Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ № 5-8/2017 | Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средст

Дело № 5-8/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 января 2017 года                                <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Республики Татарстан Галимов Л.Т.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 Тофиг оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджана, гражданина Азербайджана, не состоящего в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут у <адрес> хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис массой <данные изъяты>, о чем составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании ФИО1 факт административного правонарушения не оспаривал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административным правонарушением признается, в том числе, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

В силу части 2 статьи 6.8 КоАП РФ то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от <данные изъяты> до <данные изъяты> руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Факт административного правонарушения и виновность ФИО1 кроме его признательных показаний подтверждаются протоколом об административном правонарушении, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что гражданин Азербайджанской Республики своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 6.8 КоАП РФ, – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, личность ФИО1

Принимая во внимание общественную опасность совершённого деяния, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц, суд приходит к выводу, что достижение целей административного наказания возможно лишь с назначением ФИО1 административного наказания в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации, так как считает, что именно такая мера государственного принуждения сможет обеспечить достижение воспитательной предупредительной цели административного наказания. С учетом обстоятельств совершения административного правонарушения, цели наказания и его влияния на виновного, суд считает возможным определить срок административного ареста на пять суток. Оснований для смягчения наказания, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения административного правонарушения и личности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд не находит.

Обстоятельств, препятствующих для назначения виновному наказания в виде административного ареста, исходя из положений части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 Тофиг оглы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком <данные изъяты> суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Срок административного ареста исчислять с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с момента доставления в соответствии с протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 ФИО1 Тофиг оглы содержать в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, МВД по <адрес>

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через Кировский районный суд <адрес> Республики Татарстан.

Судья                                     Л.Т. Галимов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Калимулин Р.Н., являясь лицом без гражданства 31.12.2016 года в 17 часов 30 минут на незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле «Тойота Корона» государственный регистрационный знак № наркотическое средство- М, массой в высушенном состоянии 0,297...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Гражданин Василов С. в 19 часов 00 минут по адресу адрес был выявлен сотрудниками полиции, при этом Василов С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом переднем кармане надетых на нем джинсов сверток, в котором находилось наркотическое ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru