Решение суда об установлении факта владения и пользования умершим на праве собственности гаражом, включении гаража в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на гараж № 2-673/2017 ~ М-335/2017

дело № 2-673/2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2017 года Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи А.Х. Закировой,

при секретаре судебного заседания Е.В. Барышевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.Н. Насыровой к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани об установлении факта владения и пользования умершим на праве собственности гаражом, включении гаража в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на гараж,

УСТАНОВИЛ:

истица обратилась в суд с иском к ответчику о включении гаража в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на гараж. В обоснование заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер А.А. Насыров, после смерти которого открылось наследство, состоящее, в том числе, из трехкомнатной <адрес> и гаража № общей площадью 19 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ГСК «Северный». Право собственности на гараж при жизни за собой наследодатель не зарегистрировал. Наследниками первой очереди по закону после смерти А.А. Насырова являются его супруга Г.Н. Насырова и дети А.А. А.А. и Г.А. Насыровы, которые отказались от причитающихся им долей в наследстве в пользу матери. Свидетельство о праве на наследство на квартиру истицей получено. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж истице отказано ввиду того, что при жизни наследодатель не оформил на него право собственности в установленном законом порядке. Между тем, при жизни наследодатель владел и пользовался гаражом, как своим собственным, являлся челном ГСК «Северный», оплачивал налоги, паевые взносы и иные обязательные платежи. После смерти супруга гаражом пользуется истица, несет бремя его содержания.

Изначально истица просила включить объект капитального строительства – гараж № общей площадью 19 кв.м., инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Северный» в состав наследства, открывшегося после смерти А.А. Насырова, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за Г.Н. Насыровой право собственности в порядке наследования на указанный объект капитального строительства.

В судебном заседании представители истицы уточнили требования, просили признать за А.А. Насыровым, умершим ДД.ММ.ГГГГ, факт владения и пользования на праве собственности объектом капитального строительства – гаражом № общей площадью 19 кв.м., инвентарный №, расположенным по адресу: <адрес>, ГСК «Северный»; включить указанный гараж в наследственную массу, открывшуюся после смерти А.А. Насырова; признать за истицей право собственности в порядке наследования на данный гараж. Подтвердили изложенные в заявлении обстоятельства.

Представитель ответчика в судебном заседании с иском не согласился, просил в требованиях отказать.

Третьи лица – представители ГСК «Северный» и Управления Росреестра по РТ в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются уведомления.

От третьего лица – нотариуса А.А. Костеевой имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзац 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статей 1113, 1114 и 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу статей 1142, 1146 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истицы, А.А. Насыров (л.д. 9, 10), после смерти которого открылось наследство, состоящее, в том числе, из трехкомнатной <адрес> и гаража № общей площадью 19 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ГСК «Северный».

Наследниками первой очереди по закону после смерти А.А. Насырова являются его супруга Г.Н. Насырова и дети А.А. А.А. и Г.А. Насыровы, которые отказались от причитающихся им долей в наследстве в пользу матери.

В установленный законом срок истица обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав, заведено наследственное дело. Свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру истицей получено в установленном законом порядке (л.д. 11).

Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж отказано ввиду того, что право собственности на гараж за наследодателем не зарегистрировано.

Между тем, при жизни с 1996 года А.А. Насыров являлся членом ГСК «Северный», в котором ему на праве собственности принадлежал вышеуказанный гараж № с железно-бетонным фундаментом (л.д. 15).

В число застройщиков данного гаражно-строительного кооператива А.А. Насыров был включен постановлением главы Администрации Авиастроительного района г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12, 14). Вступительный взнос за гараж в размере 1 000 000 рублей оплачен им в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Согласно справке председателя ГСК «Северный» паевой взнос А.А. Насыров выплатил в 1997 году, долгов перед кооперативом не имеет, налог на землю и строение уплатил кооператив (л.д. 15).

Таким образом, совокупность всех имеющихся доказательств по делу позволяет суду прийти к выводу о том, что при жизни А.А. Насыров владел и пользовался гаражом, как собственным, оплачивал все необходимые налоги и обязательные платежи.

Отсутствие регистрации права собственности на гараж препятствует истице в реализации наследственных прав, что противоречит конституционным основам и действующему гражданскому законодательству. Иные прямые наследники на данный гараж не претендуют.

Учитывая изложенное, требования о признании факта владения и пользования на праве собственности за умершим А.А. Насыровым спорным гаражом являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Поскольку данный гараж принадлежал наследодателю на праве собственности, то указанное имущество является наследственным, и подлежит включению в наследственную массу после его смерти.

Таким образом, за истицей, как полноправным наследником к спорному наследственному имуществу, надлежит признать право собственности на данное имущество в порядке наследования.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

иск Г.Н. Насыровой удовлетворить.

Признать факт владения и пользования на праве собственности за Насыровым А.А., умершим ДД.ММ.ГГГГ, объектом капитального строительства – гаражом № общей площадью 19 кв.м., инвентарный №, расположенным по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив «Северный».

Включить объект капитального строительства – гараж № общей площадью 19 кв.м., инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив «Северный», в состав наследства, открывшегося после смерти Насырова А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Г.Н. Насыровой право собственности в порядке наследования на объект капитального строительства – гараж № общей площадью 19 кв.м., инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив «Северный».

Апелляционная жалоба может быть подана в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: А.Х.Закирова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Т.И. Цуканова обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В обоснование заявления указала, что дд.мм.гггг умерла ее тетя Юдина К.А., проживавшая по адресу: . После смерти Юдиной К.А. открылось наследство в виде квартир...

Решение суда о включении доли дома в наследственную массу, признании права собственности на долю дома,

Истцы обратились в суд с иском к Администрации г. Нижнего Новгорода, о включении доли дома в наследственную массу, признании права собственности на долю дома, указав в обоснование заявленных исковых требований следующее: их отец Балабаш И.П. являл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru