Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-155/2017 | КоАП РФ Побои

                                                                                                    Дело № 5-155/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

1 февраля 2017 года          город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда <адрес> Рожкова Е.Е., рассмотрев с участием:

лица привлекаемого к административной ответственности Шляховский В.А., его представителя - Шляховского А.В., потерпевшего Матвеева В.А.,

         дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ в отношении Шляховский В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Шляховский В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут у <адрес> в ходе конфликта нанес Матвееву В.А. несколько ударов в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Шляховский В.А. судьей были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.

Шляховский В.А. вину в совершении правонарушения не признал, пояснил судье, что ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений между ним и Матвеевым В.А. произошел конфликт. После того, как Матвеев В.А. ответил ему в оскорбительной форме, он схватил Матвеева В.А. за куртку на груди и оттолкнул его, больше никаких ударов он ему не наносил.

Выслушав Шляховский В.А., потерпевшего Матвеева В.А. свидетеля Коробова А.Ю., исследовав письменные доказательства по делу, судья приходит к следующему:

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вина Шляховский В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, несмотря на непризнание вины, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением потерпевшего Матвеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности Шляховский В.А. за причинение телесных повреждений и оскорбление; письменными объяснениями свидетеля Джафарова Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями потерпевшего Матвеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у Матвеева В.А. имелись повреждения - кровоподтеки левого плечевого сустава, левой подключичной области, правого бедра, которые возникли от ударного действия тупого предмета, за 2,5-4 суток до осмотра врачом судебно-медицинским экспертом и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у судьи не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Потерпевший Матвеев В.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут он находился во дворе <адрес>. К нему подошел Шляховский В.А., схватил его за одежду на груди и начал оскорблять, и наносить удары в область грудной клетки и паха. Шляховский В.А. нанес более четырех ударов, от чего Матвеев В.А. упал. После этого Шляховский В.А. ушел.

Свидетель Коробов А.Ю., предупрежденный об административной ответственности, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, он находился недалеко от <адрес>, и видел как между Матвеевым В.А. и Шляховский В.А. произошел конфликт, в ходе которого Шляховский В.А. наносил удары Матвееву В.А.

Не доверять показаниям данного свидетеля у судьи оснований не имеется, поскольку его заинтересованность в исходе дела и мотивы для оговора Шляховский В.А. не установлены.

Кроме того, его показания согласуются с другими доказательствами исследованными судом.

            Таким образом, судья считает, что Шляховский В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ - побои.

         В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность Шляховский В.А. в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.

На основании изложенного судья считает необходимым признать Шляховский В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и с учетом личности виновного, его имущественного положения, характера совершенного правонарушения, объектом которого является здоровье человека, назначить административное наказание в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, с учетом требований ст.ст. 3.1, 3.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Шляховский В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Назначить Шляховский В.А. административное наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

         Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

         получатель УФК по <адрес> (УВД <адрес>) расчётный счет №, Банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; ИНН № КПП №, ОКТМО №; БИК Банка №, КБК №. Наименование платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Судья:                                                                                                        Рожкова Е.Е.            


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Рогов Д.С. дд.мм.гггг примерно в 22 часа 00 минут в подъезде № брызнул перцовым газом в лицо Роговой С.Ю., причинив ей телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от дд.мм.гггг квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.Рог...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Волгограда из ОП-4 УМВД России по г.Волгограду поступил административный материал в отношении Месилина П.А., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ.Как следует из представлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru