Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-175/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Краснодар                                                                                          28 февраля 2017 года

        Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Шанталий Г.П., его защитника – адвоката адвокатского кабинета КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение № 4299 и ордер № 751198, при секретаре Кириченко В.М., рассмотрев в судебном заседании в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Шанталий <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шанталий Г.П. незаконно хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.

В 2008 году, точное время и дата дознанием не установлено, Шанталий Г.П., находясь на территории земельного участка домовладения № по <адрес>, ДНТ «Верхний Казачий хутор» <адрес>, путем получения в дар от неустановленного дознанием лица, жестяную банку с сыпучим веществом серо-зеленого и зеленовато-желтого цвета внутри, тем самым приобрел, которое, является смесью охотничьего бездымного пороха «Сокол» - метательного взрывчатого вещества промышленного изготовления и охотничьего бездымного пороха «Сунар» - метательного взрывчатого вещества промышленного изготовления, смесь данных порохов пригодна для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах, общей массой не менее 131 гр.. Указанную жестяную банку с порохом, Шанталий Г.П. хранил по месту своего проживания по адресу <адрес>, ДНТ «Верхний Казачий хутор», <адрес> до 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции в кухне домовладения, принадлежащего Шанталий Г.П., была обнаружена и изъята жестяная банка, в которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилась смесь охотничьего бездымного пороха «Сокол» - метательного взрывчатого вещества промышленного изготовления и охотничьего бездымного пороха «Сунар» - метательного взрывчатого вещества промышленного изготовления, смесь данных порохов пригодна для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах, общей массой не менее 131 гр., которую Шанталий Г.П. незаконно хранил.

            По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном постановлении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

           Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

            Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 222.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

           При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, имеет семью и постоянное место жительство, работу, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном, инвалидность, активное способствование раскрытию преступления, также суд принимает во внимание, что дознание было произведено в сокращенной форме, предусмотренной главой 32.1 УПК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, условно с испытательным сроком.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признан виновным Шанталий Г.П., на менее тяжкую, не имеется.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

         Шанталий <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 10 000 рублей в доход государства.

         В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

         Обязать Шанталий Г.П. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

         Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находится жестяная банка с порохом, четыре гильзы с охотничьему оружию, коробок из под спичек с капсулами; полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится охотничье гладкоствольное оружие серии Е №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД РФ по городу Краснодару (л.д.56-57), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в <адрес>вой суд через районный суд, вынесший приговор.

         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: