о приостановлении исполнительного производства № 05831 от 28.12.2016 № 2-1268/2017 ~ М-307/2017

Дело № 2-1268/2017 27 февраля 2017 года

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кондратьевой Н.М.,

при секретаре Светлаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская Городская больница № 22» о приостановлении исполнительного производства № 05831 от 28.12.2016,

УСТАНОВИЛ:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская Городская больница № 22» обратилось в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства по исполнительному листу, выданному по решению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 27.06.2016 о взыскании с заявителя в пользу Мясниковой Ю.В. денежных средств, предъявленного на исполнение в Комитет Финансов Санкт-Петербурга, по тем основаниям, что учреждение имеет кредиторскую задолженность в размере 15000000 руб. в связи с недостаточным финансированием в 2016 году, поступление денежных средств на 2017 год для погашения долгов планируется не ранее марта 2017 года, а также учреждением подана кассационная жалоба на определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.11.2016.

Представитель заявителя в судебном заседании заявление поддержал, указав на то, что в настоящее время денежные средства взыскателю перечислены, а основанием для приостановления исполнительного производства является отсутствие у ГБУЗ «Детская городская больница № 22» денежных средств.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежаще телеграммами. Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав представителя заявителя, суд приходит к следующему.

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. ст. 436, 437) и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст. 39) предусмотрена обязанность или возможность суда приостановить исполнительное производство по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. При этом положениями ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возможность возбуждения исполнительного производства предоставлена только судебному приставу-исполнителю.

Представителем заявителя не оспаривался тот факт, что исполнением исполнительного документа, выданного Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга 15.12.2016 по делу № 2-2694/2016 занимается Комитет Финансов Санкт-Петербурга, исполнительное производство в соответствующем районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу по месту нахождения должника не возбуждалось.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов не производится, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом. Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 настоящего Кодекса.

В соответствии п. 1 ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

Таким образом, Главой 242.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрен порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в соответствии с которым подлежит исполнению исполнительный документ, выданный на основании решения Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2-2694/2016.

Абз. 2 ч. 6 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ установлено, что исполнение судебных актов может быть приостановлено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 436 ГПК РФ суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В силу положений ст. 437 ГПК РФ суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Статьей 39 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен исчерпывающий перечень оснований к приостановлению исполнительного производства полностью или частично, который не подлежит расширительному толкованию.

В зависимости от оснований приостановление исполнительного производства совершается либо в обязательном порядке, либо по усмотрению соответствующего суда. При этом заявителем должны быть приведены и документально подтверждены обстоятельства, подтверждающие необходимость приостановления исполнительного производства.

Между тем, приведенные СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 22» доводы об отсутствии у учреждения необходимых для исполнения решения Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга денежных средств, не предусмотрены положениями ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» в качестве оснований для приостановления исполнения судебного акта, тяжелое имущественного положения должника является основанием для обращения в суд, вынесший решение, с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, но не основанием для приостановления исполнения судебного акта.

В силу ст. 437 ГПК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", суд первой инстанции вправе приостановить исполнительное производство в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Таким образом, названной нормой закона предусмотрено право, но не обязанность суда по приостановлению исполнительного производства, при разрешении вопроса о необходимости приостановления исполнительного производства суд оценивает обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в заявлении.

Между тем, заявителем доказательств оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ не представлено, в связи с чем правовые основания для приостановления исполнения судебного акта по указанному основанию также отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьей ст.ст.224, 225, 436 ГПК РФ судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи частной жалобы через суд вынесший определение в течение 15 дней.

Судья: Н.М. Кондратьева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

об оспаривании решения призывной комиссии МО «Семеновский»

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что решением ответчика от дд.мм.гггг истец признан годным к военной службе по категории «Б», однако истец имеет право на освобождение от призыва на военную службу по категории годности «В» по имеющи...

об освобождении Мелешина М.В. от призыва на военную службу

Мелешин М.В. обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным решение Призывной комиссии Санкт-Петербурга от 17.10.2016 об отмене решения призывной комиссии МО «Го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru