Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ № 5-52/2017 | Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средст

дело № 5-52/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Челябинск 26 января 2017 года

Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Казаков А.А., при секретаре судебного заседания Тарасюк О.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Лосева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ЛОСЕВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Административный орган инкриминирует в вину Лосеву В.С., совершение незаконных действий, связанных с незаконным приобретением наркотического средство каннабис (марихуана), массой 0,89 граммов и его хранением без цели сбыта до 21 часу 24 января 2017 года, то есть до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов, у дома № 7/4 по ул.Молодогвардейцев в Курчатовском районе г.Челябинска, обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра названного количества наркотического средства.

Указанные действия административным органом были квалифицированы по ст. 6.8 ч. 2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные иностранным гражданином.

В судебном заседании Лосев В.С. виновным себя не признал, поскольку наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия, ему никогда не принадлежало.

Административным органом в обосновании виновности Лосева В.С. в незаконном приобретении и хранении, наркотических средств без цели сбыта, совершенных иностранным гражданином, в суд были представлены следующие доказательства.

Рапорт сотрудников полка ППСП УМВД России по г.Челябинску, из содержания которого следует, что 24 января 2017 года около 21 часу у дома № 7/4 по ул.Молодогвардейцев в Курчатовском районе г.Челябинска был замечен молодой человек, поведение которого было подозрительным (рыл снег возле кустов и деревьев). Молодой человек, увидев, что к нему подходят сотрудники полиции, выкинул какой-то предмет из кармана в снег. Указанный молодой человек был задержан, установлена его личность – Лосев В.С., а в снегу обнаружен фольгированный сверток, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Лосев В.С. был доставлен в ОП Курчатовский УМВД России по г.Челябинску где в присутствии двух понятых был досмотрен, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. С ладоней и пальцев рук были произведены смывы, с куртки произведены срезы карманов для производства химического исследования.

От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Лосев В.С. отказался, что следует из содержания акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу личного досмотра, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ у Лосева В.С. обнаружено не было.

Опрошенные в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО5 – лица принимавшие участие в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного, пояснили, что запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств у Лосева В.С. обнаружено не было.

В ходе осмотра места происшествия, в 50-и метрах от проходной на территорию двора дома № 7/4 по ул.Молодогвардейцев в Курчатовском районе г.Челябинска обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находиться наркотическое средство – марихуана. Указанный сверток в ходе производства следственного действия изъят.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ4 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лосева В.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество – 0,89 граммов.

Указанное наркотическое средство признано по делу вещественным доказательством.

Судья районного суда, оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, представленные административным органом доказательства, приходит к следующим выводам.

Административная ответственность по части 2 ст. 6.8 КоАП РФ наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные иностранным гражданином.

Лосев В.С. с момента его задержания 24 января 2017 года у дома № 7/4 по ул.Молодогвардейцев в Курчатовском районе г.Челябинска сообщал сотрудникам полиции об отсутствии при нём каких-либо запрещенных в сводном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств.

Вместе с тем, представителями административного органа, Лосев В.С. не был опрошен по обстоятельства инкриминируемого ему правонарушения. Не были опрошены и понятые принимавшие участие при производстве осмотра места происшествия. По смывам с пальцев рук и срезам с карманов одежды соответствующие судебно-химические исследования не проводились.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

На основании изложенного судья районного суда приходит к выводу о том, что производство по делу об административном правонарушении возбужденное в отношении Лосева В.С. подлежит прекращению на основании ст. 24.5 ч. 1 п.1 КоАП РФ ввиду отсутствия события административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.2 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.8 ч. 2 КоАП РФ в отношении Лосева В.С. – прекратить, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Вещественные доказательства по вступлении постановления в законную силу подлежат уничтожению.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись.

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, но его обжалование не приостанавливает исполнение.

Судья: А.А. Казаков

Секретарь: О.В. Тарасюк.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

ФИО1 дд.мм.гггг в 10 часов 40 минут у хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис массой , о чем составлен протокол об административном правонарушении.В судебном заседании ФИО1 факт административного правонарушения не оспаривал.Выслуша...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Калимулин Р.Н., являясь лицом без гражданства 31.12.2016 года в 17 часов 30 минут на незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле «Тойота Корона» государственный регистрационный знак № наркотическое средство- М, массой в высушенном состоянии 0,297...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru