Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-3/2017 | КоАП РФ Побои

Дело № 5-3/17                                        КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска

(630015, г. Новосибирск, ул. Промышленная, д.1)

09 января 2017 года                                                                        г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.,

при секретаре Ахмыловой А.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Самарского В.Н.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении Самарского В.Н., ... привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ... ..., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в доме участка №... СНТ «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска, Самарский В.Н. умышленно нанес побои ФИО1., причинив ей физическую боль.

В судебном заседании Самарский В.Н. вину в совершении данного правонарушения признал. Пояснил, что он не сдержался на даче, так как ФИО1 его нецензурно оскорбляла. Он несколько раз ударил бывшую супругу. После развода, имущество они не делили. Проживают они в одной квартире, но в разных комнатах, питаются раздельно, оплачивают коммунальные услуги раздельно. Никакого совместного хозяйства они не ведут.

Оценивая показания Самарского В.Н., в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что его пояснения соответствуют действительности.

Вина Самарского В.Н. в инкриминируемом ему правонарушении полностью подтверждается совокупностью доказательств.

Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО1. пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ вместе с бывшим мужем Самарским находилась на даче в СНТ «...». Между ними произошел конфликт по поводу помидоров. Во время конфликта Самарский нанес ей удар от которого она упала. После этого, Самарский нанес ей еще несколько ударов по голове и телу. Она прожила с Самарским более 40 лет и периодически, раз в 7-8 лет он ее избивает. Брак у них расторгнут в 2010 году. Совместного хозяйства они не ведут. На даче, муж занимается пчеловодством, а она занимается огородом, полученными плодами пользуются раздельно. Проживают они в одной квартире, но квартплату фактически оплачивают раздельно. Питаются они раздельно. Они друг другу не оказывают материальной помощи. Просит наказать Самарского строго, т.к. тот не принес ей извинений, и она устала от его поведения.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку ее пояснения последовательны согласуются с другими доказательствами, имеющимися в деле:

-заявлением ФИО1 и её объяснением о произошедшем.

-сообщением из медучреждения от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО1 телесных повреждений.

-заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО1 телесных повреждений: подкожного кровоизлияния левой окологлазничной области, ушиб затылочной области в виде отека мягких тканей и локальной болезненности, дисторсии мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника в ивде отека мягких тканей и болезненности в области остистых отростков 3-5 шейных позвонков, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

-объяснением Самарского В.Н. в котором он сообщает об обстоятельствах причинения супруге телесных повреждений.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в результате умышленных противоправных действий Самарского В.Н. потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль при нанесении побоев- нескольких ударов кулаком по телу и лицу.

Последствием таких побоев стало образование у ФИО1 телесных повреждений не причинившего вреда здоровью. Данные телесные повреждения не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Самарского В.Н. не содержат уголовно наказуемого деяния, поскольку потерпевшая ФИО1 не является близким для Самарского лицом, брак между ними расторгнут в 2010 году, совместного хозяйства они не ведут, действия Самарского не были совершены из хулиганских побуждений, он не действовал по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достаточными, полученными в соответствии с нормами КоАП РФ, согласующимися между собой, дополняющими друг друга, их совокупность дает основание признать вину Самарского В.Н. в совершении указанного правонарушения, установленной и доказанной.

Действия Самарского В.Н. суд квалифицирует по статье 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Самарский В.Н. совершил правонарушение умышленно, так как осознавал противоправный характер своих действий, предвидел их вредные последствия и желал наступление таких последствий.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает его состояние здоровья, возраст.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении административного наказания Самарскому В.Н. суд учитывает характер совершенного им правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, личность виновного.

Руководствуясь ст. 6.1.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Самарского В.Н., ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Назначить Самарскому В.Н., ..., административное наказание за данное правонарушение в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Штраф перечислить на расчетный счет ...

...

...

...

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней.

Судья ...

...

...

...

Подлинник документа находится в административном деле № 5-3/17 Дзержинского районного суда г. Новосибирска

Дата выдачи постановления              «09» января 2017 года

Постановление вступило в законную силу     «___»___________2017 года

Судья ______________ Лучников А.А.


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 25.01.2017 № ..., Оводовская О.В. около 20 часов 30 минут 28.11.2016, находясь в комнате ... дома ... по ... г. Новосибирска, нанесла побои ФИО1, не причинив последней последствия, указанные...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг №..., Новиков Р.А. дд.мм.гггг около 01.00, находясь у ..., нанёс телесные повреждения потерпевший , а именно умышленно нанёс не менее 3 ударов по лицу и не менее 1 удара в область...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru