Решение суда о включении имущества в состав наследственной массы № 2-1481/2017 ~ М-719/2017

Дело № 2-1481/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017 года                          город Казань

Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Прытковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Липатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Морозова Х.Г. к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани, МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» о включении имущества в состав наследственной массы

УСТАНОВИЛ:

Морозова Х.Г. обратилась в суд с иском к ИК МО г. Казани, МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» о включении имущества в состав наследственной массы.

В обоснование своих требований истец указал следующее. ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца – Морозов А., которому при жизни принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В течение жизни наследодатель возвел к указанному дому пристрои, в результате чего характеристики объекта недвижимости изменились.

Ссылаясь на изложенное, с учетом уточненных требований истец просит включить в наследственную массу Морозов А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, объект недвижимого имущества – индивидуальный жилой дом, литеры А,А1,А2,А3, общей площадью 71, 5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца уточненные исковые требования поддержала.

Представители ответчиков ИК МО г. Казани, МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» в судебное заседание не явились, извещены.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены.

С учетом мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Материалами дела установлено, что по адресу: <адрес> расположен жилой дом, литеры А,А1,А2,А3, общей площадью 71, 5 кв.м., жилой площадью 55 кв.м. (л.д. 27-36)

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ за Морозов А. зарегистрировано право собственности на жилой дом литер Б, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 71 кв.м.(л.д. 72-74)

Согласно кадастровой выписке на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель земли населенных пунктов, разрешенное использование – индивидуальный дом, площадью 500+/-7,82 кв.м. (л.д. 65)

Морозов А. умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 18)

Исходя из установленных обстоятельств, наследодателю на основании п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации при жизни принадлежал жилой <адрес>, состоящее из литер А,А1,А2,А3, общей площадью 71,5 кв.м.Указанная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 года, при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому.

Пристройка к жилому дому не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. В случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности.

При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом, включающий самовольно возведенные части.

Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к дому.

Жилой дом возведен на предоставленном земельном участке с соблюдением категории земли и назначения его разрешенного использования, каких-либо нарушений закона или иных правовых актов, действовавших на момент возведения дома судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что жилой <адрес>, состоящий из литер А,А1,А2,А3, общей площадью общей площадью 71, 5 кв.м., жилой площадью 55 кв.м., входит в наследственную массу наследодателя Морозов А., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из изложенного, требование истца, подлежит удоветворению.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 56, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые Морозова Х.Г. к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани, МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» о включении имущества в состав наследственной массы.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти Морозов А., умершего 27 сентября 2015 года, жилой дом <адрес>, состоящий из литер А,А1,А2,А3, общей площадью общей площадью 71, 5 кв.м., жилой площадью 55 кв.м.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                          Прыткова Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании факта принятия наследства, определении доли в наследственном имуществе и признании права собственности на имущество в порядкенаследования

Закирова А.А. обратилась в суд с иском к Ситдикову Р.Р., действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО, о восстановлении пропущенного срока для принятии наследства, признании факта принятия наследства, определении доли в насле...

Решение суда о признании права собственности на долю недвижимого имущества в порядке наследования

истец обратился в суд с иском к названному ответчику в приведенной формулировке. В обоснование иска указал, что дд.мм.гггг умер его отец Ю.М. Ряжкин, после смерти которого открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома с пристройками (литера А, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru