевшего ООО «М.видео Менеджмент»; коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 A300F/DS имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A5 SM-A500F/DS имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS, имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy A3 SM-A300F/DS имей №, №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy J1 SM-J100FN имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy J1, SM-J100FN, имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy J1 SM-J100FN, имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy S3 GT-I9301I, имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy S3 GT-I9301I, имей №, коробку сотового телефона Samsung Galaxy S3 GT-I9301I, имей №, коробку сотового телефона Sony Xperia Z3 D5803\Xperia Z3 Compact, имей №, коробку сотового телефона Sony Xperia Z3 D5803\Xperia Z3 Compact, имей №, коробку сотового телефона Microsoft Lumia 640 RM-1075\Lumia 640 LTE UA BLACK, имей: №, №, коробку сотового телефона Lenovo A5000 имей №, №, коробку сотового телефона Lenovo A5000 имей №, №, коробку сотового телефона LG Spirit LG-H422, имей №, №, мобильный телефон марки «Sony Z3» imei: №, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» - Потерпевший №1, - оставить в распоряжении потерпевшего ООО «<данные изъяты>»; копию закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт ТТ0000001930 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № ТТ0000035148 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт ШРГ 000003299 от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ №, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, копию № от 04.12.15 года, договор купли- продажи с правом обратного выкупа товара от 06.12.2015 года, копию закупочного акта № № от 07.12.15 года, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

Судья Н.Е. Овечкина