Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-25/2017 (1-356/2016;) | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2017 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зорина А.В.,

при секретаре Чепурных С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимых Шарафутдиновой И.Р., Чебаковой Л.В., Сморкалова М.В., Мухиной Л.В.,

защитников – адвокатов Ложкина О.А., Федорова О.А., Дорогого А.Г., Миндиевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарафутдиновой И.Р., родившейся <данные изъяты>, судимой:

- 20 июля 2016 года мировым судьей судебного участка <номер> Ленинского района г. Ижевска по ст. 322.2 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 55000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 322.3, ч. 5 ст. 33, ст. 322.3, ч. 5 ст. 33, ст. 322.3, ч. 5 ст. 33, ст. 322.3, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

Чебаковой Л.В., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,

Сморкалова М.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,

Мухиной Л.В., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинова И.Р. организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, а также совершила пособничество в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания.

Чебакова Л.В., Сморкалов М.В., Мухина Л.В. совершили фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания, при следующих обстоятельствах.

1) В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ), иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания.

Согласно п. 21 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (далее – Правила), основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее–Уведомление). В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ прием Уведомления органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ и п.п. 22, 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина.

В один из дней октября 2015 года у Шарафутдиновой И.Р., находящейся на территории г. Ижевска Удмуртской Республики, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, путем предоставления подложного Уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление) и чек-ордеров об оплате авансового платежа по продлению патента, являющихся официальными документами и основанием для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания и предоставляющими ему право законного пребывания на территории Российской Федерации.

В целях реализации своих преступных намерений, Шарафутдинова И.Р., находясь на территории г. Ижевска, в указанный период времени, договорилась с двумя гражданами <данные изъяты>, а именно: ХРМ, <дата> г.р. и ХМЮ, <дата> г.р., за денежное вознаграждение оформить последним постановку на миграционный учет по месту пребывания в г. Ижевске и изготовить подложные чеки – ордера ПАО «Сбербанк России» о внесении фиксированных авансовых платежей по продлению действия патента, предоставляющих иностранному гражданину право законно находиться на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней октября 2015 года, Шарафутдинова И.Р. с целью организации незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и сбыта отрывной части бланка Уведомления - являющейся официальным документом, предоставляющим право нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, находясь по адресу: <адрес>, обратилась к ГКИ, имеющей навыки работы с компьютерной техникой и программами по графической обработке документов и изображений, предоставила ей в устной форме анкетные данные иностранного гражданина - ХРМ, <дата> г.р., а также сведения о принимающей стороне - ГСГ,<дата> г.р. Далее ГКИ, не имея преступного умысла на изготовление и сбыт поддельного документа, при помощи компьютерной техники внесла в бланк Уведомления предоставленные ей Шарафутдиновой И.Р. ложные сведения о пребывании ХРМ по адресу: <адрес> на срок до 03.07.2016 года, изготовила на компьютере и распечатала на принтере бланк Уведомления с внесением изображения оттиска печати территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции – Управления Федеральной Миграционной службы России по Удмуртской Республике (далее УФМС России по УР) и передала его Шарафутдиновой И.Р. В продолжение своего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Шарафутдинова И.Р., осознавая, что нарушает законодательство Российской Федерации, собственноручно поставила в бланк Уведомления подпись от имени работника территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - УФМС России по УР. Далее, реализуя свои преступные намерения, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений Шарафутдинова И.Р. в один из дней октября 2015 года, обратилась к неустановленному лицу, имеющему навыки работы с компьютерной техникой и программами по графической обработке документов и изображений, и имеющему преступный умысел на изготовление и сбыт поддельных документов, а именно чеков – ордеров ПАО «Сбербанк России» о внесении фиксированных авансовых платежей по оплате очередной суммы по продлению действия патента, являющихся официальными документами, предоставляющими право нахождения иностранного гражданина на территории РФ, предоставила ему в устной форме анкетные данные иностранного гражданина - ХРМ, <дата> г.р., а также сведения об адресе и иных реквизитах, необходимых для внесения в чек-ордер. Далее неустановленное лицо в этот же день в указанном месте за денежное вознаграждение самостоятельно изготовило на компьютере и распечатало на принтере заведомо поддельные чеки-ордера об оплате фиксированных авансовых платежей на имя плательщика ХРМ, а именно <номер> от <дата> 10:31 на сумму 4705 рублей 20 копеек, <номер> от <дата> 10:31 на сумму 4705 рублей 20 копеек, <номер> от <дата> 10:31 на сумму 4705 рублей 20 копеек, <номер> от <дата> 10:31 на сумму 4705 рублей 20 копеек, после чего передало их Шарафутдиновой И.Р.

После этого, Шарафутдинова И.Р., находясь по адресу: <адрес>, в один из дней октября 2015 года передала гражданину <данные изъяты> ХРМ заведомо подложную отрывную часть бланка Уведомления и четыре заведомо поддельные чека-ордера ПАО «Сбербанк России» об оплате фиксированных авансовых платежей, с целью дальнейшего использования последним данных документов для подтверждения законного пребывания на территории Российской Федерации.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания на территории РФ гражданки <данные изъяты> ХМЮ, в один из дней октября 2015 года, Шарафутдинова И.Р., находясь по адресу: <адрес>, обратилась к неустановленному дознанием лицу, имеющему навыки работы с компьютерной техникой и программами по графической обработке документов и изображений, имеющему преступный умысел на изготовление и сбыт поддельных документов, а именно чеков – ордеров ПАО «Сбербанк России» о внесении фиксированных авансовых платежей по продлению действия патента – являющихся официальными документами, предоставляющими право пребывания иностранного гражданина на территории РФ, предоставила ему в устной форме анкетные данные иностранной гражданки - ХМЮ, <дата> г.р., а также сведения об адресе и иных реквизитах, необходимых для внесения в чек-ордер. Далее неустановленное лицо в этот же день, в указанном месте за денежное вознаграждение самостоятельно изготовило на компьютере и распечатало на принтере заведомо поддельный чек-ордер об оплате фиксированного авансового платежа <номер> от <дата> 14:45 на сумму 1568 рублей 40 копеек, плательщик ХМЮ, передав их Шарафутдиновой И.Р. Не прекращая свои преступные намерения, Шарафутдинова И.Р. в один из дней октября 2015 года, находясь по адресу: <адрес>, передала гражданке <данные изъяты> ХМЮ один указанный заведомо поддельный чек-ордер, об оплате фиксированного авансового платежа, с целью его дальнейшего использования последней для подтверждения законного пребывания на территории Российской Федерации. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, Шарафутдинова И.Р. в один из дней ноября 2015 года, находясь по адресу: <адрес>, обратилась к неустановленному дознанием лицу, имеющему навыки работы с компьютерной техникой и программами по графической обработке документов и изображений, и имеющему преступный умысел на изготовление и сбыт поддельных документов, предоставила ему в устной форме анкетные данные иностранной гражданки - ХМЮ, <дата> г.р., а также сведения об адресе и иных реквизитах необходимых для внесения в чеки-ордера. Далее неустановленное лицо в этот же день, в указанном месте за денежное вознаграждение самостоятельно изготовило на компьютере и распечатало на принтере заведомо поддельные чеки-ордера об оплате фиксированных авансовых платежей на имя плательщика ХМЮ <номер> от <дата> 14:45 на сумму 4705 рублей 20 копеек и <номер> от <дата> 14:45 на сумму 4705 рублей 20 копеек. Реализуя свои преступные намерения, Шарафутдинова И.Р., в один из дней ноября 2015 года, находясь по адресу: <адрес>, передала гражданке <данные изъяты> ХМЮ два заведомо поддельных чека-ордера ПАО «Сбербанк России» об оплате фиксированных авансовых платежей, с целью их дальнейшего использования для подтверждения законного пребывания на территории Российской Федерации.

Тем самым, Шарафутдинова И.Р. в нарушение указанных требований законодательства организовала незаконное пребывание граждан <данные изъяты> ХРМ, ХМЮ на территории Российской Федерации. 19.04.2016 г. в 14 часов 45 минут гражданин <данные изъяты> ХРМ, находясь по адресу: <адрес>, предъявил сотрудникам УУП ГУ «Отдел МВД России по Завьяловскому району» и отделения УФМС России по Удмуртской Республике отрывную часть бланка Уведомления на свое имя и четыре чека-ордера ПАО «Сбербанк России» об оплате фиксированных авансовых платежей, переданные ему Шарафутдиновой И.Р. в один дней октября 2015 года.

25.08.2016 г. гражданка <данные изъяты> ХМЮ, находясь по адресу: <адрес> предъявила сотрудникам ОП № 2 Управления МВД России по г. Ижевску три поддельные чека-ордера ПАО «Сбербанк России» об оплате фиксированных авансовых платежей, переданные ей Шарафутдиновой И.Р. в период времени с октября по ноябрь 2015 года.

2) Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ), иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания.

Согласно п. 21 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (далее – Правила), основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее–Уведомление). В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ прием Уведомления органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ и п.п. 22, 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина.

В соответствии с пунктами 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина. Принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона, может выступать гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

В период времени с 15 февраля по 03 марта 2016 года к Шарафутдиновой И.Р., являющейся лицом, занимающимся за материальное вознаграждение оформлением необходимых для постановки на миграционный учет иностранных граждан на территории РФ документов и поиском лиц, являющихся гражданами РФ, которые согласны выступить в качестве принимающей стороны, имеющей устойчивый преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от пособничества в осуществлении лицом, являющимся гражданином РФ, желающим за материальное вознаграждение выступить в качестве принимающей стороны и осуществить фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан, обратилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нуждающееся в денежных средствах и за материальное вознаграждение изъявившее согласие выступить в качестве принимающей стороны, тем самым привлекло Шарафутдинову И.Р. в качестве пособника в осуществлении фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, Шарафутдинова И.Р., действуя в интересах обратившегося к ней лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан в место пребывания на территории РФ, влечет за собой уголовную ответственность, в период времени с 15 февраля по 03 марта 2016 года встречалась на территории г. Ижевска с ранее не знакомыми иностранными гражданами, вновь прибывшими из Узбекистана и Азербайджана, нуждающимися в постановке на миграционный учет на территории г. Ижевска, которые предоставили ей свои национальные паспорта и миграционные карты. Шарафутдинова И.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды от пособничества лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в осуществлении фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, предупредив последних, что поможет оформить им фиктивную постановку на миграционный учет, получила от иностранных граждан материальное вознаграждение, после чего лично заполнила 13 бланков Уведомления о прибытии для граждан <данные изъяты>: АРМ, <дата> г.р., КАХ, <дата> г.р., УММ, <дата> г.р., ШДО, <дата> г.р., КЖХ, <дата> г.р., АЭМ, <дата> г.р., ТМГ, <дата> г.р., ЛЗХ, <дата> г.р., НЗМ, <дата> г.р., АЗС, <дата> г.р., АХШ, <дата> г.р., ААО, <дата> г.р., ТШС, <дата> г.р., в место фиктивного пребывания по адресу: <адрес>, указав лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в графе «принимающая сторона». Далее в продолжение своих преступных намерений, Шарафутдинова И.Р. в период времени с 15 февраля 2016 года по 03 марта 2016 года в дневное время суток, находясь с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в помещении Управления Федеральной миграционной службы России по УР (далее УФМС РФ по УР), расположенном по адресу: <адрес>, а также находясь в помещении Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг УР», расположенном по адресу: <адрес>, передавала данному лицу 13 заполненных бланков Уведомлений о прибытии иностранных граждан, в место пребывания по адресу: <адрес>, в которых это лицо было указано в качестве принимающей стороны. После этого, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени и в указанных местах, при пособничестве Шарафутдиновой И.Р. заверяло своей подписью и передавало инспектору отдела миграционного учета, оформления виз и приглашений УФМС России по УР, а также сотруднику Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг УР», выполняющему функции инспектора по миграционному учету, для регистрации 13 заполненных бланков Уведомлений о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, 13 граждан <данные изъяты>, а именно: АРМ, <дата> г.р., КАХ, <дата> г.р., УММ, <дата> г.р., ШДО, <дата> г.р., КЖХ, <дата> г.р., АЭМ, <дата> г.р., ТМГ, <дата> г.р., ЛЗХ, <дата> г.р., Нуруллаева ЗМУ, <дата> г.р., АЗС, <дата> г.р., АХШ, <дата> г.р., Ахмедова АОУ, <дата> г.р., ТШС, <дата> г.р., тем самым фиктивно поставив последних на миграционный учет в Российской Федерации сроком на 90 дней.

В завершение своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в осуществлении им фиктивной постановки на учет иностранных граждан в место пребывания, Шарафутдинова И.Р. в указанный период времени и в указанных местах получала от данного лица отрывные части бланков Уведомлений, подтверждающие осуществленную в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - УФМС России по УР, постановку на учет в место пребывания по адресу: <адрес>, вышеуказанных иностранных граждан, передав данному лицу часть материального вознаграждения, полученного от иностранных граждан. После чего, Шарафутдинова И.Р. передала отрывные части бланков Уведомлений, национальные паспорта и миграционные карты указанным иностранным гражданам, тем самым окончила свои преступные действия, направленные на оказание пособничества лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в осуществлении фиктивной постановки на учет иностранных граждан в место пребывания.

3) Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ), иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания.

Согласно п. 21 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (далее – Правила), основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее–Уведомление). В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ прием Уведомления органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ и п.п. 22, 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина.

В соответствии с пунктами 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина. Принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона, может выступать гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

16 апреля 2016 года у Чебаковой Л.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от осуществления фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

В этот же день Чебакова Л.В. обратилась к Шарафутдиновой И.Р., занимающейся за материальное вознаграждение оформлением необходимых для постановки на миграционный учет иностранных граждан на территории РФ документов и поиском лиц, являющихся гражданами РФ, которые согласны выступить в качестве принимающей стороны, имеющей устойчивый преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от пособничества в осуществлении фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, и за материальное вознаграждение изъявила свое согласие выступить в качестве принимающей стороны, тем самым привлекла Шарафутдинову И.Р. в качестве пособника в осуществлении иностранным гражданам фиктивной постановки на миграционный учет в место фиктивного пребывания по адресу ее регистрации и постоянного места жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, Шарафутдинова И.Р., действуя в интересах обратившейся к ней Чебаковой Л.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан в место пребывания на территории РФ, влечет за собой уголовную ответственность, 16 апреля 2016 года в утреннее время суток встретилась на территории г. Ижевска с иностранными гражданами, вновь прибывшими из <данные изъяты> и <данные изъяты>, нуждающимися в постановке на миграционный учет на территории г. Ижевска, которые предоставили ей свои национальные паспорта и миграционные карты. Шарафутдинова И.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды от пособничества Чебаковой Л.В. в осуществлении фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, предупредив последних, что поможет оформить им фиктивную постановку на миграционный учет, получила от иностранных граждан материальное вознаграждение, после чего лично заполнила бланки Уведомлений о прибытии 6-ти граждан <данные изъяты>: ИТХ, <дата> г.р., ТИП, <дата> г.р., БАА, <дата> г.р., МДБ, <дата> г.р., ТАА, <дата> г.р., ДАБ, <дата> г.р. и одного гражданина ТНС ХДУ, <дата> г.р., в место фиктивного пребывания по адресу: <адрес>, указав Чебакову Л.В. в графе «принимающая сторона». Далее в продолжение своих преступных намерений, Шарафутдинова И.Р. 16 апреля 2016 года в дневное время суток, находясь с Чебаковой Л.В. в помещении Управления Федеральной миграционной службы России по Удмуртской Республике (далее УФМС РФ по УР), расположенном по адресу: <адрес>, передала последней 7 заполненных бланков Уведомлений о прибытии иностранных граждан, в место пребывания по адресу: <адрес>, в которых Чебакова Л.В. была указана в качестве принимающей стороны.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан за денежное вознаграждение, Чебакова Л.В. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан в место пребывания на территории РФ, влечет за собой уголовную ответственность, 16 апреля 2016 года, находясь в помещении УФМС России по УР по адресу: <адрес>, при пособничестве Шарафутдиновой И.Р., представившей заполненные бланки Уведомлений о прибытии иностранных граждан, заверила данные бланки своей подписью. После этого, в нарушение требований Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ №9 от 15.07.2007 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Чебакова Л.В., являясь гражданкой РФ, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, где она зарегистрирована и постоянно проживает, расположенного по адресу: <адрес>, для проживания (пребывания) в нем иностранных граждан, передала инспектору отдела миграционного учета, оформления виз и приглашений УФМС России по УР для регистрации заполненные бланки Уведомлений о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, 6-ти граждан <данные изъяты>: ИТХ, <дата> г.р., ТИП, <дата> г.р., БАА угли, <дата> г.р., МДБ, <дата> г.р., ТАА, <дата> г.р., ДАБ, <дата> г.р. соответственно и заполненный бланк Уведомления о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> ХДУ, <дата> г.р., тем самым фиктивно поставив последних на миграционный учет в Российской Федерации сроком на 90 дней.

В завершении своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества Чебаковой Л.В. в осуществлении ею фиктивной постановки на учет иностранных граждан в место пребывания, Шарафутдинова И.Р. получила от Чебаковой Л.В. отрывные части бланков Уведомлений, подтверждающие осуществленную в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - УФМС России по УР, постановку на учет в место пребывания по адресу: <адрес>, вышеуказанных иностранных граждан, передав Чебаковой Л.В. часть материального вознаграждения, полученного от иностранных граждан. После чего, Шарафутдинова И.Р. передала отрывные части бланков Уведомлений, национальные паспорта и миграционные карты указанным иностранным гражданам, тем самым окончила свои преступные действия, направленные на оказание пособничества Чебаковой Л.В. в осуществлении фиктивной постановки на учет иностранных граждан в место пребывания.

4)Кроме того, Федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), Федеральным законом от 15.08.1996 года №114-ФЗ (в том числе в редакции от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлены правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона №109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания. Порядок постановки на учет установлен Федеральным законом №109-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, утвердившим «Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее – Правила).

Пункт 21 Правил указывает, что основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – Уведомление). В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ прием Уведомления органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ и п.п. 22, 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина. Уведомление может быть направлено в территориальный орган федеральной миграционной службы почтовым отправлением.

В соответствии с пунктами 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина. Принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона, может выступать гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

В период времени с 10 по 26 мая 2016 года у Сморкалова М.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от осуществления фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, в связи с чем, он обратился Шарафутдиновой И.Р., занимающейся за материальное вознаграждение оформлением необходимых для постановки на миграционный учет иностранных граждан на территории РФ документов и поиском лиц, являющихся гражданами РФ, которые согласны выступить в качестве принимающей стороны, имеющей устойчивый преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от пособничества в осуществлении фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, и за материальное вознаграждение изъявил свое согласие выступить в качестве принимающей стороны, тем самым привлек Шарафутдинову И.Р. в качестве пособника в осуществлении фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет в место фиктивного пребывания, а именно в квартире, где он был зарегистрирован и постоянно проживал, расположенной по адресу: <адрес>, и в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ему на праве собственности.

С целью реализации преступного умысла, Шарафутдинова И.Р., действуя в интересах обратившегося к ней Сморкалова М.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан в место пребывания на территории РФ, влечет за собой уголовную ответственность, в период времени с 10 по 26 мая 2016 года встречалась на территории г. Ижевска с иностранными гражданами, вновь прибывшими из <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, нуждающимися в постановке на миграционный учет на территории г. Ижевска, которые предоставили ей свои национальные паспорта и миграционные карты. Шарафутдинова И.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды от пособничества Сморкалову М.В. в осуществлении фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, получила от иностранных граждан материальное вознаграждение, после чего лично заполнила бланки Уведомлений о прибытии 20-ти граждан <данные изъяты>: ИБЖ, <дата> г.р., АИХ, <дата> г.р., АРМ, <дата> г.р., МДБ, <дата> г.р., ТИП, <дата> г.р., Ёдгаровой Д.Б., <дата> г.р., ММО, <дата> г.р., АШТ, <дата> г.р., КЭК, <дата> г.р., МББ, <дата> г.р., НФС, <дата> г.р., МББ, <дата> г.р., ЮАК, <дата> г.р., ОАА, <дата> г.р., ДГР, <дата> г.р., РДА, <дата> г.р., НХИ, <дата> г.р., ЮМХ, <дата> г.р., ИАА, <дата> г.р., ААР, <дата> г.р.; 8-ми граждан ТНС: ТНС С., <дата> г.р., ТХ, <дата> г.р., ЭМН, <дата> г.р., МШТ, <дата> г.р., НФ, <дата> г.р., АШО, <дата> г.р., САМ, <дата> г.р., АДА, <дата> г.р., а также гражданина <данные изъяты> АРА, <дата> г.р. и гражданина <данные изъяты>: БНК, <дата> г.р., в места фиктивного пребывания по адресам: <адрес> и <адрес>, указав Сморкалова М.В. в графе «принимающая сторона». Далее в продолжение своих преступных намерений, Шарафутдинова И.Р. в период времени с 10 по 26 мая 2016 года в дневное время суток, находясь с ранее знакомым Сморкаловым М.В. в помещении Управления Федеральной миграционной службы России по УР (далее УФМС РФ по УР), расположенном, по адресу: <адрес>, а также находясь в помещении Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг УР», расположенного по адресу: <адрес>, передавала Сморкалову М.В. 30 заполненных бланков Уведомлений о прибытии иностранных граждан, в места пребывания по адресам: <адрес> и <адрес>, в которых Сморкалов М.В. был указан в качестве принимающей стороны.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан за денежное вознаграждение, Сморкалов М.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан в место пребывания на территории РФ, влечет за собой уголовную ответственность, в период с 10 по 26 мая 2016 года, находясь в помещении Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг УР», расположенного по адресу: <адрес>, и непосредственно в помещении УФМС России по УР, расположенного по адресу: <адрес>, при пособничестве Шарафутдиновой И.Р., представившей заполненные бланки Уведомлений о прибытии иностранных граждан, заверил данные бланки своей подписью. После этого, в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 9 от 15.07.2007 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Сморкалов М.В., являясь гражданином РФ, имея в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также, имея регистрацию и постоянно проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо не имея намерений на предоставление указанных жилых помещений, для проживания (пребывания) в нем иностранных граждан, при пособничестве Шарафутдиновой И.Р. передавал инспектору отдела миграционного учета, оформления виз и приглашений УФМС России по УР, а также сотруднику Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг УР», выполняющему функции инспектора по миграционному учету, для регистрации заполненные бланки Уведомлений о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, граждан Таджикистана Н.С., <дата> г.р., Т.Х., <дата> г.р., ЭМН, <дата> г.р., Н.Ф., <дата> г.р., АШО, <дата> г.р., САМ, <дата> г.р., АДА, <дата> г.р., граждан <данные изъяты> КЭК, <дата> г.р., ИБЖ, <дата> г.р., АИХ, <дата> г.р., АРМ, <дата> г.р., МДБ, <дата> г.р., ММО, <дата> г.р. и АШТ, <дата> г.р., гражданина <данные изъяты> АРА, <дата> г.р., гражданина <данные изъяты> БНК, <дата> г.р., и по адресу: <адрес>48, граждан <данные изъяты> Тангирова ИП, <дата> г.р., ЁДБ, <дата> г.р., РДА, <дата> г.р., МББ, <дата> г.р., НФС, <дата> г.р., МББ, <дата> г.р., ЮАК, <дата> г.р., ОАА, <дата> г.р., ДГР, <дата> г.р., НХИ угли, <дата> г.р., ЮМХ, <дата> г.р., ИАА, <дата> г.р., ААР, <дата> г.р., гражданина ТНС МШТ, <дата> г.р., тем самым фиктивно поставив последних на миграционный учет в Российской Федерации сроком на 90 дней.

В завершение своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества Сморкалову М.В. в осуществлении им фиктивной постановки на учет иностранных граждан в место пребывания, Шарафутдинова И.Р. в указанный период времени и в указанных местах получала от Сморкалова М.В. отрывные части бланков Уведомлений, подтверждающие осуществленную в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - ОМУОВиП УФМС России по УР, постановку на учет в место пребывания по адресам: <адрес> и <адрес>, вышеуказанных иностранных граждан, при этом передавала Сморкалову М.В. часть материального вознаграждения, полученного от иностранных граждан. После чего, Шарафутдинова И.Р. передала отрывные части бланков Уведомлений, национальные паспорта и миграционные карты, указанным иностранным гражданам тем самым окончила свои преступные действия, направленные на оказание пособничества Сморкалову М.В. в осуществлении им фиктивной постановки на учет иностранных граждан в места пребывания.

5) Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ), иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания.

Согласно п. 21 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (далее – Правила), основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее–Уведомление). В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ прием Уведомления органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ и п.п. 22, 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина.

В соответствии с пунктами 23 и 25 Правил в Уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина. Принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона, может выступать гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

В период времени с 11 по 18 мая 2016 года у Мухиной Л.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от осуществления фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, в связи с чем, она обратилась к Шарафутдиновой И.Р., занимающейся за материальное вознаграждение оформлением необходимых для постановки на миграционный учет иностранных граждан на территории РФ документов и поиском лиц, являющихся гражданами РФ, которые согласны выступить в качестве принимающей стороны, имеющей устойчивый преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от пособничества в осуществлении фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, и за материальное вознаграждение изъявила свое согласие выступить в качестве принимающей стороны, тем самым привлекла Шарафутдинову И.Р. в качестве пособника в осуществлении фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет в место фиктивного пребывания, а именно в квартире по адресу ее регистрации и проживания, расположенного по адресу: <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, Шарафутдинова И.Р., действуя в интересах обратившейся к ней Мухиной Л.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан в место пребывания на территории РФ, влечет за собой уголовную ответственность, в период времени с 11 по <дата> встречалась на территории <адрес> с иностранными гражданами, вновь прибывшими из Узбекистана и ТНС, нуждающимися в постановке на миграционный учет на территории <адрес>, которые предоставили ей свои национальные паспорта и миграционные карты. Шарафутдинова И.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды от пособничества Мухиной Л.В. в осуществлении фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, предупредив последних, что поможет оформить им фиктивную постановку на миграционный учет, получила от иностранных граждан материальное вознаграждение, после чего лично заполнила бланки Уведомлений о прибытии 15-ти граждан Узбекистана: ХУН, <дата> г.р., КХР, <дата> г.р., ДОК, <дата> г.р., КБА, <дата> г.р., ХАМ, <дата> г.р., ЮРА, <дата> г.р., ШОС, <дата> г.р., АШМ, <дата> г.р., ХФН, <дата> г.р., ТНГ, <дата> г.р., БИБ, <дата> г.р., ТТА, <дата> г.р., МЧТ, <дата> г.р., ХКХ, <дата> г.р., УХБ, <дата> г.р. и 4-х граждан ТНС: ГШН, <дата> г.р., ХБР, <дата> г.р., ААА, <дата> г.р., ААА1, <дата> г.р. в место фиктивного пребывания по адресу: <адрес>82, указав Мухину Л.В. в графе «принимающая сторона». Далее в продолжение своих преступных намерений, Шарафутдинова И.Р. в период времени с 12 по <дата> в дневное время суток, находясь с Мухиной Л.В. в помещении УФМС России по УР, расположенного по адресу: <адрес>, а также находясь в помещении Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг УР», расположенного по адресу: <адрес>, передала Мухиной Л.В. 19 заполненных бланков Уведомлений о прибытии иностранных граждан, в место пребывания по адресу: <адрес>82, в которых Мухина Л.В. была указана в качестве принимающей стороны.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан за денежное вознаграждение, Мухина Л.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан в место пребывания на территории РФ, влечет за собой уголовную ответственность, в период с 12 по 18 мая 2016 года, находясь в помещении Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг УР», расположенного по адресу: <адрес>, и непосредственно в помещении УФМС России по УР, расположенного по адресу: <адрес>, при пособничестве Шарафутдиновой И.Р., представившей заполненные бланки Уведомлений о прибытии иностранных граждан, заверила данные бланки своей подписью. После этого, в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 9 от 15.07.2007 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Мухина Л.В., являясь гражданином РФ, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, где она зарегистрирована и постоянно проживает, расположенного по адресу: <адрес>, для проживания (пребывания) в нем иностранных граждан, при пособничестве Шарафутдиновой И.Р. передавала инспектору отдела миграционного учета, оформления виз и приглашений УФМС России по УР, а также сотруднику Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг УР», выполняющему функции инспектора по миграционному учету, для регистрации заполненные бланки Уведомлений о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, граждан <данные изъяты>: ХУН, <дата> г.р., КХР, <дата> г.р., ДОК, <дата> г.р., КБА, <дата> г.р., ХАМ, <дата> г.р., ЮРА, <дата> г.р., ШОС, <дата> г.р., АШМ, <дата> г.р., ХФН, <дата> г.р., ТНГ, <дата> г.р., БИБ, <дата> г.р., ТТА, <дата> г.р., МЧТ, <дата> г.р., ХКХ угли, <дата> г.р., УХБ угли, <дата> г.р. и граждан ТНС: ГШН угли, <дата> г.р., ХБР, <дата> г.р., ААА, <дата> г.р., ААА1, <дата> г.р. тем самым фиктивно поставив последних на миграционный учет в Российской Федерации сроком на 90 дней.

В завершении своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества Мухиной Л.В. в осуществлении ею фиктивной постановки на учет иностранных граждан в место пребывания, Шарафутдинова И.Р. в указанный период времени и в указанных местах получала от Мухиной Л.В. отрывные части бланков Уведомлений, подтверждающие осуществленную в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - УФМС России по УР, постановку на учет в место пребывания по адресу: <адрес>, вышеуказанных иностранных граждан, передавала Мухиной Л.В. часть материального вознаграждения, полученного ранее от иностранных граждан. После чего, Шарафутдинова И.Р. передавала вышеуказанные отрывные части бланков Уведомлений, национальные паспорта и миграционные карты, указанным иностранным гражданам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарафутдинова И.Р., Чебакова Л.В., Сморкалов М.В., Мухина Л.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, с ним полностью согласны, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 24.08.2016 Сморкалов М.В. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы оказать влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает (т. 7 л.д. 221-224).

Сведений о психических заболеваниях подсудимых Шарафутдиновой И.Р., Чебаковой Л.В., Мухиной Л.В. не имеется.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу о вменяемости всех подсудимых, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

С учетом выступления прокурора в прениях, частично изменившего обвинение, суд квалифицирует действия Шарафутдиновой И.Р.:

- по эпизоду организации незаконного пребывания иностранных граждан ХРМ и Х. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ - организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации;

- по эпизоду пособничества лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в фиктивной постановке на учет иностранных граждан – по ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ – пособничество в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть содействие совершению фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления;

- по эпизоду пособничества Чебаковой Л.В. в фиктивной постановке на учет иностранных граждан – по ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ – пособничество в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть содействие совершению фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления;

- по эпизоду пособничества Сморкалову М.В. в фиктивной постановке на учет иностранных граждан – по ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ – пособничество в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть содействие совершению фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления;

- по эпизоду пособничества Мухиной Л.В. в фиктивной постановке на учет иностранных граждан – по ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ – пособничество в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть содействие совершению фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления.

Действия Чебаковой Л.В. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Действия Сморкалова М.В. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Действия Мухиной Л.В. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

При этом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Шарафутдиновой И.Р. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, как излишне вмененные, поскольку ее действия, квалифицированные по указанным статьям УК РФ, охватываются квалификацией по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Кроме того, с учетом позиции прокурора из квалификации действий Шарафутдиновой И.Р. по всем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ, суд исключает квалифицирующий признак содействия в форме советов, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафутдиновой И.Р., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебаковой Л.В., Сморкалова М.В., Мухиной Л.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Наряду с этим обстоятельством, смягчающими наказание Сморкалова М.В., суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Шарафутдинова И.Р. совершила преступление средней тяжести и преступления небольшой тяжести, она имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (т. 7, л.д. 173, 180) фактически трудоустроена, воспитывает 4 малолетних детей (т. 1 л.д. 254-257), на учете психиатра и нарколога не состоит (т. 7, л.д. 133-134), на момент совершения преступлений не судима (т. 7, л.д. 85), привлекалась к административной ответственности (т. 7 л.д. 81).

Чебакова Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима (т. 7, л.д. 183), имеет постоянное место жительства, где характеризуются положительно (т. 7, л.д. 204), фактически трудоустроена, на учете психиатра и нарколога не состоит (т. 7, л.д. 189-190).

Сморкалов М.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (т. 7 л.д. 207), имеет постоянное место жительства, где характеризуются положительно (т. 7 л.д. 239), получал помощь психиатра (т. 7 л.д. 213), на учете нарколога не состоит (т. 7 л.д. 229).

Мухина Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима (т. 7, л.д. 258), имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуются положительно (т. 7, л.д. 253, 287-288), на учете психиатра и нарколога не состоит (т. 7, л.д. 259-261).

Совокупность исследованных обстоятельств и сведений о личности подсудимой Шарафутдиновой И.Р. дает основание сделать вывод о том, что ее исправление может быть достигнуто при назначении наказания по эпизоду ч. 1 ст. 322.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и назначением испытательного срока, по эпизодам ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимых Чебаковой Л.В., Сморкалова М.В., Мухиной Л.В., характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, отсутствия отягчающих, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительной, суд принимая во внимание цели уголовного наказания, а также требования соразмерности, считает возможным назначить им наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

Назначение такого наказания является справедливым и достаточным, обеспечит достижений целей наказания.

Суд применительно ко всем подсудимым не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также назначения дополнительных видов наказания, применительно к подсудимой Шарафутдиновой И.Р. с учетом фактических обстоятельств дела, а также личности подсудимой, также положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а также назначенный вид наказания, при назначении наказания подсудимой Шарафутдиновой И.Р. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, и назначает наказание не в максимально возможных пределах.

В судебном заседании обстоятельств, указывающих на активное способствование подсудимыми раскрытию преступлений, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения п. 2 примечания к ст. 322.3 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Шарафутдинову И.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 322.3, ч. 5 ст. 33, ст. 322.3, ч. 5 ст. 33, ст. 322.3, ч. 5 ст. 33, ст. 322.3, ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ 2 года лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ (по эпизоду пособничества лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство) - штраф 100000 (сто тысяч) рублей;

- по ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ (по эпизоду пособничества Чебаковой Л.В.) - штраф 100000 (сто тысяч) рублей;

- по ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ (по эпизоду пособничества Сморкалову М.В.) - штраф 100000 (сто тысяч) рублей;

- по ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ (по эпизоду пособничества Мухиной Л.В.) - штраф 100000 (сто тысяч) рублей;

По совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Возложить на Шарафутдинову И.Р. обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), в часы и дни им установленные;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № <номер> Ленинского района г. Ижевска от 20.07.2016 года в отношении Шарафутдиновой И.Р. исполнять самостоятельно.

Чебакову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 15000 рублей.

Сморкалова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 15000 рублей.

Мухину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Шарафутдиновой И.Р., Чебаковой Л.В., Сморкалову М.В., Мухиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре чека ПАО «Сбербанк России»- хранить при уголовном деле, оптический диск с детализацией услуг связи по абонентскому номеру <номер> – хранить при уголовном деле, бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, копии национальных паспортов – считать возвращенными в Управление по вопросам миграции МВД по УР.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.