Решение суда о взыскании задолженности по паевому взносу № 2-296/2017 (2-4292/2016;) ~ М-4040/2016

Для размещения в сети интернет.

Дело № 2-296/17 09 января 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

Председательствующего судьи Федоришкиной

При секретаре Садиковой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЖСК «Четвертая очередь» к Вавилову о взыскании задолженности по паевому взносу,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ЖСК «Четвертая очередь» обратился в суд с иском к члену ЖСК Вавилову, в котором просил суд взыскать паевой взнос за увеличение площади квартиры в размере «сумма», установленный п.*** Устава в редакции утвержденного решения Общего собрания ЖСК от «дата»; паевой взнос за увеличение фактических затрат, связанных с окончанием строительства дома, в размере «сумма», установленный п.*** Устава в редакции утвержденного решения Общего собрания ЖСК от «дата», продленный решением Внеочередного собрания конференции ЖСК от «дата».

Свои требования истец мотивировал тем, что ему стало известно о факте регистрации «дата» права собственности ответчика на квартиру площадью *** кв.м., расположенную по адресу: «адрес» (л.д.156) на основании договора *** от «дата» об участии ответчика в финансировании 4 очереди строительства указанного жилого дома, заключенного с ООО «БалтСтройКомплект».

Как указывает истец, согласно условиям договора ответчику подлежала предоставлению вышеуказанная квартира площадью *** кв.м. (л.д.16). Решением Общего собрания ЖСК от «дата» принято решение об уточнении редакции Устава в части паевого взноса за увеличение фактических затрат на строительство по результатам окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию в размере «сумма» за квадратный метр площади квартиры (***), срок исполнения которого продлен до «дата» решением Внеочередного собрания конференции ЖСК от «дата» (л.д.36-37, 163).

Решением Общего собрания ЖСК от «дата» принято решение об уточнении редакции Устава в части паевого взноса за увеличение площади квартиры в размере «сумма» для лиц, оплачивающих данный взнос с «дата», для двухкомнатных квартир за квадратный метр превышения площади с учетом коэффициента для площади балконов ***, коэффициента для площади лоджий *** (***).

Пайщик оплатил ЖСК вступительный взнос в размере «сумма» (пункт *** Устава), паевой взнос в размере «сумма» за площадь квартиры в размере *** (***) (пункт *** Устава).

Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от «дата», вступившим в законную силу по гражданскому делу № *** по иску Вавилова к ООО «БалтСтройКомплект», ЗАО «СМУ «Энергоспецстрой», ЖСК «Четвертая очередь» о признании права собственности на квартиру, признании недействительными решений внеочередного собрания конференции кооператива, постановлено: признать за Вавиловым право собственности на квартиру площадью *** кв.м., расположенную по адресу: «адрес», признать недействительными решения, принятые на внеочередном собрании конференции ЖСК «Четвертая очередь» от «дата» в части вопросов №*** и *** повестки конференции (л.д.13-30).

Представитель истца ЖСК "Четвертая очередь" Грядицкая, действующая по доверенности от «дата», в судебное заседание явилась, исковые требования по изложенным доводам поддержала.

Ответчик Вавилов в судебное заседание явился, исковые требования по изложенным доводам не признал, заявил о пропуске истцом срока обращения в суд.

Суд рассмотрел дело при объявленной явке.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что в отношении указанной квартиры ООО «БалтСтройКомплект» установил порядок оплаты и предоставления указанного помещения Вавилову. В соответствии с п.*** договора, доля дольщика в инвестировании Объекта по настоящему договору соответствует квартире общей площадью *** кв. м., стоимостью одного квадратного метра эквивалентной *** долларам США по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты. Дольщик оплатил стоимость квартиры общей площадью *** кв. м. в размере «сумма» «дата» в сумме «сумма», «дата» в сумме «сумма», «дата» в сумме «сумма» (л.д.16) и паевой взнос за квартиру общей площадью *** кв. м. (***) (л.д.20). На основании распоряжения Правительства Санкт-Петербурга N 48-рп от 27.04.2010 года завершить строительство дома разрешено ЖСК «Четвертая очередь», которому «дата» было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (л.д.28).

Таким образом, суд в рамках рассмотрения гражданского дела № *** пришел к выводу о том, что за счет членов ЖСК было завершено строительство жилого дома, в связи с чем, было признано право собственности ответчика на квартиру.

В силу п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестор имеет право на владение, пользование распоряжение результатами осуществленных капитальных вложений.

Таким образом, из вышеуказанных норм права следует, что основанием для возникновения права владения, пользования распоряжения объектом инвестиций, то есть права собственности на него (ст. ст. 209, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации) является полная выплата инвестором причитающихся с него денежных сумм также наличие физического результата инвестиций, то есть объекта недвижимости возведенного на средства инвестора.

В силу ст. 121 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

По смыслу ст. 125 ч. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.

В соответствии со ст. 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Пунктом *** Устава ЖСК установлен паевой взнос за увеличение площади квартиры в размере «сумма» для лиц, оплачивающих данный взнос с «дата», для двухкомнатных квартир за квадратный метр превышения площади с учетом коэффициента для площади балконов ***, коэффициента для площади лоджий ***.

Между тем, в материалах дела не нашел своего подтверждения факт финансирования ответчиком строительства квартиры общей площадью *** кв.м., поскольку не предоставлены доказательства, подтверждающие внесение ответчиком дополнительно денежных средств в счет погашения паевого взноса за квартиру общей площадью *** кв.м.

Довод ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд материалами дела не подтвержден, поскольку пункт *** Устава ЖСК утвержден «дата» (л.д.67), срок обращения в суд истекает «дата», истец обратился «дата» (л.д.4).

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств влечет соответствующие процессуальные последствия - в том числе и постановление решения только на основании тех доказательств, которые представлены сторонами в материалы дела.

Вместе с тем, паевые взносы за жилые помещения были внесены ответчиком в полном объеме из расчета общей площади квартиры 60,9 кв.м., что подтверждается предоставленным решением суда, право собственности в отношении указанной квартиры зарегистрировано за ответчиком в установленном законом порядке. В связи с чем, надлежит взыскать паевой взнос за увеличение площади квартиры в размере «сумма» (***).

За увеличение фактических затрат на строительство по результатам окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию подлежит уплате паевой взнос в размере «сумма» за квадратный метр площади квартиры, установленный пунктом *** Устава ЖСК, действующего с «дата» (л.д.36-39) до «дата» (л.д.163). Довод истца в рамках гражданского дела № *** был предметом судебного рассмотрения, которому дана надлежащая судебная оценка (л.д.29-30).

В то же время, довод ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд материалами дела не подтвержден, поскольку пункт *** Устава ЖСК утвержден «дата» (л.д.36-39) и действует до «дата» (л.д.163).

Таким образом, при увеличении площади квартиры (л.д.32) сумма недофинансирования составила «сумма» и является суммой фактических затрат за увеличение доли. В связи с тем, что ответчик должен возместить ЖСК фактические затраты на строительство по результатам окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, а именно выплатить «сумма», в части исковых требований о взыскании дополнительных затрат ЖСК на сумму «сумма» надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 61, 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ЖСК «Четвертая очередь» удовлетворить частично.

Взыскать с Вавилова в пользу ЖСК «Четвертая очередь» паевой взнос за увеличение площади квартиры в размере «сумма».

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья: Федоришкина

На момент опубликования решение суда не вступило в законную силу.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании расходов на погребение

Яковлев Ю.Е. обратился в суд с иском к Тарасову Д.А., и просит взыскать с ответчика расходы на погребение в размере ХХХ руб.В обоснование иска указывает, что ХХХ в Санкт-Петербурге, Тарасов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, п...

Решение суда о взыскании расходов на погребение

Амаева Н.В. обратилась в суд с иском к Тарасову Д.А., и просит взыскать с ответчика расходы на погребение в размере ХХХ руб.В обоснование иска указывает, что ХХХ в Санкт-Петербурге, Тарасов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru