Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-120/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело №1-120/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2017 года          г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Филипповой К.А.,

с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,

подсудимого Печищева П.Ю.,

защитника Биктимеровой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Печищева П.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Печищев П.Ю. 24 октября 2015 года около 02.00 часов находясь во дворе дома по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Российская, д. 43, имея умысел направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, подошел к автомобилю марки «Лефан Бриз» с государственным регистрационным знаком М 192 ХР 02 РУС и нанес имеющимся при себе ножом боковые удары по четырем шинам, установленным на вышеуказанном автомобиле, тем самым уничтожил и повредил имущество, принадлежащее ФИО1., причинив своими действиями последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 9 960 рублей.

2. Печищев П.Ю. 02 марта 2016 года около 17.11 часов, находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Б. Тюлькина, д.3, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа принадлежащие АО «Тандер» две бутылки коньяка марки «Российский 5 летний 40% Махачкалин», объемом 0,5 литров каждая, стоимостью 294 рубля каждая, общей стоимостью 588 рублей, после чего спрятал под куртку и пытался вынести их из магазина, однако был замечен и изобличен продавцом ФИО2, которая потребовала прекратить преступные действия. Печищев П.Ю., не реагируя на требования возвратить похищенное имущество, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым АО «Тандер» имущественный ущерб на общую сумму 588 рублей.

Подсудимый Печищев П.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО1 (т.3 л.д. 154), представителя потерпевшего АО «Тандер» ФИО3 (т.2 л.д. 228) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Печищева П.Ю. по эпизоду с потерпевшей ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительность ущерба для потерпевшей ФИО1 подтверждается материальным положением последней и размером причиненного ущерба.

По эпизоду с потерпевшим АО «Тандер» - квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск представителя потерпевшего АО «Тандер» - ФИО3 и о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 588 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Печищеву П.Ю. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ФИО1, активное способствование расследованию преступления, объяснения подсудимого в которых последний дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, его состояние здоровья, осуществляет уход за престарелой бабушкой, является сиротой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить Печищеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает применить к нему условное осуждение, установив испытательный срок с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а так же ст. 68 ч. 3 УК РФ к подсудимому Печищеву П.Ю. связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Печищева П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ и назначить следующее наказание:

- по ч. 1 ст. ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Печищеву П.Ю. определить наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Печищеву П.Ю. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Печищева П.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию 2 раза в месяц.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы 25 августа 2014 года и приговор Октябрьского районного суда г.Уфы 23.12.2014 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Печищеву П.Ю. в виде заключении под стражу отменить, освободить его из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под домашним арестом период с 10.03.2016 по 05 мая 2016 года, под стражей с 16.08.2016 года по 19 февраля 2017 года.

Взыскать с Печищева П.Ю. в пользу АО «Тандер» сумму материального ущерба в размере 588 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья                   И.М.Усик