Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-45/2017 (1-520/2016;) | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

копия                                                                                       Дело № 1-45/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года                                                                         <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ахмадеевой Х.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ибрагимовой АМ.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Хаметова А.М.,

его защитника – адвоката «Адвокатского центра <адрес>» Уреева И.Э.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаметова А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                             частью 2 статьи 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК – № УФСИН России по <адрес> старший лейтенант внутренней службы Потерпевший №1, назначенный на должность приказом № – лс от ДД.ММ.ГГГГ ФКУ ИК – № УФСИН России по <адрес> (далее Учреждение), находясь на территории Учреждения по адресу: <адрес>, в присвоенной форменной одежде, приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

В связи с этим Потерпевший №1, являясь сотрудником УФСИН России по <адрес>, в силу Федерального закона ФЗ № 5473-1 от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и Положения «О Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний», обладая полномочиями должностного лица уголовно – исполнительной системы, в соответствии со своими служебными обязанностями, осуществлял функции представителя власти в исправительном учреждении, то есть являлся должностным лицом.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Потерпевший №1, находясь на территории Учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, во время несения службы по обеспечению порядка, условий исполнения и отбывания наказаний в виде лишения свободы осужденных, предупреждению и пресечению их противоправных действий, установил, что осужденный Хаметов А.М., в нарушение пункта 15 параграфа III Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому «осужденным запрещается выносить продукты питания из столовой учреждения без разрешения администрации», выходил из столовой с продуктами питания. Потерпевший №1 в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи обязанным в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником Учреждения ДД.ММ.ГГГГ, требованиями уголовно – исполнительного законодательства, и Положением «О Федеральной службе исполнения наказаний», подошел к Хаметову А.М. с целью пресечения вышеуказанного нарушения и потребовал вернуть продукты питания в столовую Учреждения.

Однако на законные требования Потерпевший №1 в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Хаметов А.М., находясь на территории Учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, стал вести себя агрессивно, отказывался возвращать продукты питания в столовую Учреждения, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая показать свое негативное отношение к уголовно – исполнительной системе, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выражая свое несогласие законным требованиям Потерпевший №1, а также в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, а именно, нанес не менее двух ударов руками по рукам потерпевшего, а также кинул пакет с продуктами питания в область грудной клетки Потерпевший №1, причинив тем самым последнему физическую боль.

Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК – № УФСИН России по <адрес>, старшего лейтенанта внутренней службы Потерпевший №1, осужденный Хаметов А.М. действовал с прямым умыслом, желая причинить последнему физическую боль и телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, в связи с осуществлением Потерпевший №1 служебной деятельности, осознавая, что в результате его действий будет нарушена нормальная деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и, желая этого, при этом также понимал, что совершая свои противоправные действия в отношении сотрудника уголовно – исполнительной системы Потерпевший №1, дает пример другим осужденным, унижает честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей. Тем самым осужденный Хаметов А.М. стремился добиться изменения законной деятельности сотрудника уголовно – исполнительной системы Потерпевший №1 и невыполнения его правомерных требований.

В судебном заседании подсудимый Хаметов А.М. вину признал в полном объеме, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении колонии, где он отбывал наказание, дежурный сотрудник учреждения ФИО12 сделал ему замечание по поводу того, что он (Хаметов), в нарушение установленных правил, выносил из столовой, где они обедали, продукты питания. В ответ на замечание сотрудника он (Хаметов) в присутствии остальных осужденных, отказавшись выполнять законные требования ФИО12, повел себя агрессивно, размахивал руками, не отрицает, что мог ударить сотрудника учреждения по руке, при этом бросил пакет с едой в него, а также выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников учреждения, которые в это время находились рядом с ним. Раскаивается в совершенном преступлении.

Факт совершения Хаметовым А.М. преступления, кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании показал, что работает младшим инспектором группы надзора в ИК-№, в котором отбывал наказание осужденный Хаметов. Последний постоянно нарушал режим содержания, имел нарушения трудовой дисциплины. Хаметов очень импульсивный, нервный, склонен к конфликтным ситуациям. ДД.ММ.ГГГГ он (Потерпевший №1) заступил утром на службу. Примерно в 11 часов 30 минут при сопровождении обеда осужденных он заметил, что Хаметов выходит из столовой с продуктами питания, что именно было у Хаметова, он сказать не может. Далее он сделал замечание Хаметову, чтобы тот вернул продукты в столовую, поскольку это противоречит пунктам 15 и 17 параграфа № Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, на что Хаметов не отреагировал и продолжил движение, и при этом по лицу Хаметова было видно, что он стал агрессивным. Поэтому он включил видеорегистратор, прикрепленный к его форменной одежде, и снова потребовал, чтобы Хаметов вернул продукты питания на кухню. Хаметов на его замечание отреагировал крайне агрессивно, стал говорить, что не вернет продукты питания, продолжил движение и при этом ударил его рукой в правое плечо. На что он сказал спокойно Хаметову, чтобы тот остановился и вернул продукты питания на кухню. Однако, Хаметов на его замечания не реагировал, продолжил вести себя агрессивно, размахивал руками и вновь попытался продолжить движение и пройти около него. Он вновь потребовал, чтобы Хаметов прекратил противоправные действия, однако, тот начал толкать его, при этом ударив его еще раз по руке. Ощутив боль, он не дал Хаметову продолжить движение. Хаметов стал говорить ему, что покончит жизнь самоубийством и при этом закатал рукав на левой руке. На что он опять потребовал, чтобы Хаметов вернул продукты в столовую. Тогда Хаметов достал из-под одежды пакет с продуктами и бросил его в него, попав в область груди слева. После чего ему пришлось применить в отношении Хаметова физическую силу. Находясь на земле, Хаметов высказывал слова грубой нецензурной брани в отношении сотрудников колонии, находившихся рядом с ними. Действиями Хаметова ему была причинена физическая боль.

Свидетель Свидетель №1, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. Находясь на службе в составе дежурной смены в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, при сопровождении обеда осужденных, им, ФИО12 и Свидетель №2 был замечен осужденный Хаметов, который выходил из столовой с продуктами питания, в связи с чем, ФИО12 Хаметову было сделано замечание. На замечание Хаметов никак не отреагировал. ФИО12 попытался остановить Хаметова, преградив ему путь, на что Хаметов повел себя еще более агрессивнее, ударил ФИО12 рукой в правое плечо. ФИО12 вел себя спокойно и еще раз потребовал, чтобы Хаметов вернул продукты в столовую. Хаметов же продолжил движение, не реагируя на замечания ФИО12, при этом размахивал руками, в один момент нанес удар по левой руке ФИО12, когда тот отмахивался от замахов Хаметова. Хаметов стал демонстративно высказывать угрозы самоубийства, агрессивно просил дать пройти дальше, на что ФИО12 требовал успокоиться и вернуть продукты питания. Затем Хаметов из одежды достал пакет с продуктами и с близкого расстояния с силой бросил пакет в ФИО12, попав ему в область груди. После чего продолжил движение в сторону. На данные действия ФИО12 применил физическую силу к Хаметову, чтобы прекратить его противоправные действия. В момент применения физической силы, Хаметов пытался вырваться, выражался грубой нецензурной бранью. Хаметова поместили в изолятор.

Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в составе дежурной смен. Сотрудник колонии ФИО12 сделал замечание Хаметову, который выходил из столовой с продуктами питания, что запрещено приказом №. На замечание Хаметов никак не отреагировал. ФИО12 попытался остановить Хаметова, преградив ему путь, на что Хаметов повел себя еще более агрессивно, попытался пройти мимо ФИО12, при этом ударил ФИО12 рукой в правое плечо. ФИО12 вел себя спокойно и еще раз потребовал, чтобы Хаметов вернул продукты в столовую. Хаметов же попытался идти дальше, не реагируя на замечания ФИО12, в ходе чего нанес один удар по ФИО12, после чего стал демонстративно высказывать угрозы самоубийства. Затем Хаметов неожиданно из одежды достал пакет с продуктами и с близкого расстояния с силой бросил его в ФИО12, попав ему в область груди.. На данные действия ФИО12 применил физическую силу к Хаметову, чтобы прекратить его противоправные действия. В момент применения физической силы, Хаметов пытался вырваться, выражался грубой нецензурной бранью. Хаметова поместили в изолятор.

Кроме того, вина подсудимого Хаметова А.М. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

- Заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котом он просит привлечь к уголовной ответственности осужденного Хаметова А.М., который ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут применил в отношении него физическую силу (л.д.71);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят DVD-R диск с видеозаписью с видеорегистратора Потерпевший №1 (л.д.66-69);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена видеозапись, DVD-R диске (л.д.70-74);

Видеозапись, содержащаяся на данном диске, по ходатайству подсудимого, также была осмотрена в ходе судебного разбирательства.

- Суточной ведомостью надзора за осужденными в ФКУ ИК-№ на период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в состав смены в качестве инспектора жилой зоны входил старший лейтенант Потерпевший №1 (л.д.15-16);

- выпиской из приказа ФКУ ИК-№ УФСИН России по РТ № – лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший лейтенант внутренней службы Потерпевший №1 (№) назначен на должность инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-№ УФСИН России по РТ. (л.д.27);

- Должностной инструкцией старшего лейтенанта внутренней службы ФИО3 (л.д.28-33);

- Выпиской из правил внутреннего распорядка исправительных учреждений Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осужденным запрещено выносить продукты питания из столовой учреждения без разрешения администрации (л.д.102.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Хаметова А.М. доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 321 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года), то есть для изменения категории преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями статей 6 и 60 УК РФ и учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Хаметова А.М. обстоятельством, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, с учетом наличия у него общего хронического заболевания, и здоровья его близких родственников, в том числе, отца – инвалида 2 группы, матери – инвалида 3 группы.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление Хаметова А.М. и достижение других целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности осужденного, обстоятельств совершения преступления и положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Хаметову А.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Меру пресечения, с учетом обстоятельств дела, Хаметову А.М. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен. За потерпевшим необходимо признать право на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хаметова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хаметову А.М. изменить на заключение под стражу, водворить его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ до распоряжения суда об исполнении приговора. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: DVD диск с видеозаписью оставить на хранение при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

За потерпевшим ФИО4 признать право на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба, причиненного преступлениями, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через <данные изъяты> районный суд <адрес>. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:                                    Х.С. Ахмадеева