Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-21/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Дело № 5-21/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 февраля 2017 года судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Узбекистан Собирова Жаббора Ахмедовича, ******,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и направлен для рассмотрения в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 мин. в постоянной зоне таможенного контроля в международном терминале аэропорта «Кольцово» <адрес> по адресу: <адрес>, пл. Бахчиванджи, 1, в ходе проведения таможенного контроля багажа и ручной клади пассажиров авиарейса № ****** сообщением: «Ташкент-Екатеринбург», при перемещении товаров физическими лицами, установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ввёз на таможенную территорию Таможенного союза в сопровождаемом багаже не продекларировав в установленной письменной форме, некурительное табачное изделие - насвай, весом нетто – 1578,05г.

Согласно п. 1 ст. 152 Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС) перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

В соответствии с п. 3.5 приложения № ****** к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от ДД.ММ.ГГГГ запрещено к ввозу на таможенную территорию таможенного союза более 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо указанные изделия в наборе общим весом более 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В силу п. 21 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" насвай - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого не табачного сырья.

ДД.ММ.ГГГГ Кольцовской таможней товар – насвай, ввезенный гражданином ФИО1, изъят по протоколу изъятия вещей и документов № ****** и помещён в камеру хранения вещественных доказательств Кольцовской таможни (<адрес>, пл. Бахчиванджи, 4, кб.11).

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ****** представленный на экспертизу товар является некурительным табачным изделием – насваем, изготовленным из табака, извести и другого нетабачного сырья. Масса нетто товара составляет - 1578,05 <адрес> на экспертизу товар изготовлен не промышленным способом.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным заключением эксперта, определить рыночную стоимость товара не представляется возможным, в связи с запретом оптовой и розничной торговли насваем на территории Российской Федерации, на основании п.8 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Из опроса гражданина Республики Узбекистан ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он прилетел авиарейсом № ****** «Ташкент-Екатеринбург». С собой привез изделие из табака – насвай весом 1,6 кг. без разрешительных документов. О том, что ввезенное им количество на насвая запрещено к ввозу, не знал. Вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС; таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем; таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной форме с использованием таможенной декларации.

Согласно пп.6 п.1 ст. 4 ТК ТС декларантом является лицо, декларирующее товары либо от имени которого декларируются товары.

Пунктом 4 ст. 354 ТК ТС предусмотрено, что товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС.

Согласно п.2 и п.3 ч. 2 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения определяются решением Комиссии таможенного союза.

В соответствии с п. 21 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной решением КТС от ДД.ММ.ГГГГ № ****** в п. 4 декларант указывает сведения о товарах, подлежащих таможенному декларированию.

Пассажирская таможенная декларация гражданином Республики Узбекистан ФИО1, в таможенный орган при ввозе указанного товара – табачное изделие насвай, весом 1578,05 г. не представлялась.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления вредных последствий своего деяния, хотя должно было и могло их предвидеть.

Исходя из обстоятельств правонарушения, следует, что ФИО1 не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм таможенного законодательства, какие требовались от него в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей.

Так, ФИО1 должен был выполнить обязанность по декларированию товаров, подлежащих таможенному декларированию, мог ее выполнить, но не выполнил ввиду изначального необеспечения такой возможности.

Совокупность исследованных доказательств подтверждает виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов № ****** от ДД.ММ.ГГГГ и помещённых в камеру хранения вещественных доказательств Кольцовской таможни (<адрес>, пл. Бахчиванджи, 4, кб.11), а именно: - некурительное табачное изделие насвай, весом нетто 1578,05 г.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Свердловской областной суд через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в 14 часов 50 минут на таможенную территорию Таможенного союза в зоне деятельности Кольцовской таможни через аэропорт «...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в соответствии с договором поручения таможенного представителя с декларантом от дд.мм.гггг № ******-SVX/063, заключенным между ЗАО «******» и таможенным представителем ООО «Инстар Лоджистикс» с целью производства таможенного декларирова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru