Решение суда о помещении гражданина Республики Таджикистан Шариповой Д. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимой, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по », расположенного по адресу: № 2а-616/2017 ~ М-26/2017

Дело №а- 616/2017

Поступило в суд 10.01.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

10 января 2017 года     <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи    Бычковой О.Л.,

С участием прокурора Поповой А.Е.

При секретаре    Кристосовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> о помещении гражданина Республики Таджикистан Шариповой Д. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимой, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец УВМ ГУ МВД России по <адрес>, обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в отношении Шариповой Д.Х., в обоснование заявленных требований, указав, что ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> России по <адрес> условно – досрочно освободилась гражданка Республики Таджикистан Шарипова Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при себе имеет справку об освобождении и сертификат на возвращение.

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Дзержинского районного суда <адрес> за совершенное преступление, <данные изъяты>

Шарипова Д.Х. в период пребывания на территории РФ была привлечена к уголовной ответственности, на территории РФ жилых помещений в собственности не имеет, близких родственников проживающих на территории РФ не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции РФ в отношении гражданки Республики Таджикистан Шариповой Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., вынесено распоряжение № - рн «О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы. Учитывая нежелательность пребывания указанной гражданки на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ УВМ ГУ МВД России по <адрес> было вынесено решение о ее депортации.

На основании изложенного административный истец просил вынести решение о содержании гражданки Республики Таджикистан Шариповой Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, до исполнения решения о её депортации.

В судебном заседании представитель административного истца УВМ ГУ МВД России по <адрес> Михайлов Т.А. действующий на основании доверенности (диплом о высшем юридическом образовании представлен), заявленные требования поддержал, доводы, изложенные в административном исковом заявлении, подтвердил, просил вынести решение о содержании Шариповой Д.Х. в центре временного содержания до исполнения решения о её депортации.

Административный ответчик Шарипова Д.Х. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшей, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с п. 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В судебном заседании установлено, что Шарипова Д.Х., являясь гражданкой <адрес> за приобретением гражданства Российской Федерации не обращалась, проживала на территории Российской Федерации, совершила преступление, в связи, с чем отбывала наказание в исправительном учреждении.

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции РФ в отношении гражданки Республики Таджикистан Шариповой Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., вынесено распоряжение № - рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Шариповой Д. Х., гражданки Республики Таджикистан.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шариповой Д.Х., УВМ ГУ МВД России по <адрес> принято решение о депортации, с которым Шарипова Д.Х., гражданка Республики Таджикистан, была ознакомлена и получила копию.

Согласно ст. 31 п.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

Учитывая то обстоятельство, что в отношении Шариповой Д.Х. уполномоченным органом вынесено решение о депортации, против которой административный ответчик не возражает, невозможность исполнить решение самостоятельно, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для принятия в отношении Шариповой Д.Х. решения о помещении в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> до исполнения решения о депортации.

Однако, суд полагает необходимым ограничить срок пребывания ответчика в Специальном учреждении, указав, что данный срок не должен превышать двух месяцев, исходя из необходимости соблюдения прав ответчика, и полагая указанный срок достаточным для исполнения решения о его депортации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Заявленные УВМ ГУ МВД России по <адрес> исковые требования удовлетворить.

Гражданку Республики Таджикистан Шарипову Д. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> до исполнения решения УВМ ГУ МВД России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ о депортации, но не свыше трех месяцев, <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме, через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: подпись

Решение изготовлено в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:                подпись

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах административного дела №а-616/2017 Кировского районного суда <адрес>.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ решение не вступило в законную силу.

Судья                                    О.Л. Бычкова

Секретарь                                О.С. Кристосова


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

Административный истец УВМ ГУ МВД России по обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что дд.мм.гггг из № освободилась условно-досрочно гражданка Республики А. Н. А., дд.мм.гггг г.р., имеющая при себе справку об освобождении....

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

Административный истец УВМ ГУ МВД России по обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что дд.мм.гггг из № России по освободился условно-досрочно гражданин Республики Исмоилов Бахтиёр Т., дд.мм.гггг г.р., имеющий при себе спра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru