Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ № 5-13/2017 | Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средст

Материал № 5-13/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

10 января 2017 года                                  г. Новосибирск

Судья Советского районного суда г. Новосибирска А.И.Носова, находящаяся по адресу: 630128, Новосибирск, ул. Кутателадзе, дом 16а, Носова А.И.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Калимулина Р.Н.,

при секретаре                                     Вавилиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: Калимулина Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Н, <данные изъяты> ранее привлекаемого к административной ответственности: 29.12.2016 года по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Калимулин Р.Н., являясь лицом без гражданства 31.12.2016 года в 17 часов 30 минут на <адрес> незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле «Тойота Корона» государственный регистрационный знак № наркотическое средство- М, массой в высушенном состоянии 0,297 гр.

В судебном заседании Калимулин Р.Н. вину признал полностью, пояснив, что изъятое в автомобиле наркотическое средство принадлежит ему.

Заслушав Калимулина Р.Н., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое привлекается к ответственности указанное лицо, нашел подтверждение.

В соответствии со ст.ст. 26.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии счастью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств.

Кроме признания вины самим Калимулиным Р.Н., вина последнего в совершении вышеуказанного административного правонарушения установлена протоколом об административном правонарушении, объяснениями Калимулина Р.Н., рапортом сотрудника полиции Короткина И.А., из которого следует, что в ходе проведения досмотра автомобиля под управлением Калимулина Р.Н. изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения, протоколом досмотра автомобиля «Тойота Корона» государственный регистрационный знак №, водителем которого является Калимулин Р.Н., в ходе которого изъят бумажный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, справкой об исследовании № от 31.12.2016 года, из которой следует, что изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Корона» государственный регистрационный знак № регион вещество массой в высушенном состоянии 0,297 гр. является наркотическим средством- М

Наркотическое средство - М массой в высушенном состоянии 0,297 гр. Калимулин Р.Н. хранил в автомобиле «Тойота Корона» государственный регистрационный знак № незаконно без цели сбыта.

Вышеизложенные доказательства являются достоверными и допустимыми, и в своей совокупности достаточными для установления факта совершения лицом без гражданства Калимулиным Р.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное лицом без гражданства.

Характер совершенного административного правонарушения и обстоятельства его совершения не позволяют освободить Калимулина Р.Н. от ответственности в силу ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает личность виновного и характер совершенного им административного правонарушения, а также смягчающие его наказание обстоятельства, в частности, полное признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 2 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что Калимулин Р.Н. не имеет гражданства, длительное время проживает на территории РФ, женат на гражданке РФ, от брака с которой имеет троих несовершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ.

В соответствии с п. 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

В соответствии со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции; не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В судебном заседании установлено, что Калимулин Р.Н. на территории РФ имеет регистрацию. На территории РФ проживает с семьей, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, трудоустроен,

а потому назначение Калимулину Р.Н. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации нарушит право на уважение семейной жизни

Судьей не установлено необходимости применения к Калимулину Р.Н. административного выдворения за пределы Российской Федерации, как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений.

Судья считает возможным назначить Калимулину Р.Н. наказание в виде административного штрафа и полагает данную меру наказания соразмерной и соответствующей целям административного наказания, связанных с предупреждением совершения Калимулиным Р.Н. новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Калимулина Р. Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть внесен по следующим реквизитам:

Счет получателя - 40101810900000010001, Банк получателя - Сибирское ГУ Банка России, БИК 045004001, ИНН 5406012253, КПП 540601001, КБК 18811612000016000140, ОКТМО 50701000, Получатель - УФК по НСО ГУ МВД РФ, идентификатор 18880054162001350805.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После вступления постановления в законную силу наркотическое средство - М массой в высушенном состоянии 0,267 гр. уничтожить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья                                     Носова А.И.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Гражданин Василов С. в 19 часов 00 минут по адресу адрес был выявлен сотрудниками полиции, при этом Василов С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом переднем кармане надетых на нем джинсов сверток, в котором находилось наркотическое ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

фио, являясь гражданином адрес, совершил незаконное хранение наркотических средств, при следующих обстоятельствах:дата в 04 часа 50 минут по адресу адрес, в клубе «Микс» был задержан гражданин адрес, который незаконно хранил при себе наркотическое...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru