Решение суда о содержании в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Р. по » № 2а-569/2017 ~ М-7/2017

Дело №

Поступило в    суд: « ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

    « ДД.ММ.ГГГГ»                     <адрес>

                           Кировский    районный суд города    Новосибирска

в         с о с т а в е :

Председательствующего судьи                                                                              Кузовковой И.С.,

С участием прокурора                                                                                             Поповой А.Е.,

    При секретаре                                          Белоконевой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску УВМ ГУ МВД Р. по новосибирской области к Ташбалтаеву Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> о содержании в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Р. по <адрес>»,

УСТАНОВИЛ:

Истец УВМ ГУ МВД Р. по <адрес> обратился    в суд с вышеуказанным иском.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ. из ФКУ ИК-18 ГУФСИН Р. по НСО освободился гражданин Республики Узбекистан Ташбалтаев Ж., <данные изъяты> года рождения, имеющий при себе справку об освобождении.

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Новосибирского районного суда НСО ответчик был приговорен по ст. 111 ч. 4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>, отбывал наказание в ФКУ ГУФСИН Р. по <адрес>.

В ходе разбирательства установлено, что Ташбалтаев Ж. в период пребывания на территории РФ был привлечен к уголовной ответственности. На территории РФ помещений в собственности не имеет, близких родственников проживающих на территории РФ нет, самостоятельно территорию РФ не покинул.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции РФ в отношении гражданина Ташбалтаева Ж. вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. Учитывая нежелательность пребывания указанного гражданина на территории РФ, УВМ ГУ МВД Р. по <адрес> было вынесено решение о    депортации Ташбалтаева Ж.

На основании изложенного, истец просит вынести решение о содержании гражданина Республики Узбекистана, Ташбалтаева Ж., 1956 года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УВМ ГУ МВД Р. по <адрес>, до исполнения решения о его депортации.

В судебном заседании представитель УВМ ГУ МВД Р. по <адрес> иск поддержал, просил удовлетворить заявленные требования.

Административный ответчик – Ташбалтаев Ж. исковые требования признал в полном размере.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законного основания для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что Ташбалтаев Ж. является гражданином <адрес>, за приобретением гражданства Российской Федерации не обращался, проживал на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Новосибирского районного суда НСО был приговорен по ст. 105 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>, отбывал наказание в ФКУ ГУФСИН Р. по <адрес>.

Согласно распоряжению заместителя Министра М. Р. от <данные изъяты>. №-рн было вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ Ташбалтаева Ж. гражданина Республики Узбекистана.

ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Ташбалтаева Ж. и.о начальника ОИК УВМ ГУ МВД Р. по <адрес> принято решение о депортации, с которым он был ознакомлен.

В судебном заседании установлено, что данные решения, Ташбалтаевым Ж. обжалованы в установленном законом порядке не были.

Согласно ст. 31 п.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

Учитывая то обстоятельство, что самостоятельно Ташбалтаев Ж. решение    о депортации исполнить не имеет возможности, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для принятия в отношении Ташбалтаева Ж. решения    о помещении в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Р. по <адрес> по адресу: <адрес> до исполнения решения о депортации на срок до 2-х месяцев.

При указанных обстоятельствах, суд удовлетворяет заявленные требования в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 КАС РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования УВМ ГУ МВД Р. по <адрес> удовлетворить.

Гражданина Республики Узбекистан ТАШБАЛТАЕВА Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения содержать в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Р. по <адрес>» по адресу: <адрес> до исполнения решения о депортации, но не свыше двух месяцев, то есть, по ДД.ММ.ГГГГг.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления мотивировочной части решения.

Мотивировочная часть решения изготовлена     ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:            /подпись/                                Кузовкова И.С.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:

Секретарь:

Подлинник решения находится в материалах дела №

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ решение не вступило в законную силу.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока содержания Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по », расположенном по адресу:

Административный истец – УВМ ГУ МВД России по , обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в отношении Магеррамова А.Б., в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг из ФКУ ГУФСИН России по по отбытию наказания освободился гр...

Решение суда о помещении гражданина Республики Таджикистан Шариповой Д. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимой, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по », расположенного по адресу:

Административный истец УВМ ГУ МВД России по , обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в отношении Шариповой Д.Х., в обоснование заявленных требований, указав, что дд.мм.гггг из России по условно – досрочно освободилась гражданка Республ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru