Решение суда о продлении срока содержания Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по », расположенном по адресу: № 2а-570/2017 ~ М-8/2017

Дело №а-570/2017

Поступило в суд 09.01.2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 января 2017 года     <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи            Романашенко Т.О.,

С участием прокурора            Хусихановой Е.В.,

При секретаре            Меликсетян Н.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению УВМ ГУ МВД России по <адрес> к Магеррамову А.Б. о продлении срока содержания Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец – УВМ ГУ МВД России по <адрес>, обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в отношении Магеррамова А.Б., в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> по отбытию наказания освободился гражданин <адрес> Магеррамов А.Б.ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ответчик был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев.

Магеррамов А.Б. прибыл на территорию Российской Федерации с целью временных заработков. В период пребывания на территории РФ был привлечен к уголовной ответственности, на территории РФ жилых помещений в собственности не имеет, близких родственников, проживающих на территории РФ, не имеет.

<данные изъяты>. Министерством Юстиции РФ в отношении ответчика было вынесено распоряжение №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», с которым ответчик ознакомлен.

В настоящее время законных оснований для пребывания на территории РФ гражданина Республики Азербайджан Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нет.

Учитывая нежелательность пребывания ответчика на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ УВМ ГУВД России по <адрес> было вынесено решение о его депортации.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> вынесено судебное решение о содержании гражданина Республики <адрес> Магеррамова А.Б., <данные изъяты>р., в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> сроком на два месяца.

Решением Кировского районного суда <адрес> от <данные изъяты>. срок содержания гражданина Республики <адрес> Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> продлевался до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако исполнить решение о депортации в отношении вышеуказанного гражданина не представилось возможным вследствие того, что в отношении ответчика продлили ограничение на выезд из Российской Федерации в связи с неуплатой штрафа по уголовному делу, как дополнительного вида наказания в размере <данные изъяты> руб. до <данные изъяты>.

На основании изложенного административный истец просил суд вынести решение о продлении срока содержания гражданина Республики <адрес> Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>» по адресу: <адрес>, на срок до исполнения решения о депортации.

В судебном заседании представитель административного истца, действующий на основании доверенности (Копия диплома о высшем юридическом образовании представлена), доводы административного иска поддержал, просил иск удовлетворить.

Административный ответчик Магеррамов А.Б. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, возражал против их удовлетворения.

Представитель Магеррамова А.Б. – адвокат ФИО в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, возражала против их удовлетворения по тем основаниям, что на настоящий момент отсутствуют основания для содержания ответчика в специальном учреждении.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что административный иск не подлежит удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции РФ вынесено Распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики <адрес> Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магеррамова А.Б. было вынесено решение о его депортации.

Решением Кировского районного суда <адрес> от 11.10.2016г. срок содержания гражданина Республики <адрес> Магеррамова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время решение о депортации гражданина Республики <адрес> Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не исполнено в связи с неуплатой штрафа по уголовному делу, как дополнительного вида наказания в размере <данные изъяты> руб. до 06.06.2017г.

В соответствии с ч. 1 ст. 269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В соответствии с абз. 17 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Согласно абз. 1 п. 9 ст. 31 названного Закона иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Пунктом 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Согласно п. 12 этой же статьи Закона исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что решение о депортации гражданина Республики <адрес> Магеррамова А.Б. оглы не исполнено до настоящего времени в связи с ограничением его права на выезд, срок которого установлен до ДД.ММ.ГГГГ Также судебным приставом-исполнителем сообщено о наличии в отношении административного ответчика исполнительного производства № от 24.09.2009г., по которому сумма задолженности составляет <данные изъяты> рублей, а также о том, что постановление о временном ограничении на выезд будет отменено при условии оплаты должником в полном объеме задолженности в рамках указанного исполнительного производства (л.д. 14).

Административным истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что им предпринимались меры для разрешения вопроса об отмене судебным приставом-исполнителем временного ограничения Магеррамова А.Б. оглы на выезд, как следует из материалов дела, истцом лишь направляются запросы о предоставлении информации о сроках ограничения.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1830-О разъяснил, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.

По мнению суда, исполнение судебным приставом-исполнителем судебных актов в отношении Магеррамова А.Б. оглы не является препятствием для исполнения решения о его депортации.

Учитывая, что срок содержания Магеррамова А.Б. оглы в специальном учреждении продлевался, сведений о наличии перспективы исполнения решения о депортации, сроков его исполнения, а также данных, указывающих на то, что гражданин может скрываться и уклоняться от исполнения решения о депортации не имеется, у Магеррамова А.Б. оглы имеется родной брат, который является гражданином России и проживает постоянно на территории РФ, оснований полагать о необходимости продления срока содержания Магеррамова А.Б. оглы в специальном учреждении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска УВМ ГУ МВД России по <адрес> о продлении пребывания Магеррамова Асафа Байрам оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации отказать.

Магеррамов Асаф Байрам оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежит содержанию в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> до вступления настоящего решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме, через Кировский районный суд <адрес>.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:                подпись

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах административного дела №а-570/2017 Кировского районного суда <адрес>.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ решение не вступило в законную силу.

Судья                             Романашенко Т.О.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении гражданина Республики Таджикистан Шариповой Д. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимой, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по », расположенного по адресу:

Административный истец УВМ ГУ МВД России по , обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в отношении Шариповой Д.Х., в обоснование заявленных требований, указав, что дд.мм.гггг из России по условно – досрочно освободилась гражданка Республ...

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

Административный истец УВМ ГУ МВД России по обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что дд.мм.гггг из № освободилась условно-досрочно гражданка Республики А. Н. А., дд.мм.гггг г.р., имеющая при себе справку об освобождении....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru