Решение суда о признании незаконным действий (бездействия) № 2а-810/2017 (2а-6609/2016;) ~ М-6990/2016

Дело № 2а- 810/2017 24 января 2017 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Ягубкиной О.В.,

при секретаре Чупрына В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Корецкой И. В. к Главному управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу о признании незаконным действий (бездействия),

УСТАНОВИЛ:

Корецкая И.В. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Главному управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу о признании незаконным отказа в государственной регистрации Благотворительного фонда по оказанию социально-культурной помощи детям, подросткам, молодежи, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «ВдохНовение», выраженного в уведомлении об отказе от 06 сентября 2016 года № 78/08-13259; признании незаконным бездействия, выразившегося в не принятии решения о приостановлении государственной регистрации Благотворительного фонда по оказанию социально-культурной помощи детям, подросткам, молодежи, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «ВдохНовение», возложении обязанности произвести регистрацию некоммерческой организации.

Корецкая И.В. о месте и времени рассмотрения дела извещена, в суд не явилась, представила ходатайство об отложении рассмотрения дела, в удовлетворении которого судом было отказано (л.д. 93, 95, 96, 99-100).

Представители административного ответчика по доверенности, в судебное заседание явились, просили отказать в удовлетворении требований Корецкой И.В.

Заинтересованное по делу лицо - Корецкий А.П. о месте и времени рассмотрения дела извещен, в суд не явился (л.д.94).

Суд, руководствуясь частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 19 августа 2016 года в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу поступили заявление и документы для государственной регистрации Благотворительного фонда по оказанию социально-культурной помощи детям, подросткам, молодежи, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «ВдохНовение», в результате рассмотрения которых было принято распоряжение от 06 сентября 2016 года № 2606 «Об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации лица при ее создании» (л.д. 74). 06 сентября 2016 года на имя Корецкой И.В. посредством почтовой корреспонденции было направлено уведомление № 78/08-13259 об отказе в государственной регистрации Благотворительного фонда по оказанию социально-культурной помощи детям, подросткам, молодежи, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «ВдохНовение» при создании (л.д. 68-73). Согласно указанным документам в государственной регистрации некоммерческой организации было отказано на основании пп. 1 п. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", поскольку устав организации противоречит законодательству Российской Федерации. В нарушение пункта 3 статьи 50, пункта 4 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» невозможно определить цели организации, поскольку цели, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 Устава, не соответствует перечню, указанному в статьи 2 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; в нарушение пункта 1 статьи 123.17 Гражданского кодекса Российской Федерации положения Устава в части пунктов 8.2 и 8.7 предусматривают участие в организации «участников, членов»; в нарушение статьи 28 "О некоммерческих организациях" не представляется возможным определить порядок принятия решений Правлением фонда; пунктом 5.8 Устава в качестве источника формирования имущества организации предусмотрены «доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности», тогда как согласно пункту 2 статьи 24 Закона "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах; пунктами 8.2 и 11.2 Устава указано на возможность ликвидации по решению высшего органа в нарушение положений статьи 123.20 Гражданского кодекса Российской Федерации (л.д. 68-70).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в государственной регистрации некоммерческой организации может быть отказано, по следующему основанию, если учредительные и иные представленные для государственной регистрации документы некоммерческой организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации.

Суд, проанализировав положения Устава Благотворительного фонда по оказанию социально-культурной помощи детям, подросткам, молодежи, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «ВдохНовение», с учетом пункта 2 статьи 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", согласно которому решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций, или его территориальным органом, приходит к выводу об обоснованности оспариваемого отказа.

При этом, суд полагает, что права административного истца, так же как и иных учредителей организации, оспариваемым решением Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу не нарушены, какие-либо препятствия в реализации прав также не созданы, поскольку отказ в государственной регистрации некоммерческой организации не является препятствием для повторной подачи документов для государственной регистрации при условии устранения оснований, вызвавших отказ (пункт 6 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"), в данном случае путем приведения в соответствие с законодательством положений устава организации.

Также суд не усматривает оснований для признания незаконным бездействия административного ответчика, выразившегося в не принятии решения о приостановлении государственной регистрации Благотворительного фонда по оказанию социально-культурной помощи детям, подросткам, молодежи, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «ВдохНовение», исходя из следующего.

Единственным основанием для приостановления государственной регистрации некоммерческой организации согласно пункту 1.1 статьи 23.1 Закона "О некоммерческих организациях" является ненадлежащее оформление представленных для государственной регистрации документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что представленные административным истцом на государственную регистрацию Благотворительного фонда по оказанию социально-культурной помощи детям, подросткам, молодежи, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «ВдохНовение» документы были оформлены надлежащим образом, то оснований для приостановления его государственной регистрации у регистрирующего органа не имелось.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Корецкой И. В. - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о приостановлении исполнительного производства № 05831 от 28.12.2016

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская Городская больница № 22» обратилось в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства по исполнительному листу, выданному по решению Фрунзенского районного суда Санкт-Пе...

Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии МО «Семеновский»

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что решением ответчика от дд.мм.гггг истец признан годным к военной службе по категории «Б», однако истец имеет право на освобождение от призыва на военную службу по категории годности «В» по имеющи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru