Решение суда об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, освобождении от уплаты алиментов № 2-2438/2017 (2-12756/2016;) ~ М-11416/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Аскиркиной Л.Р.

при секретаре Деченко К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Плюснина Н.Б. к Плюсниной Н.В. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, освобождении от уплаты алиментов,

УСТАНОВИЛ:

Плюснин Н.Б. обратился в суд с исковым заявлением к Плюсниной Н.В. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, освобождении от уплаты алиментов. В обоснование иска указал, что их с ответчиком несовершеннолетний сын Плюснин Н.Н, с ДД.ММ.ГГГГ проживает с истцом, в связи с чем просил определить место жительства Плюснина Н.Н. с отцом, освободить Плюснина Н.Б. от уплаты алиментов, взыскиваемых в пользу ответчика на основании решения мирового судьи.

Истец и представитель истца по ордеру Карасев С.А. в судебное заседание явились, исковое заявление поддержали, просили удовлетворить.

Ответчик и представитель ответчика по доверенности Серкутьев И.В. в судебное заседание явились, иск не признали, полагали, что оснований для его удовлетворения не имеется.

Несовершеннолетний Плюснин Н.Н, в судебное заседание явился, пояснил, что желает проживать с отцом по месту жительства последнего.

Представитель органа, дающего заключение по делу – ООП МА МО МО «Новоизмайловское» по доверенности Маркова Н.А, в судебное заседание явилась, поддержала письменное заключение по делу, согласно которого исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Орган дающий заключение по делу – ООП МА МО МО «Сампсониевское» в судебное заседание не явилось, представило письменное заключение по заявленным исковым требованиям, полагала иск подлежащим удовлетворению, просило рассматривать дело в отсутствие своего представителя.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, их представителей, изучив материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак в Отделе ЗАГС Московского района Санкт-Петербурга Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, о чем имеется актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Московского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № указанный брак был расторгнут. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 117, врио мирового судьи судебного участка № 121 Санкт-Петербурга по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ с Плюснина Н.Б, в пользу Плюсниной Н.В. взысканы алименты на содержание детей Плюснина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Плюснина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и продолжая до совершеннолетия детей. Указанный судебный приказ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено в судебном заседании, несовершеннолетний Плюснин Н.Н, в настоящее время проживает с отцом, Плюсниным Н.Б. При этом, учитывая, что ответчик не оспаривал факт проживания несовершеннолетнего с отцом с сентября 2016 года, суд полагает возможным установить факт непроживания Плюснина Н.Н. с истцом именно с указанного периода времени.

На основании ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

В соответствии со ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Учитывая мнение несовершеннолетнего Плюснина Н.Н., достигшего 16-летнего возраста на момент рассмотрения дела в суде, а также заключение органов опеки и попечительства по месту жительства как истца, так и ответчика, суд полагает возможным определить место жительство несовершеннолетнего Плюснина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с отцом, Плюсниным Н.Б. по адресу регистрации последнего: <адрес>.

При этом доводы ответчика об ухудшении успеваемости несовершеннолетнего в школе после переезда к отцу опровергаются сведениями по успеваемости по учебному коллективу, представленными в материалы дела.

Также суд не может принять во внимание довод ответчика о невозможности проживания Плюснина Н.Н, с отцов в связи с отсутствием у последнего постоянного дохода. Как следует из пояснений истца, Плюснин Н.Б, имеет доход по договорам гражданско-правового характера, несовершеннолетний Плюснин Н.Н. пояснил, что отец обеспечивает сына материально, дает деньги на личные расходы, приобретает необходимую несовершеннолетнему еду и одежду, иные личные вещи.

Таким образом, суд полагает, что отцом созданы надлежащие условия для воспитания, развития и образования несовершеннолетнего сына Плюснина Н.Н. по месту жительства истца.

Учитывая, что суд полагает возможным определить место жительства несовершеннолетнего с отцом, то также суд полагает возможным освободить Плюснина Н.Б. от обязанности по уплате ответчику алиментов на содержание Плюснина Н.Н., установленного судебным приказом мирового судьи судебного участка № 117 от ДД.ММ.ГГГГ с момента, когда несовершеннолетний перестал проживать с матерью, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Определить местом жительства несовершеннолтенего Плюснина Н.,Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с отцом, Плюсниным Н.Б., по адресу: <адрес>.

Освободить Плюснина Н.Б. от обязанности выплачивать алименты в пользу взыскателя Плюсниной Н.В. на содержание несовершеннолетнего Плюснина Н.Н,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленные приказом мирового судьи судебного участка № врио мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме 27 марта 2017 года.


 

Решения судов по семейным спорам:

Решение суда об обязании предоставить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначить пособие по беременности и родам, пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременнос

ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «», указывая на то, что с дд.мм.гггг до настоящего времени она состоит с ответчиком в трудовых отношениях, работает в должности коммерческого директора, дд.мм.гггг она представила работодателю листок нетрудоспос...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с вышеуказанным иском, в котором просит суд признать право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, , взыска...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru