Решение суда о признании права собственности на долю недвижимого имущества в порядке наследования № 2-606/2017 ~ М-152/2017

Дело № 2-606/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 февраля 2017 года Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи А.Х. Закировой,

при секретаре Е.В. Барышевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Ряжкина А.Ю. к Ряжкиной Н.М. о признании права собственности на долю недвижимого имущества в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском к названному ответчику в приведенной формулировке. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец Ю.М. Ряжкин, после смерти которого открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома с пристройками (литера А, А1, А2, А3, а) общей площадью 124,3 кв.м., гаража (литер Г), сараев (литеры Г1, Г2, Г3), уборных (литеры Г4, Г5), расположенных по адресу: <адрес>.

Собственником другой ? доли данного дома является его тетя по линии отца Н.М. Ряжкина. Завещание на долю дома отец не оставил. Решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ ответчице выделена в натуре доля в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>ю 65,9 кв.м., включающая в себя в литере "А" жилую комнату №, жилую комнату №, жилую комнату №; в литере "А1" - кухню №, прихожую №, в литере "а" - холодное помещение №, холодное помещение №.

Просит признать за собой право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, включающий в себя в литере А жилую комнату № площадью 22,6 кв.м, подсобную комнату № площадью 4,5 кв.м., жилую комнату № площадью 5,4 кв.м.; в литере А2 кухню № площадью 14,2 кв.м.; в литере А3 - прихожую № площадью 7,0 кв.м., санузел № площадью 4,7 кв.м..

В судебном заседании истец требования поддержал, подтвердив изложенные в заявлении обстоятельства.

Надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства ответчик в судебное заседание не явилась. В деле имеется уведомление. Каких-либо препятствий для рассмотрения дела в ее отсутствие суд не усматривает.

С учетом мнения истца в соответствии с положениями статей 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

От третьего лица нотариуса Ф.Р. Аскаровой имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзац 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

По смыслу статей 1142, 1146 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с абз. 1 статьи 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Согласно части 1 статьи 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

В силу статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца и родной брат ответчицы Ю.М. Ряжкин (л.д. 7, 10), после смерти которого открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома с пристройками (литера А, А1, А2, А3, а) общей площадью 124,3 кв.м., гаража (литер Г), сараев (литеры Г1, Г2, Г3), уборных (литеры Г4, Г5), расположенных по адресу: <адрес> (л.д. 9).

В порядке наследования ответчица является собственником 1/2 доли данного жилого дома. Право собственности зарегистрировано за истицей в установленном законом порядке (л.д. 8).

Истец также вступил в наследственные права после смерти отца, однако право собственности в установленном законом порядке за собой до настоящего времени не зарегистрировал.

Жилой дом по вышеуказанному адресу согласно экспликации к поэтажному плану состоит из литера "А", включающего в себя жилую комнату № площадью 22,6 кв.м, подсобную № площадью 4,5 кв.м., жилую комнату № площадью 5,4 кв.м., жилую комнату № площадью 21,9 кв.м., жилую комнату № площадью 4,8 кв.м., жилую комнату № площадью 6,0 кв.м.; литера "А1", который включает в себя кухню № площадью 8,4 кв.м., прихожую № площадью 5,8 кв.м.; литера "А2", включающего в себя кухню № площадью 14,2 кв.м.; литера "А3" - прихожую № площадью 7,0 кв.м., санузел № площадью 4,7 кв.м.; литер "а" - холодное помещение № площадью 3,2 кв.м., холодное помещение № площадью 15,8 кв.м. (л.д. 13-16).

Согласно ситуационному плану технического паспорта жилой дом фактически разделен на 2 отдельные части и имеет два отдельных входа (л.д. 15).

Вступившим в законную силу решением Авиастроительного районного суда гор. Казани от ДД.ММ.ГГГГ Н.М. Ряжкиной выделена в натуре принадлежащая ей 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес> площадью 65,9 кв.м., включающая в себя в литере "А" жилую комнату № площадью 21,9 кв.м., жилую комнату № площадью 4,8 кв.м., жилую комнату № площадью 6,0 кв.м.; в литере "А1" - кухню № площадью 8,4 кв.м., прихожую № площадью 5,8 кв.м., в литере "а" - холодное помещение № площадью 3,2 кв.м., холодное помещение № площадью 15,8 кв.м. (л.д. 21-24).

Являясь наследником по закону, истец в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства (л.д. 28).

Таким образом, за ним, как полноправным наследником к ? доли вышеуказанного жилого дома, надлежит признать право собственности на данное имущество в порядке наследования.

     При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

иск Ряжкина А.Ю. удовлетворить.

Признать за Ряжкиным А.Ю. право собственности в порядке наследования по закону на ? (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес> площадью 65,9 кв.м., включающую в себя в литере «А» жилую комнату № площадью 22,6 кв.м, подсобную комнату № площадью 4,5 кв.м., жилую комнату № площадью 5,4 кв.м.; в литере «А2» кухню № площадью 14,2 кв.м.; в литеру «А3» - прихожую № площадью 7,0 кв.м., санузел № площадью 4,7 кв.м..

На заочное решение ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Председательствующий: А.Х.Закирова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта владения и пользования на праве собственности за умершим, признании факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования

истец обратился в суд с иском в вышеприведенной формулировке. В обоснование исковых требований указал, что дд.мм.гггг умер его отец А.В. После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве обшей долевой собственности на жилой дом, распол...

Решение суда об установлении факта владения и пользования умершим на праве собственности гаражом, включении гаража в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на гараж

истица обратилась в суд с иском к ответчику о включении гаража в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на гараж. В обоснование заявления указала, что дд.мм.гггг умер А.А. Насыров, после смерти которого открылось н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru