Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-8/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело №5-8/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 февраля 2017 года г. Саратов

Судья Октябрьского районного суда г. Саратова Сотсков С.И.,

при секретаре Кузнецовой К.А.,

с участием защитника Чеботаревой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» (далее СГТУ имени Гагарина Ю.А.), расположенного по адресу: <адрес>, №

УСТАНОВИЛ:

СГТУ имени Гагарина Ю.А. вменено совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 7.14 КоАП РФ, т.е. организация строительных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, при следующих обстоятельствах.

Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области выдало задание №2 от 03.11.2016 на проведение мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия на территории Саратовской области.

Управлением по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области выдано ООО «Монте-АВО» разрешение от 12.10.2016 №2415 на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия, по ремонту кровли.

В ходе исполнения Задания осуществлен осмотр выявленного объекта культурного наследия, расположенного по адресу: <адрес>, «Главный корпус Саратовского технического университета СГТУ, 1934 г., арх. С.К. Григорьев, Н.К. Усов», в ходе которого установлен факт проведения работ во внутренних помещениях (коридоры) ООО «МЕГАПОЛИС». А именно, в коридорах 2, 3 и 4 этажей главного корпуса СГТУ ведутся работы по ремонту коридоров. Ранее управлением по охране объектов культурного наследия была согласована проектная документация для производства работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия (ремонт коридоров), раздел рабочая документация. Согласно договору № от <дата> работы по ремонту коридоров проводятся ООО «МЕГАПОЛИС», которое 27 октября 2016 года обратилось в управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области за выдачей разрешения на производство работ по ремонту коридоров. Заказчиком работ выступает СГТУ им. Гагарина Ю.А. На момент проведение работ на выявленном объекте культурного наследия работы ведутся с нарушением требований статьи 45 Федерального закона №73-Ф3: без разрешения органа охраны объектов культурного наследия.

    Обстоятельства совершения СГТУ имени Гагарина Ю.А. указанного правонарушения подтверждена следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении № от <дата>, составленным начальником отдела охраны объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, согласно которому в рамках проведения мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия и (или) систематическому наблюдению в отношении объекта культурного наследия, Управлением осуществлен выезд и осмотр выявленного объекта культурного наследия, расположенного по адресу: <адрес>, «Главный корпус Саратовского технического университета СГТУ, 1934 г., арх. С.К. Григорьев, Н.К. Усов». В ходе осмотра установлен факт проведения ремонтных работ ООО «МЕГАПОЛИС» во внутренних помещениях: в коридорах 2, 3 и 4 этажей главного корпуса СГТУ. Ранее управлением по охране объектов культурного наследия была согласована проектная документация для производства работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия (ремонт коридоров) раздел рабочая документация. ООО «МЕГАПОЛИС» 27 октября 2016 года обратилось в управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области за выдачей разрешения на производство работ по ремонту коридоров. На момент проведение работ на выявленном объекте культурного наследия работы ведутся с нарушением требований статьи 45 Федерального закона №73-Ф3: без разрешения органа охраны объектов культурного наследия. Заказчиком работ выступает СГТУ им. Гагарина Ю.А.» (л.д. 2-4).

    Копией задания начальника управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области от <дата> № о проведении мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия: главного корпуса Саратовского технического университета (л.д. 19-20).

Копией акта осмотра от 03.11.2016 и фототаблицы, в которых зафиксирован факт производства ООО «МЕГАПОЛИС» работ по ремонту коридоров на 2, 3 и 4 этажах главного корпуса СГТУ в отсутствие разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия на производство работ на данном объекте культурного наследия (л.д. 5-6, 7-9).

Копией договора № от 26.09.2016 между СГТУ им. Гагарина Ю.А. и ООО «МЕГАПОЛИС» на выполнение работ на сумму 9 448 635,34 руб. по капитальному ремонту коридоров объекта культурного наследия – главного корпуса СГТУ согласно пожарному предписанию (л.д. 14-18).

Копией приказа первого заместителя министра культуры Правительства Саратовской области от <дата> № «Об утверждении списка вновь выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Саратовской области», согласно которому в указанном списке значится главный корпус СГТУ, 1934 г., арх. С.К. Григорьев, Н.К. Усов (л.д. 12-13).

Копией письма начальника подразделения Управления ФСБ России по Саратовской области ФИО6 от <дата> в адрес начальника Управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области об организации Университетом производства ремонтных работ ООО «МЕГАПОЛИС» в коридорах главного корпуса СГТУ, являющегося объектом культурного наследия, без разрешения соответствующего государственного органа (л.д. 23-24).

Из копии разрешения Управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области видно, что оно выдано ООО «МЕГАПОЛИС» на производство работ на выявленном объекте культурного наследия - в главном корпусе СГТУ 22 ноября 2016 года.

Из объяснения проректора по капитальному строительству и ремонту СГТУ имени Гагарина Ю.А. ФИО7 видно, что мероприятия по договору № от <дата> выполнены с целью устранения нарушений в соответствии с предписанием Управления МЧС России по Саратовской области, срок устранения которых установлен до 01 ноября 2016 года. Заказчиком в полном объеме выполнено размещение заказа согласно Федеральному закону №44-ФЗ, подготовка к работе на объекте культурного наследия по Федеральному закону №73-ФЗ, в том числе по передаче документации подрядной организации. С целью подготовки к проверке МЧС в рамках договора подряда подрядчик демонтировал горючие материалы без производства работ. На момент проверки выполнено не более 5% общего объема работ. Работы по ремонту и отделке не выполнены. Сроки выполнения работ по договору регламентированы Федеральным законом №44-ФЗ и нормами трудозатрат. Данный заказ размещался с марта 2016 года дважды, был отменен предписанием ФАС, вины заказчика не установлено (л.д. 3-4).

В судебном заседании защитник Чеботарева Ю.К. просила освободить СГТУ им Гагарина Ю.А. от административной ответственности за малозначительностью совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием, мотивируя тем, что СГТУ им Гагарина Ю.А. предпринял все возможные меры к тому, чтобы в установленный срок – до 01.11.2016 выполнить выданное ГУ МЧС России по Саратовской области предписание об устранения нарушения требований пожарной безопасности, касающиеся отделки стен и полов коридоров, в том числе Главного корпуса, являющегося объектом культурного наследия. Для этого СГТУ им Гагарина Ю.А. оформил проектную документацию, 06.04.2016 получил задание управления по охране объектов культурного наследия на производство работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, провело аукцион, заключил договор с подрядной организацией ООО «МЕГАПОЛИС» от 26.09.2016, которым на подрядную организацию возлагалась обязанность получить и предъявить заказчику разрешение уполномоченного органа на производство работ. Такое разрешение было получено 22.11.2016, после чего 29.11.2016 сторонами был подписан акт о приемке выполненных работ. Согласно проектной документации предполагаемые к выполнению работы не оказывают влияния на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия.

Оценив доказательства, судья пришел к выводу о том, что в деянии СГТУ имени Гагарина Ю.А. имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, то есть организация строительных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Однако данное деяние является малозначительным, поскольку не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. А именно, начало производства работ ООО «МЕГАПОЛИС» после подачи заявки на получение разрешения на производство работ, но до получения такого разрешения, само по себе каких-либо негативных последствий в виде причинения ущерба объекту культурного наследия не повлекло. Как видно из материалов дела, работы выполнены подрядной организацией, имеющей соответствующую лицензию, в полном соответствии с проектной документацией, под контролем уполномоченной организации, без каких-либо замечаний, с высоким качеством. При этом разрешение на производство этих работ было получено подрядной организацией до подписания акта приемки выполненных работ.

При этом судья учитывает, что в соответствии с предписанием органов МЧС заказчик был обязан в срок до 01.11.2016 демонтировать пожароопасные материалы, которыми были отделаны коридоры Главного корпуса СГТУ им. Гагарина Ю.А. Невыполнение этого требования могло привести к возникновению пожара, сопряженного с тяжкими последствиями, связанными не только с возможностью причинением ущерба самому объекту культурного наследия, но с угрозой жизни людей.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ юридическое лицо подлежит освобождению от административной ответственности, а дело прекращению с объявлением устного замечания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» с объявлением ему устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья                                        С.И. Сотсков


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

в час. управлением по охране культурного наследия министерства культуры проведена выездная внеплановая проверка по заявлению Председателя о проведении работ на объекте являющимся объектом культурного наследия местного (муниципального) значения - г...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дд.мм.гггг начальником отдела охраны объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области ФИО6 в отношении Ашугяна А.Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru