Постановление суда по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-13/2017 (5-1333/2016;) | Нарушение требований пожарной безопасности

Дело № 5-13/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь Пермского края 22.02.2017 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Кочегарова Д.Ф.,

при секретаре Тетериной М.С.,

с участием старшего дознавателя – государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении физического лица Александровой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. в 11 час. 30 мин. в подвале жилого дома Александрова Н. В. являясь собственником помещений магазина -ОРГАНИЗАЦИЯ- по адресу: <адрес>, повторно нарушила требования пожарной безопасности в РФ, а именно повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ:

- выход, ведущий наружу из подвального (цокольного) этажа сообщается с лестничной клеткой жилой части здания (ФЗ № 123 ст. 151; СП 4.13130 п. 5.2.7; СП 1.13130 п. 5.4.15; СНиП 21-01-97* п. 6.9);

- из помещений магазина, расположенных в подвале жилого дома, отсутствует второй эвакуационный выход (ФЗ № 123 ст. 151; СНиП 21-01-97* п. 6.12), тем самым, Александрова Н.В. совершила административное правонарушение, ответственность, за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

В судебное заседание Александрова Н.В. не явилась, извещалась в предусмотренном порядке.

Представитель административного органа в суде на протоколе настаивал, просил привлечь Александрову Н.В. к административной ответственности.

Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, судья приходит к следующим выводам.

Частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ, установлено, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 151 Федерального закона Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ, предусматривает, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты (продукции), процессам производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации (вывода из эксплуатации), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона.

Из материалов дела следует, что при проведении плановой проверки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. помещения магазина -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенного по адресу: <адрес> (подвальное помещение), принадлежащего на праве собственности Александровой Н.В. выявлены нарушения требований закона «О пожарной безопасности», СП 4.13130, СНиП 21-01-97*, в том числе, выход, ведущий наружу из подвального (цокольного) этажа сообщается с лестничной клеткой жилой части здания; из помещений магазина, расположенных в подвале жилого дома, отсутствует второй эвакуационный выход, что подтверждается копией предписания № (л.д. 7-8). В предписании указан срок устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ. Александрова Н.В. данное предписание не обжаловала в установленном законом порядке.

Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ. органа государственного надзора в отношении Александровой Н.В. назначена внеплановая проверка с целью установления выполнения ею предписания об устранении нарушений требований закона «О пожарной безопасности», что подтверждается копией распоряжения (л.д. 4-9). Александрова Н.В. получила копию распоряжения ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. в отношении правообладателя объекта защиты Александровой Н.В. проведена внеплановая проверка. Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ., установленные нарушения: выход, ведущий наружу из подвального (цокольного) этажа сообщается с лестничной клеткой жилой части здания (ФЗ № 123 ст. 151; СП 4.13130 п. 5.2.7; СП 1.13130 п. 5.4.15; СНиП 21-01-97* п. 6.9); из помещений магазина, расположенных в подвале жилого дома, отсутствует второй эвакуационный выход (ФЗ № 123 ст. 151; СНиП 21-01-97* п. 6.12), не устранены, что подтверждается копией акта (л.д. 23-25).

За допущенные нарушения требований противопожарной безопасности Александрова Н.В. привлечена к административной ответственности по ст. 19.5 ч. 5 КоАП Российской Федерации.

Согласно требованиям ст. 4.6 КоАП Российской Федерации, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

На основании изложенного, прихожу выводу, что исследованными доказательствами подтверждается, что Александрова Н.В. нарушила требования, установленные строительными нормами и правилами по обеспечению пожарной безопасности зданий, находящихся в её собственности, несмотря на то, что уже была привлечена к административной ответственности за аналогичные нарушения. При этом не приняла мер к устранению, указанных в протоколе об административном правонарушении, нарушений – не отделила выход, ведущий наружу из подвального (цокольного) этажа от лестничной клетки жилой части здания; не установила второй эвакуационный выход из помещения магазина, расположенного в подвале жилого дома.

Действия Александровой Н.В. должны быть квалифицированы ст. 20.4 ч. 5 КоАП Российской Федерации, т.к. повторность совершения административного правонарушения, в её действиях имеется и подтверждается исследованными доказательствами.

На основании ст.ст. 4.1, ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП Российской Федерации смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Считаю возможным, с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, назначить Александровой Н.В. наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА-.

Руководствуясь ст. ст. 29.7 -29.11 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Признать физическое лицо Александрову Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА-.

    Штраф подлежит уплате до истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: Управление Федерального казначейства по <адрес> (Главное Управление Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ по <адрес>), ИНН №, КПП №, банк получателя ГРКЦ ГУ банка России по <адрес>, БИК №, р/счет №, ОКАТО №, код КБК №).

    Постановление в 10 дней может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с момента получения копии постановления.

Судья:                                 Д.Ф. Кочегарова


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг., дд.мм.гггг. в 11 час. 30 мин. в жилом доме, расположенном по адресу: , Товарищество собственников жилья «Гранит» (далее ТСЖ «Гранит»), являясь юридическим лицом, повторно нару...

Постановление суда по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ

дата в 16.00 наименование организации в помещениях, расположенных по адресу: адрес, будучи дата привлеченное к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, допустило повторное нарушение требований пожарной безопасности, установленных П...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru