Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-342/2016;) | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело №5-4/2017 «КОПИЯ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 января 2017 года г. Саратов

Судья Октябрьского районного суда г. Саратова Сотсков С.И.,

при секретарях Ромашкиной Ю.А., Кузнецовой К.А.,

с участием защитников Маринченко Г.О., Платонова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «МЕГАПОЛИС», расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1, офис <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ООО «МЕГАПОЛИС» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.14 КоАП РФ, т.е. проведение строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, при следующих обстоятельствах.

Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области выдало задание №2 от 03.11.2016 на проведение мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия на территории Саратовской области.

Управлением по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области выдано ООО «Монте-АВО» разрешение от 12.10.2016 №2415 на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия, по ремонту кровли.

В ходе исполнения Задания осуществлен осмотр выявленного объекта культурного наследия, расположенного по адресу: <адрес>, «Главный корпус Саратовского технического университета СГТУ, 1934 г., арх. С.К. Григорьев, Н.К. Усов», в ходе которого установлен факт проведения работ во внутренних помещениях (коридоры) ООО «МЕГАПОЛИС». А именно, в коридорах 2, 3 и 4 этажей главного корпуса СГТУ ведутся работы по ремонту коридоров. Ранее управлением по охране объектов культурного наследия была согласована проектная документация для производства работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия (ремонт коридоров), раздел рабочая документация. Согласно договору № от 26 сентября 2016 г. работы по ремонту коридоров проводятся ООО «МЕГАПОЛИС», которое 27 октября 2016 года обратилось в управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области за выдачей разрешения на производство работ по ремонту коридоров.

На момент проведение работ на выявленном объекте культурного наследия работы ведутся с нарушением требований статьи 45 Федерального закона №73-Ф3 без разрешения органа охраны объектов культурного наследия.

Таким образом, ООО «МЕГАПОЛИС» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.14 КоАП РФ: проведение строительных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

    Вина ООО «МЕГАПОЛИС» в совершении указанного правонарушения подтверждена следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении № от 17 ноября 2016 года, составленным начальником отдела охраны объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия министерства культуры Саратовской области ФИО7, согласно которому в рамках проведения мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия и (или) систематическому наблюдению в отношении объекта культурного наследия, Управлением осуществлен выезд и осмотр выявленного объекта культурного наследия, расположенного по адресу: <адрес>, «Главный корпус Саратовского технического университета СГТУ, 1934 г., арх. С.К. Григорьев, Н.К. Усов». В ходе осмотра установлен факт проведения ремонтных работ ООО «МЕГАПОЛИС» во внутренних помещениях: в коридорах 2, 3 и 4 этажей главного корпуса СГТУ. Ранее управлением по охране объектов культурного наследия была согласована проектная документация для производства работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия (ремонт коридоров) раздел рабочая документация. ООО «МЕГАПОЛИС» 27 октября 2016 года обратилось в управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области за выдачей разрешения на производство работ по ремонту коридоров. На момент проведение работ на выявленном объекте культурного наследия работы ведутся с нарушением требований статьи 45 Федерального закона №73-Ф3 без разрешения органа охраны объектов культурного наследия (л.д. 2-4).

    Копией задания начальника управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области от 03.11.2016 №2 о проведении мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия: главного корпуса Саратовского технического университета (л.д. 7-8).

Копией акта осмотра от 03.11.2016 и фототаблицы, в которых зафиксирован факт производства ООО «МЕГАПОЛИС» работ по ремонту коридоров на 2, 3 и 4 этажах главного корпуса СГТУ в отсутствие разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия на производство работ на данном объекте (л.д. 5-6, 9-11).

Копией договора № от <дата> между СГТУ им. ФИО8 и ООО «МЕГАПОЛИС» на выполнение работ на сумму 9 448 635,34 руб. по капитальному ремонту коридоров объекта культурного наследия – главного корпуса СГТУ согласно пожарному предписанию (л.д. 13-21).Копией приказа первого заместителя министра культуры правительства Саратовской области от 19.06.2001 №1-10/177 «Об утверждении списка вновь выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Саратовской области», согласно которому в указанном списке значится главный корпус СГТУ, 1934 г., арх. ФИО5, ФИО6 (л.д. 22-23).

Копией рабочей документации на производство ремонтных работ в коридорах главного корпуса СГТУ (л.д. 24-41).

Кроме того, из истребованных судом копий документов видно, что <дата> СГТУ выдано предписание отдела надзорной деятельности по г. Саратову ГУ МЧС России по Саратовской области №, согласно которому в срок до <дата> университету надлежало устранить нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности», выразившиеся, в том числе, в применении для отделки стен коридоров главного корпуса СГТУ материалов с более высокой пожарной опасностью, чем предусмотрено нормативными актами.

Разрешение управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области на производство работ на выявленном объекте культурного наследия - в главном корпусе СГТУ выдано ООО «МЕГАПОЛИС» 22 ноября 2016 года.

Акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма №КС-2) составлен 29 ноября 2016 года.

В судебном заседании защитники Маринченко Г.О., Платонов Д.С. с протоколом об административном правонарушении не согласились, пояснив, что заявление о выдаче разрешения на выполнение работ и другие необходимые документы были поданы ООО «МЕГАПОЛИС» в орган по охране объектов культурного наследия 14 октября 2016 года. Однако в связи с ограниченным сроком выполнения работ, установленным договором с СГТУ, и длительным сроком выдачи разрешения на производство работ органом по охране объектов культурного наследия ООО «МЕГАПОЛИС» было вынуждено начать подготовительные работы по демонтажу обшивки коридоров до получения указанного разрешения, которое впоследствии было выдано за неделю до подписания акта приемки выполненных работ. Какого-либо вреда объекту культурного наследия работы, произведенные до получения разрешения, не нанесли. В этой связи они просили признать правонарушение незначительным и прекратить производство по делу.

Оценив исследованные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, в совокупности они подтверждают вину ООО «МЕГАПОЛИС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, то есть в проведении строительных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Доводы защитников о малозначительности правонарушения вследствие отсутствия нанесения какого-либо вреда объекту культурного наследия и последующего получения разрешения на производство работ за неделю до их окончания, нельзя признать убедительными, поскольку административная ответственность по ст. 7.14 КоАП РФ наступает за проведение строительных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, вне зависимости от того, причинен какой-либо вред указанному объекту или не причинен, а также от того, получено ли впоследствии разрешение на производство работ или не получено.

Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, а именно, с получением 22 ноября 2016 года разрешения государственного органа по охране объектов культурного наследия на производство работ, которые были выполнены без каких-либо замечаний со стороны контролирующего органа, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья в соответствии с положениями частей 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ считает справедливым назначить ООО «МЕГАПОЛИС» наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Обществу с ограниченной ответственностью «МЕГАПОЛИС» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением ст. 3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 515-ФЗ) назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Саратовской области (Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, л/сч 04602D50390), р/сч 40101810300000010010, БИК 046311001, ИНН 6454104918, КПП 645401001, отделение Саратов, г. Саратов, 104 поле: КБК 037 116 90040 04 0000 140.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья            подпись                  С.И. Сотсков


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

СГТУ имени Гагарина Ю.А. вменено совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 7.14 КоАП РФ, т.е. организация строительных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, ...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

в час. управлением по охране культурного наследия министерства культуры проведена выездная внеплановая проверка по заявлению Председателя о проведении работ на объекте являющимся объектом культурного наследия местного (муниципального) значения - г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru