Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-399/2017 ~ М-88/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Заочное)

ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО6

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Исполнительному комитету муниципального образования <адрес>, МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов Исполнительного комитета муниципального образования <адрес>» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с иском к ответчикам в вышеприведенной формулировке, в обоснование указав, что она является единственным наследником после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, унаследовав все его имущество, принадлежащее ему на день смерти, и все его права, поскольку при его жизни являлась его супругой, а ныне вдовой. При жизни ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ на отведенном под указанные цели земельном участке, общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером № был построен жилой дом с надворными постройками (гараж, веранда, сарай, уборная, баня и т.д.), возведен капитальный забор находящимися по адресу: РТ, <адрес>. С момента строительства вышеуказанного домовладения ФИО1 совместно с членами своей семьи постоянно до дня своей смерти проживал в данном жилом доме, открыто и непрерывно пользовался и владел земельным участком, на котором расположено указанное домовладение, используя данный земельный участок исключительно по целевому назначению для собственных нужд. С коммунальными и обслуживающими организациями у ФИО1            при жизни были заключены договора на поставку электроэнергии, газа,               воды, на вывоз твердых и жидких бытовых отходов, на выполнение работ                по бурению скважины. При жизни ФИО1 добросовестно нес бремя                    по содержанию вышеуказанного домовладения и земельного участка, а также оплачивал все необходимые коммунальные платежи и уплачивал налоги.           После смерти ФИО1, все расходы по содержанию вышеуказанного домовладения и земельного участка, уплату налогов, производит ФИО2 При жизни ФИО1 были предприняты необходимые действия об отводе вышеуказанного земельного участка расположенного под вышеуказанным домовладением и оформлению права собственности на него: а именно подготовлено землеустроительное дело на данный земельный участок, которое было согласовано со всеми смежными землепользователями, получено положительное заключение Главного управления архитектуры и градостроительства №р от ДД.ММ.ГГГГ о возможности предоставления данного земельного участка в собственность или в аренду, производились неоднократные обращения по данному вопросу в <адрес>. При жизни ФИО1 и до сегодняшнего дня его права владения и пользования вышеуказанным домовладением и земельным участком, на котором оно расположено никем и никогда не оспаривались.

ФИО2 считает, что ФИО1 при жизни был вправе в судебном порядке требовать признания за ним права собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящимся по адресу: РТ, <адрес>. После смерти ФИО1 указанное право, а также права владения и пользования данным домовладением и земельным участком, по мнению ФИО2, перешли в силу прямого указания закона в том же объеме к ней, как наследнику ФИО1

На сегодняшний день жилой дом, расположенный на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящимся по адресу: РТ, <адрес>, находится в фактическом владении и пользовании ФИО2, как наследника ФИО1

В соответствии с Экспертным заключением ФГБУ «Центр гигиены                                 и эпидемиологии в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что жилой дом, расположенный на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящемся по адресу: РТ, <адрес>, соответствует действующим санитарным правилам и гигиеническим нормам. Расположение жилого дома на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящимся по адресу: РТ, <адрес>, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, а также согласовано с ОГПН <адрес> МЧС РФ по РТ.

ФИО2 считает, что реализация ее гражданских прав в отношении жилого дома, расположенного на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: РТ, <адрес>, возможна в судебном порядке.

Представитель истца - адвокат ФИО4, действующий                      на основании ордера и доверенности (л. д. 105, 181), в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представители ответчиков о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Суд в соответствии со статьями 167, 233, с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

На основании п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 119 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями                                  к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности…

На основании п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось…

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ                и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №            «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство                     не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания             за ними права собственности на самовольную постройку…

    Судом установлено, что ФИО2 является единственным наследником после смерти ФИО1, умершего                        ДД.ММ.ГГГГ, унаследовавшим все его имущество, принадлежащее ему              на день смерти, и все его права, поскольку при его жизни она являлась                    его супругой, а ныне вдовой (л. д. 10, 11, 12).

В судебном заседании представитель истца пояснил, что при жизни ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ был построен жилой дом с надворными постройками (гараж, веранда, сарай, уборная, баня и т.д.), а также был возведен капитальный забор на отведенном под указанные цели земельном участке, общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящимся по адресу: РТ, <адрес>. С момента строительства вышеуказанного домовладения ФИО1 совместно с членами своей семьи постоянно до дня своей смерти проживал в данном жилом доме, а также открыто и непрерывно пользовался и владел земельным участком, на котором расположено указанное домовладение, используя данный земельный участок исключительно по целевому назначению для собственных нужд.                                 С коммунальными и обслуживающими организациями у ФИО1                        при жизни были заключены договора на поставку электроэнергии, газа,               воды, на вывоз твердых и жидких бытовых отходов, на выполнение работ                по бурению скважины. При жизни ФИО1 добросовестно нес бремя                    по содержанию вышеуказанного домовладения и земельного участка, а также оплачивал все необходимые коммунальные платежи и уплачивал налоги.      После смерти ФИО1 все расходы по содержанию вышеуказанных домовладения и земельного участка, а также уплате налогов за них производит ФИО2

ФИО1 при жизни были предприняты необходимые действия об отводе вышеуказанного земельного участка, расположенного под вышеуказанным домовладением и оформлению права собственности                  на него: подготовлено землеустроительное дело на данный земельный участок, которое было согласовано со всеми смежными землепользователями (л. д. 13-29), получено положительное заключение Главного управления архитектуры                         и градостроительства №р от ДД.ММ.ГГГГ о возможности предоставления данного земельного участка в собственность или в аренду (л. д. 8), а также производились неоднократные обращения по данному вопросу                       в <адрес> (л. д. 9). При жизни ФИО1 и до сегодняшнего дня его права владения и пользования вышеуказанными домовладением и земельным участком, на котором оно расположено никем и никогда не оспаривались.

ФИО1 был вправе в судебном порядке требовать признания за ним права собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером № находящемся по адресу: РТ, <адрес>. После смерти ФИО1, указанное право, а также права владения и пользования данным домовладением и земельным участком, перешли в силу прямого указания закона, в том же объеме к ФИО2, как к наследнику                  ФИО1 На сегодняшний день жилой дом, расположенный на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящемся по адресу: РТ, <адрес>, находится в фактическом владении и пользовании истца.

В соответствии с Экспертным заключением ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом, расположенный на земельном участке, общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящемся по адресу: РТ, <адрес>, соответствует действующим санитарным правилам и гигиеническим нормам. Расположение жилого дома на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером № находящемся по адресу: РТ, <адрес>, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, а также согласовано с ОГПН <адрес> МЧС РФ по РТ (л. д. 50-51, 52).

Согласно п. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод             или законных интересов.

Суд считает, что выбранный ФИО2 способ реализации ее прав                 в отношении жилого дома, расположенного на земельном участке                            общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящемся по адресу: РТ, <адрес>, является законным, обоснованным.

    На основании изложенного руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Иск удовлетворить.

Признать за ФИО2, право собственности                     в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, расположенный на земельном участке общей площадью 634,0 кв.м. с кадастровым номером №, находящемся по адресу: РТ, <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также                            в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда                    об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:                    ФИО7


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении имущества в состав наследственной массы

Морозова Х.Г. обратилась в суд с иском к ИК МО г. Казани, МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» о включении имущества в состав наследственной массы.В обоснование своих требований истец указал следующее. дд.мм.гггг...

Решение суда о признании факта принятия наследства, определении доли в наследственном имуществе и признании права собственности на имущество в порядкенаследования

Закирова А.А. обратилась в суд с иском к Ситдикову Р.Р., действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО, о восстановлении пропущенного срока для принятии наследства, признании факта принятия наследства, определении доли в насле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru