Постановление суда по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-16/2017 (5-1336/2016;) | Нарушение требований пожарной безопасности

Дело № 5-16/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь Пермского края     07.02.2017 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Кочегарова Д.Ф.,

при секретаре Тетериной М.С.,

с участием представителя ТСЖ «Гранит» по ордеру ФИО1, рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении суда: <адрес> дело об административном правонарушении в отношении Товарищества собственников жилья «Гранит» ИНН №, юридический адрес: <адрес>, раннее привлекавшегося к административной ответственности, по ст. 20.4 ч. 5 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. в 11 час. 30 мин. в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Товарищество собственников жилья «Гранит» (далее ТСЖ «Гранит»), являясь юридическим лицом, повторно нарушило требования пожарной безопасности, по итогам проверки было выдано Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно указанного предписания на ТСЖ «Гранит» возлагалась обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушение правил пожарной безопасности. Однако, на № этажах допущено изменение объемно-планировочных решений, в результате которых ограничивается доступ к системе дымоудаления (установлены дополнительные перегородки), чем были нарушены нормы п. 23 п.п. «е» Правил противопожарного режима РФ, утв. Постановлением правительства РФ от 25.04.2012г. № 390, тем самым, ТСЖ «Гранит» совершило административное правонарушение, ответственность, за которое предусмотрена ответственность по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ТСЖ «Гранит» ФИО1 с протоколом не согласилась.

Представитель административного органа в суд не явился, просил судебное заседание отложить.

Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, судья приходит к следующим выводам.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).

Статьей 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в частности наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ).

Суд, изучив материалы по административному делу, приходит к выводу, что в суде факт нарушения требований пожарной безопасности, за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4. ч. 5 КоАП РФ, подтверждается актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 16), в котором указаны все допущенные нарушение Правил пожарной безопасности, выявленные в ходе плановой проверки на основании распоряжения № (л.д.3).

В силу ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, повторное совершение нарушений требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения и нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства в области пожарной безопасности определяются Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон от 21.12.1994 года N 69-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 38 названного Федерального закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; должностные лица в пределах их компетенции; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Частью 3 статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 года N 69-ФЗ предусмотрено, что лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности, определены Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390.

Кроме того, наряду с Правилами противопожарного режима также действуют и иные нормативные документы по пожарной безопасности, и нормативные документы, содержащие требования пожарной безопасности, утвержденные в установленном порядке (статьи 1, 2 Федерального закона от 21.12.1994 года N 69-ФЗ).

Основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) установлены НПБ 110-03.

Согласно ч. ч. 1, 1.1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, которое заключается, в том числе, в соблюдении требований пожарной безопасности.

Довод защитника о том, что ТСЖ предпринимаются меры по устранению выявленных нарушений, нашел свое подтверждение.

В материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие о том, что ТСЖ в Свердловский районный суд <адрес> поданы исковые заявления о возложении обязанностей по демонтажу перегородок в отношении тех собственников, которые не исполнили требования, содержащиеся в письмах ТСЖ о демонтаже перегородок.

Изложенное исключает наличие в действиях ТСЖ «Гранит» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, в том числе его вину в содеянном, и является основанием для освобождения от административной ответственности.

Иных доказательств, устанавливающих вину ТСЖ «Гранит» в материалы дела не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно части 4 статьи 1.5 неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Наличие вины предполагает непринятие юридическим лицом всех зависящих от него мер по исполнению требований пожарной безопасности.

Следовательно, не доказана вина ТСЖ «Гранит» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП Российской федерации.

На основании вышеизложенного, требований ст. 24.5 ч. 1 п.2 КоАП Российской Федерации дело об административном правонарушении в отношении ТСЖ «Гранит» подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 29.7 -29.11 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Производство по административному делу в отношении Товарищества собственников жилья «Гранит» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>) о привлечении его к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ прекратить, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях Товарищества собственников жилья «Гранит» состава административного правонарушения.

    Постановление в 10 дней может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с момента получения копии постановления.

Судья:                             Д.Ф. Кочегарова


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ

дата в 16.00 наименование организации в помещениях, расположенных по адресу: адрес, будучи дата привлеченное к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, допустило повторное нарушение требований пожарной безопасности, установленных П...

Постановление суда по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ

дата в 12.00 наименование организации в помещении, расположенном по адресу: адрес, будучи дата привлеченное к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, допустило повторное нарушение требований пожарной безопасности, установленных Фе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru