Решение суда о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок № 2-355/2017 (2-4026/2016;)

<данные изъяты>                                     Дело № 2-355/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2017 года                                                                  г. Казань

Кировский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего судьи Т.Л. Юшковой,

секретаря судебного заседания Д.К. Гарифуллиной,

с участием представителя истцов - Хусаиновой Г.Д.,

представителей ответчика Сметаниной Е.В. - Муравьева М.А., Шакировой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лихачева В.Г., Лихачева П.В. к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани», Кубаревой (Сметаниной) Е.В. о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам в вышеуказанной формулировке, в обоснование требований указав, что истцы являются наследниками по завещанию после смерти Сметаниной Н.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ наследуемое имущество, а именно земельный участок № с жилым домом №, расположенный по адресу: <адрес>, было распределено следующим образом: Сметанину В.В. – ?, Сметаниной Е.В. – ?, Лихачеву В.Г. – ?, Лихачеву П.В. – ?. Данный жилой дом и земельный участок принадлежал умершей на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и Государственного акта Службы земельного кадастра по <адрес>, в соответствии с которым был предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. При жизни Сметанина Н.И. надлежащим образом оформить не успела, однако пользовалась вышеуказанным земельным участком, оплачивала налоги. На данном участке расположен ранее указанный дом с кадастровым номером №. Один из наследников, сын наследодателя, Сметанин В.В., умер ДД.ММ.ГГГГ. Сметанина Е.В. является его дочерью, внучкой наследодателя. ДД.ММ.ГГГГ решением Кировского районного суда г. Казани установлен факт принятия наследства после смерти Сметаниной Н.И. Лихачевым П.В. Истцы просят включить в наследственную массу после смерти Сметаниной Н.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>; признать право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> – за Сметаниной Е.В. на 1/2 долю в праве общей долевой собственности, за Лихачевым В.Г. на ? долю в праве общей долевой собственности, за Лихачевым П.В. на ? долю в праве общей долевой собственности; взыскать со Сметаниной Е.В. в пользу Лихачева П.В. в возврат госпошлины <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель истцов Хусаинова Г.Д. исковые требования уточнила, просила признать, что Сметанина Н.И., умершая ДД.ММ.ГГГГ, владела и пользовалась на праве пожизненно наследуемого владения земельным участком с кадастровым номером №, площадью 0,0931 гектара (931 кв.м.), расположенным по адресу: <адрес>.

Дело рассматривается в объеме уточненных исковых требований.

Представитель ответчика МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители ответчика Кубаревой (Сметаниной) Е.В. в судебном заседании с иском в уточненной редакции согласились.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по РТ в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель третьего лица Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани в судебное заседание не явился, извещен.

Суд с учетом мнения представителя истцов, представителей ответчика считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей ответчика МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани», третьих лиц.

Выслушав пояснения представителя истцов, представителей ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено, что в соответствии со свидетельством о смерти ДД.ММ.ГГГГ умерла Сметанина Н.И. (л.д.7).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Сметаниной Н.И. принадлежит на праве собственности жилой дом по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10,58-61), что также подтверждается техническим паспортом на указанный жилой дом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-16).

При жизни, ДД.ММ.ГГГГ Сметанина Н.И. оставила завещание, согласно которому она из принадлежащего ей имущества земельный участок № с жилым домом №, расположенный по <адрес> завещает: Сметанину В.В., Сметаниной Е.В., Лихачеву В.Г., Лихачеву П.В., в равных долях по ? доле каждому. Завещание не отменено и не изменено (л.д.126).

В соответствии со свидетельством о смерти ДД.ММ.ГГГГ умер Сметанин В.В. (л.д.8), наследственное дело после которого не открывалось (л.д.173,174).

Решением Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт принятия Лихачевым П.В. наследства, открывшегося после смерти его бабушки Сметаниной Н.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Решением Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт принятия Сметаниной Е.В. наследства, открывшегося после смерти Сметаниной Н.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129).

Как следует из материалов наследственного дела, открывшегося после смерти Сметаниной Н.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследниками, принявшими наследство, являются Лихачев П.В., Сметанин В.В., Лихачев В.Г., Сметанина Е.В. (л.д.116-123).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ № Главы администрации Кировского района г. Казани Сметаниной Н.И. при жизни было предоставлено 0,09310 гектаров земель в пожизненное наследуемое владение по адресу: <адрес> в границах, указанных на чертеже для индивидуального жилого дома, что было оформлено государственным актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, зарегистрированным под № от ДД.ММ.ГГГГ в книге госактов на землю, выданным Службой земельного кадастра по г. Казани РТ, (л.д.12-13,52-53).

Согласно ст. 131 ГК РФ - 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Право пожизненного наследуемого владения на указанный выше земельный участок, закрепленное за Сметаниной Н.И. указанным госактом, в установленном законом порядке ею зарегистрировано не было.

В соответствии с кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, участок №, земельный участок имеет кадастровый №, разрешенное использование: индивидуальный жилой дом, площадь 0,931 га, права в ЕГРП не зарегистрированы (л.д.17).

В связи с чем наследники не могут получить свидетельство о праве на наследство на право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Согласно ст. 265, 264 ГПК РФ - Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов, в том числе и факт владения и пользования недвижимым имуществом.

Поскольку Сметанина Н.И. умерла, она лишена возможности зарегистрировать предоставленное ей право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, от которого она не отказывалась при жизни, пользовалась им и расположенным на нем жилым домом, оплачивала налоги.

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истцов являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Сметаниной Н.И. при ее жизни был предоставлен в пожизненное наследуемое владение спорный земельный участок, который не был в установленном порядке зарегистрирован, что само по себе не отменяет права пожизненного наследуемого владения умершей на него.

В связи с уменьшением исковых требований истцу Лихачеву П.В. в соответствии со ст. 333-20, 333-40 НК РФ подлежит возврату из бюджета излишне внесенная госпошлина в размере 8692, 75 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать, что Сметанина Н.И., умершая ДД.ММ.ГГГГ, владела и пользовалась земельным участком с кадастровым номером № площадью 0,0931 гектара (931 кв.м.), расположенным по адресу: <адрес>, на праве пожизненного наследуемого владения.

Возвратить Лихачеву П.В. из бюджета излишне уплаченную госпошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РТ через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

                     <данные изъяты>

<данные изъяты> Судья                                          Т.Л. Юшкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

ФИО2 обратилась с иском к ответчикам в вышеприведенной формулировке, в обоснование указав, что она является единственным наследником после смерти ФИО1, умершего дд.мм.гггг, унаследовав все его имущество, принадлежащее ему на день смерти, и все его...

Решение суда о включении имущества в состав наследственной массы

Морозова Х.Г. обратилась в суд с иском к ИК МО г. Казани, МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» о включении имущества в состав наследственной массы.В обоснование своих требований истец указал следующее. дд.мм.гггг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru