Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-98/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1-98/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 13 февраля 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Курца В.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Иониной О.И.,

подсудимого Насибова Т.М.о.,

защитника в лице адвоката Григорьева А.А.,

при секретаре Усамбаевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насибова Т. М. оглы, < данные изъяты > ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Насибов Т.М.о. совершил незаконное приобретение, ношение и сбыт взрывных устройств.

Преступление им совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2016 года Насибов Т.М.о., находясь на свалке мусора, расположенной возле дома № < № > по ул. < адрес >, занимаясь поиском металлолома, нашёл два капсюля-детонатора (КД) типа КД-8С (КД-8УТС), которые согласно заключению эксперта № < № > от 18.08.2016 года являются средствами взрывания (детонирования), содержат бризантное и инициирующее взрывчатое вещество, предназначены для инициирования взрыва бризантных взрывных веществ, тем самым, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.11.1996 года (в редакции от 05.04.2016 года) (далее Закон «Об оружии»), приобрёл взрывное устройство, пригодное для производства взрыва.

После чего, Насибов Т.М.о. в начале июля 2016 года, в нарушение требований Закона «Об оружии» поместил указанные взрывные устройства в мешок, в котором перенёс их до садового участка < № > СНТ «Учитель», где проживает его знакомый О.

Затем, в начале июля 2016 года Насибов Т.М.о., находясь на территории коллективного сада № < № > СНТ «Учитель» по ул. < адрес >, встретил О., которому, в нарушение требований Закона «Об оружии» передал безвозвратно, тем самым сбыл взрывные устройства - капсюли-детонаторы в количестве двух штук, являющиеся средствами взрывания (детонирования).

07 августа 2016 года в период времени с 01.10 часа до 02.35 часов взрывные устройства - капсюли-детонаторы в количестве двух штук, являющиеся средствами взрывания (детонирования) и предназначенные для инициирования взрыва бризантных взрывчатых веществ, изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в гараже О.

Насибовым Т.М.о. при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после проведения консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, которое он поддержал в судебном заседании.

Сторона защиты и государственного обвинения в судебном заседании поддержали ходатайство Насибова Т.М.о.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Насибов Т.М.о. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, установленное санкцией ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Насибова Т.М.о. следует квалифицировать по              ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, ношение и сбыт взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насибова Т.М.о., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Насибова Т.М.о., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом.

Насибовым Т.М.о. впервые совершено умышленное преступление средней тяжести, основное наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает что Насибову Т.М.о. следует назначить накатине в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания - штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным дохода.

Достаточных оснований для применения в отношении Насибова Т.М.о. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В то же время, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, позволяют суду применить к Насибову Т.М.о. при назначении основного наказания положение ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его условным.

При этом, при назначении наказания Насибову Т.М.о. суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Насибова Т.М. оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Насибову Т.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- осколки двух капсюлей-детонаторов, фрагменты сгоревшего огнепроводного шнура, упакованные в коробку из картона, переданные в ООО «< данные изъяты >» для уничтожения по акту от 27.08.2016 г. - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы или представления через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.