Решение суда о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок № 2-1041/2017 ~ М-110/2017

Дело № 2-1041/17 Мотивированное решение изготовлено 06.02.2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.01.2017 г. Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Прилепиной С.А., при секретаре Лукьяненко О.В., рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело по иску Орлова А.А. к Портнягиной Н.Л. о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.А. обратился в суд с иском к Портнягиной Н.Л. о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальная жилая застройка, расположенный по адресу: ***. Собственником второй доли в праве общей долевой собственности на земельный участок является Портнягина Н.Л. по следующим основаниям:

В Едином государственном реестре прав содержатся сведения о регистрации за Орловым А. А. права собственности на помещение *** в жилом доме, по адресу: *** о регистрации за Портнягиной Н. Л. помещения *** в указанном жилом доме и фактически на земельном участке *** находятся два домовладения, между которыми имеется участок земли, конструктивно два дома между собой не связаны, фундаментные ленты домов различны.

По заявке Орлова А. А. кадастровым инженером ООО «ГеоКад» А подготовлен межевой план от *** в целях раздела земельного участка с кадастровым номером *** на две равные части, по <***> кв.м. каждая. При разделе земельного участка учитывались интересы обеих сторон: возможность организации заезда с территории общего пользования на каждый вновь образуемый участок, имеющиеся на земельном участке постройки. В *** вновь образованные участки были поставлены на кадастровый учет.

На основании изложенного, просит прекратить право общей долевой собственности Орлова А.А. и Портнягиной Н.Л. на земельный участок, произвести выдел земельного участка в единоличную собственность Орлова А.А. площадью <***> кв.м. из земельного участка с кадастровым номером ***, расположенный в *** со следующими координатами поворотных точек границ земельного участка:

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

В судебном заседании истец Орлов А.А., представитель Орлова А.А. Курченков А.В. на иске настаивали по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Портнягина Н.Л. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, от представителя ответчика поступило ходатайство об отложении судебного заседания по причине невозможности участия представителя в судебном заседании, представлена повестка о явке представителя ответчика в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга. В ходатайстве об отложении судебного заседания судом отказано с учетом мнения истца и его представителя, поскольку сам ответчик об отложении судебного заседания не ходатайствовал, уважительности неявки в заседание не представил, отзыва на исковое заявление с доказательствами не представил.

Истец не возражает рассмотреть дело в порядке заочного производства. Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав истца Орлова А.А., представителя Орлова А.А. Курченкова А.В., исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными, законными, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Орлов А.А. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальная жилая застройка, расположенный по адресу: ***. Собственником второй доли в праве общей долевой собственности на земельный участок является Портнягина Н.Л..

В Едином государственном реестре прав содержатся сведения о регистрации за Орловым А. А. права собственности на помещение *** в жилом доме, по адресу: *** о регистрации за Портнягиной Н. Л. помещения *** в указанном жилом доме.

Фактически, представленными в материалы дела фотоснимками подтверждается нахождение на земельном участке *** двух домовладений, между которыми имеется участок земли. Конструктивно 2 дома между собой не связаны, фундаментные ленты домов различны, что следует из фотографий и технического паспорта домовладения ***, техническим паспортом здания (строения) ***, письмом ЕМУП «БТИ» г. Екатеринбурга.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ответчик от добровольного раздела земельного участка отказывается.

По заявке Орлова А. А. кадастровым инженером ООО «ГеоКад» А был подготовлен межевой план от *** в целях раздела земельного участка с кадастровым номером *** на две равные части, по <***> кв.м. каждая. В соответствии с заключением кадастрового инженера доступ к образуемым земельным участкам осуществляется через земли общего пользования, кроме того указано, что Портнягина Н.Л. не согласна с разделом земельного участка, межевой план подготовлен для суда.

В *** вновь образованные участки были поставлены на кадастровый учет. Перечисленные обстоятельства ответчиком не оспорены, в том числе путем направления отзыва.

На день рассмотрения спора в государственном кадастре недвижимости содержатся следующие сведения о земельных участках:

- о земельном участке с кадастровым номером ***, местоположение - ***; категория земель - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – индивидуальная жилая застройка; площадь - <***> кв. м; границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства;

- о земельном участке с кадастровым номером ***, местоположение - ***; категория земель - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – индивидуальная жилая застройка; площадь - <***> кв. м; границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

- о земельном участке с кадастровым номером *** площадью <***> кв. м, расположенный по адресу: ***.

Сведения о земельных участках ***, *** являются временными.

В результате землеустроительных работ определены координаты поворотных точек земельного участка, на котором расположено домовладение Орлова А.А.

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 11.5 Земельного кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (ч. 2 ст. 11.5). Обстоятельств, препятствующих выделению земельного участка из общей долевой собственности судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Орлова А.А. к Портнягиной Н.Л. о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности Орлова А.А. и Портнягиной Н.Л. на земельный участок площадью <***> кв. м, кадастровый номер ***, расположенный по адресу: ***.

Произвести выдел земельного участка в единоличную собственность Орлова А.А. площадью <***> кв.м. из земельного участка с кадастровым номером ***, расположенный в *** со следующими координатами поворотных точек границ земельного участка:

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

Разъяснить ответчикам, что они вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть также обжаловано в коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Кировский районный суд г.Екатеринбурга, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.А. Прилепина

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого дома в существующем состоянии

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обратилась с иском об обязании ответчиков снести объект самовольного строительства – жилой дом с кадастровым номером № по адресу: Санкт-Петербург, , лит.А, расположенный н...

Решение суда об установлении границ земельных участков, заслушав истца и его представителя Утехину М.П., ответчика

Истец Евлентьев В.Г. обратился в суд с иском к ответчику Борисову А.П., в котором просит установить границы двух вновь образуемых в результате перераспределения земельных участков, расположенных по адресу: ....В обоснование заявленных требований и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru