Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-20/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

по делу об административном правонарушении

06 февраля 2017 года судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "ДХЛ ГЛОБАЛ ФОРВАРДИНГ", ******,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором таможенного представителя с декларантом от ДД.ММ.ГГГГ № DGF-2016-1305 заключенным между OOO «******» и ООО "ДХЛ ГЛОБАЛ ФОРВАРДИНГ" в Кольцовскую таможню ведущим специалистом по таможенному декларированию ООО "ДХЛ ГЛОБАЛ ФОРВАРДИНГ" ФИО1 в соответствии с таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления» подана декларация на товары (далее – ДТ) № ******, с заявлением сведений о товарах в графе 31: «Изделия с резьбой из черных металлов: набор крепежных элементов, состоящий из: болт шестигранный (200 шт.) в комплекте с гайками (268 шт.) и шайбами (392 шт.); резьбовые шпильки (468 шт.) в комплекте с гайками (468 шт.) и шайбами (528 шт.); резиновая прокладка для фланца (55 шт.); прокладка (24 шт.)».

В ходе проведения таможенного досмотра - акт таможенного досмотра № ******, товарной партии, Кольцовской таможней установлены товары, не заявленные в ДТ № ******, а именно: шайбы металлические в количестве 483 шт., гайки металлические в количестве 41 шт., болты металлические в количестве 63 шт.

ДД.ММ.ГГГГ по протоколу изъятия вещей и документов № ****** товар, не заявленный в ДТ № ******, изъят и передан на ответственное хранение на СВХ ПАО «Аэропорт Кольцово» (620025, РФ, <адрес>-А).

Таким образом, в действиях ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В судебное заседание законный представитель ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" ФИО5 не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, нахожу, что вина ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ административным правонарушением признается недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Согласно п. 3, ч. 1, ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС) под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Согласно п. 3, ч. 1, ст. 4 ТК ТС под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Товары, прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза, в соответствии со ст. 179 ТК ТС подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

В соответствии со ст. 181 ТК ТС при помещении товаров под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.

В силу ч. 1 ст. 186 ТК ТС декларантом может быть лицо государства – члена таможенного союза, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки.

Согласно ст. 111 ТК ТС при осуществлении таможенного контроля в форме проверки документов и сведений и в рамках системы управления рисками установлена необходимость в проведении таможенного досмотра.

В ходе проведения таможенного досмотра - акт таможенного досмотра № ****** товарной партии, Кольцовской таможней установлены товары, не заявленные ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" в ДТ № ******, а именно: шайбы металлические в количестве 483 шт., гайки металлические в количестве 41 шт., болты металлические в количестве 63 шт.

Стоимость ввозимого товара установлена экспертом при проведении экспертизы, заключение эксперта отвечает требованиям, установленным ст. 26.4 КоАП РФ. Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ****** рыночная стоимость (цена) партии товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 640 рублей 21 копейка.

Факт совершения ООО ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, отвечающим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" с целью предотвращения нарушения таможенного законодательства и обеспечения заявления достоверных сведений в ДТ имело возможность обратиться в Кольцовскую таможню с ходатайством о проведении осмотра поступившей партии товара до подачи декларации, однако, данное право обществом реализовано не было.

Доказательств, свидетельствующих о том, что обществом предпринимались все зависящие от него меры по соблюдению требований таможенного законодательства, ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" не представлено.

Материалами дела доказано, что ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выразившееся в недекларировании по установленной форме товара, подлежащего декларированию.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено, отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При таких обстоятельствах прихожу к выводу о том, что соразмерным содеянному и достаточным, в данном случае, наказанием за совершенное правонарушение, отвечающим целям административного наказания, является конфискация предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО "ДХЛ ФИО2 ФОРВАРДИНГ" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов № ****** от ДД.ММ.ГГГГ и помещённых на СВХ ПАО «Аэропорт Кольцово» (<адрес>А), а именно

- болты 16*50 с шестигранной головкой - 16 штук (вес 1,65 кг);

- болты 12*45 с шестигранной головкой - 36 штук (вес 1,72 кг);

- болты 12*50 с шестигранной головкой - 4 штуки (вес 0,20 кг);

- болты 12*40 с шестигранной головкой - 7 штук (вес 0,30 кг);

- шайба плоская - 483 штуки (вес 1,42 кг);

- гайка шестигранная - 41 штука (вес 0,38 кг).

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и направлен для рассмотрения в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим о...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в 14 часов 50 минут на таможенную территорию Таможенного союза в зоне деятельности Кольцовской таможни через аэропорт «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru