Решение суда об установлении факта владения и пользования на праве собственности за умершим, признании факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования № 2-558/2017 ~ М-219/2017

дело № 2-558/2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 февраля 2017 года Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи А.Х. Закировой,

при секретаре судебного заседания Е.В. Барышевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.А. к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, Е.В. об установлении факта владения и пользования на праве собственности за умершим, признании факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском в вышеприведенной формулировке. В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец А.В. После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве обшей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Наследниками первой очереди по закону являются супруга, М.В., дети - С.А. и А.А. На момент смерти наследодатель проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>. А.В. надлежащим образом право собственности на указанный жилой дом не зарегистрировал. В момент смерти отца истец проходил службу в рядах Советской Армии, поэтому приехать на похороны отца не мог. Демобилизовался в ноябре 2009 года. По приезду из армии, после смерти отца в течение шести месяцев истец фактически принял наследство, вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества.

На основании вышеизложенного истец просит признать факт принятия наследства и признать право собственности на ? долю в общей долевой собственности на домовладение, общей площадью 67,20 кв. метра, расположенное по адресу <адрес>.

Истец и его представитель в зале судебного заседания уточнили требования, просили признать факт владения и пользования на праве собственности за А.В., умершим ДД.ММ.ГГГГ, ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; признать факт принятия наследства и признать право собственности на ? долю в общей долевой собственности на домовладение, общей площадью 67,20 кв. метра, расположенное по адресу <адрес>.

Привлеченный к участию в деле в качестве соответчика Е.В. требования признал в полном объеме.

Явившийся на судебное заседание третье лицо Д.Е. требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ИКМО гор. Казани в суд не явился, извещен надлежащим образом, в деле имеется уведомление (л.д. 56).

Надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства третьи лица М.В., А.А. и нотариус Ф.Р. в судебное заседание не явились, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 61,62,64-65).

Представитель третьего лица Управление Росреестра по РТ в суд не явился, извещен надлежащим образом, в деле имеется ответ на заявление и представлена копия дела правоустанавливающих документов (л.д. 62).

Выслушав пояснения участником процесса, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзац 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

По смыслу пункта 1 и 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу пункта 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта владения и пользования умершим на праве собственности гаражом, включении гаража в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на гараж

истица обратилась в суд с иском к ответчику о включении гаража в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на гараж. В обоснование заявления указала, что дд.мм.гггг умер А.А. Насыров, после смерти которого открылось н...

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Т.И. Цуканова обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В обоснование заявления указала, что дд.мм.гггг умерла ее тетя Юдина К.А., проживавшая по адресу: . После смерти Юдиной К.А. открылось наследство в виде квартир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru