Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на пенсию по случаю потери кормильца, возложении обязанности назначить пенсию № 2-3419/2017

Дело №2-3419/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ 00.00.0000 ] Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Лутошкиной И.В., при секретаре Зиминой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Капраловой И. В. к ФКУ «Военный комиссариат Нижегородской области» об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на пенсию по случаю потери кормильца, возложении обязанности назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Истец указала, что [ 00.00.0000 ] был заключен брак с Капраловым П. Б.. С этого времени они прожинали совместно, вели с ним общее хозяйство, у них был общий семейный бюджет.

[ 00.00.0000 ] ее супруг Капралов П. Б. умер, на день смерти он являлся пенсионером по линии МВД РФ, был уволен в запас на основании приказа Командующего МВД [ № ] от [ 00.00.0000 ] , с этого времени он являлся получателем пенсии.

На момент смерти супруга истец работала в Государственном казенном учреждении Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Павловского района» в должности социального работника, размер средней заработной платы составлял менее 2000 руб. в месяц.

Пенсия супруга Капралова П.Б. являлась основным источником средств к существованию.

Истец не имела возможности работать па более оплачиваемой работе, так как осуществляла уход за престарелыми родителями и родителями супруга. По согласованию с мужем Капраловым П.Б. она, истец, полностью находилась на его содержании и иждивении на день его смерти.

С [ 00.00.0000 ] по достижении пенсионного возраста истец является получателем пенсии по старости. Размер ее пенсии в настоящее время составляет 7200 руб..

Просит:

1.    Установить факт нахождения ее - Капраловой И. В., на иждивении супруга Капралова П. Б. В., на день смерти супруга Капралова П. Б., умершего [ 00.00.0000 ] .

2.    Признать за истцом Капраловой И. В. право па пенсию по случаю потери кормильца с [ 00.00.0000 ] .

3. Обязать Военным комиссариат Нижегородской области назначить ей указанную пенсию с [ 00.00.0000 ] .

Истец Капралова И.В. в судебном заседании свои исковые требования поддержала.

Представитель ответчика (по доверенности) Колесникова Е.С. в судебном заседании исковые требования не признала, поддержала представленные возражения.

Прокурор в судебное заседание не явился, извещен.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие прокурора.

Суд приходит к следующему.

Согласно части 1 и части 2 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Статьей 5 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" определено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у членов семей пенсионеров из числа лиц, указанных в ст. 1 Закона №4468-1, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

В силу ст. 29 указанного Закона, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоящие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

Б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

С учетом положений данной нормы закона, а также ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" нетрудоспособность может наступить в силу возраста для женщин - 55 лет, либо по инвалидности. Данные обстоятельства должны существовать на момент смерти Капралова П.Б..

С учетом анализа положений ст. 264 ГПК РФ, ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации, п. "б" ч. 3 ст. 29 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" суд приходит к выводу, что право на получении пенсии по потере кормильца могло возникнуть при соблюдении одновременно двух условий: нетрудоспособности лица и нахождении на иждивении у умершего. Отсутствие одного из указанных условий исключало возможность установления факта нахождения истца на иждивении, поскольку данный факт не влечет за собой правовых последствий.

Судом установлено, что на момент смерти Капралова П.Б., истец Капралова И.В. была трудоспособна, имела постоянное место работы и не достигла пенсионного возраста (возраст 53 года), следовательно, нетрудоспособным членом семьи умершего не являлась.

Таким образом, право на получение пенсии по случаю потери кормильца у истца отсутствовало.

С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь вышеизложенными нормами права и добытыми доказательствами, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на пенсию по случаю потери кормильца, возложении обязанности назначить пенсию, в полном объеме заявленных исковых требований, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Капраловой И. В. к ФКУ «Военный комиссариат Нижегородской области» об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на пенсию по случаю потери кормильца, возложении обязанности назначить пенсию, в полном объеме заявленных исковых требований, отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода в течение месяца.

Судья И.В.Лутошкина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным предписания [ № ] от [ 00.00.0000 ]

административный истец МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа №17 по шашкам» обратилось в суд с административным исковым заявлением к Государственной инспекции труда в Нижегородской области и главному государственному инспектору труда Чакрову С...

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, пени

Истец обратился в суд с иском к Иванову А.В. о взыскании задолженности по договору аренды и пени, указав следующее, [ 00.00.0000 ] истец заключил с Ивановым А.В. договор [ № ] аренды нежилого помещения общей площадью 36,90 кв.м, расположенного по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru