Решение суда о помещении гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Р. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации № 2а-2183/2017 ~ М-1292/2017

Копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2017года г. Казань

Вахитовский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Г.Ф. Аюповой

с участием прокурора СВ. Курмашевой

представителя административного истца Ахметзянова Р.В.

административного ответчика Рамазанова Р.

при секретаре Е.А.Овчинниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции МВД по РТ о помещении гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Р. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации,

УСТАНОВИЛ:

Управление по вопросам миграции МВД по РТ обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Р. в специальное учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации.

В обоснование заявления указано, что приговором Альметьевского городского суда Республики Татарстан Рамазанов Р. осужден 05 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Конечная дата срока нахождения Рамазанова Р. в исправительной колонии №5 УФСИН России по Республике Татарстан - 22 февраля 2017 года.

Министерством юстиции Российской Федерации 26.10.2016 г. в отношении гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Р. ... года рождения, уроженца Киргизской ССР, вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.

14.02.2017 года принято решение о депортации в отношении гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Рустама, 02 августа 1978 года рождения, уроженца Киргизской ССР.

Решением начальника УВМ МВД по Республике Татарстан гражданин Рамазанов Рустам, 02 августа 1978 года рождения, уроженец Киргизской ССР, помещен в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по Республике Татарстан на срок 48 часов с 09:00 часов от 22 февраля 2017 года до 09:00 часов 24 февраля 2017 года.

На основании изложенного, УВМ МВД по Республике Татарстан просит поместить гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Р., ... года рождения, уроженца Киргизской ССР, в центр временного содержания

2

иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по ..., до исполнения решения о его депортации за пределы Российской Федерации до 22.05.2017 года

Представитель административного истца УВМ МВД по Республике Татарстан в судебное заседание явился, заявление поддержал.

Административный ответчик Рамазанов Р. указал на намерение самостоятельного выезда на родину путем обращение в консульство.

Прокурор СВ. Курмашева полагает заявление подлежащим удовлетворению.

Выслушав доводы участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 11 статьи 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение оегореадмиссии.

Согласно части частью 12 статьи 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с пунктом 9 статьи 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Установлено, что приговором Альметьевского городского суда Республики Татарстан Рамазанов Р. осужден 05 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Конечная дата срока нахождения Рамазанова Р. в исправительной колонии №5 УФСИН России по Республике Татарстан - 22 февраля 2017 года.

Министерством юстиции Российской Федерации 26.10.2016 г. в отношении гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Р., ... года рождения, уроженца Киргизской ССР, принято решение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.

14.02.2017 года МВД по РТ принято решение о депортации в отношении гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Р., ... года рождения, уроженца Киргизской ССР.

Решением начальника УВМ МВД по Республике Татарстан гражданин Рамазанов Р., ... года рождения, уроженец Киргизской ССР, помещен в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по Республике Татарстан на срок 48 часов с 09:00 часов от 22 февраля 2017 года до 09:00 часов 24 февраля 2017 года.

Из пояснений представителя административного истца, представленных документов следует, что Рамазанов Р. является гражданином Киргизской Республики, имеется национальный паспорт указанного государства с истекшим сроком действия, что препятствует выезду на родину. Наличие гражданства иностранного государства указывает на возможность депортации Рамазанова Р. после проведения соответствующих административных процедур.

При таких данных, учитывая то, что распоряжение Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания и решение МВД по РТ о депортации не оспорено, суд приходит к выводу о необходимости его помещения в специальное учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации.

Обстоятельств, препятствующих помещению Рамазанов Р. в специальное учреждение, не имеется.

С учетом установленных обстоятельств, суд считает разумным сроком для исполнения решения о депортации 3 месяца, сроком до .... На основании изложенного, руководствуясь статьями 176-180, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Кыргызстан Рамазанова Р., ... года рождения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии МВД по РТ на срок до исполнения решения о его депортации за пределы Российской Федерации до 22 мая 2017 года.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти дней с момента вынесения.

Судья: подпись. Копия верна. Судья

Г.Ф.Аюпова


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о содержании в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Р. по »

Истец УВМ ГУ МВД Р. по обратился в суд с вышеуказанным иском.В обоснование требований указано, что дд.мм.гггг. из ФКУ ИК-18 ГУФСИН Р. по НСО освободился гражданин Республики Узбекистан Ташбалтаев Ж., года рождения, имеющий при себе справку об осво...

Решение суда о продлении срока содержания Магеррамова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по », расположенном по адресу:

Административный истец – УВМ ГУ МВД России по , обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в отношении Магеррамова А.Б., в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг из ФКУ ГУФСИН России по по отбытию наказания освободился гр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru