Решение суда об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим и признании прав собственности в порядке наследования, № 2-330/2017 (2-4001/2016;) ~ М-4083/2016

<данные изъяты>                                                                                   Дело № 2-330/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 года                                                                     г. Казань

                                                                                                                                     Кировский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Л. Юшковой,

при секретаре Д.К. Гарифуллиной,

с участием истца Колибердина В.В.,

представителя истца Бадуртдиновой А.Р.,

представителя ответчика Анисимова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колибердина В.В., Колибердина А.В. к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим и признании прав собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

    Колибердин В.В. и Колибердин А.В. обратились в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» об установлении факта владения и пользования на праве собственности Колибердиным В.А. жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, признании за истцами права собственности в порядке наследования по ? доле за каждым на указанный жилой дом.

В обоснование своих требований истцы указали, что жилой дом общей площадью 27,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 14,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал на праве личной собственности отцу истцов – Колибердину В.А. на основании договора застройки от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированного в БТИ ДД.ММ.ГГГГ, постановления Главы Администрации Кировского района г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно договору застройки от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированного в БТИ ДД.ММ.ГГГГ, письму Главного управления архитектуры и градостроительства РТ администрации г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ Колибердину В.А. был предоставлен в постоянное пользование земельный участок площадью 1000 кв.м. Колибердин В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Наследниками по закону являются истцы. Решением Кировского районного суда г. Казани был установлен факт принятия истцами наследства, в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В выдаче свидетельства о праве на наследство истцам было отказано в связи с тем, что при жизни Колибердин В.А. не успел зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок. Вышеуказанный жилой дом был возведен отцом истцов на предоставленном ему земельном участке за счет собственных средств, своими силами. Колибердин В.А. при жизни был зарегистрирован в данном жилом доме, пользовался, следил за его сохранностью, оплачивал все необходимые расходы, связанные с содержанием имущества, а именно: налоги, страховые взносы, что подтверждает факт владения, пользования и распоряжения указанным жилым домом и земельным участком на праве собственности. После смерти отца, истцы фактически приняли наследство, вступив во владение наследственным имуществом, стали нести бремя по содержанию наследственного имущества. С момента рождения истцы были зарегистрированы в данном доме и проживают в нем до настоящего времени. Просят установить факт владения и пользования на праве собственности недвижимым имуществом, а именно жилым домом площадью 14,6 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> за умершим Колибердиным В.А.; признать за истцами право собственности в порядке наследования по ? доле за каждым на жилой дом общей площадью 27,9 кв.м., жилой площадью – 14,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец Колибердин В.В. и его представитель исковые требования поддержали. Истец Колибердин А.В. просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании с иском не согласился.

    Суд, выслушав доводы сторон, специалиста Сафина И.В., исследовав письменные материалы дела № 2-3596/16, исследовав письменные материалы настоящего дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом; других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ – наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ст. 1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При этом под принятием наследства закон понимает одностороннюю сделку, содержанием которой является волеизъявление наследника, направленное на приобретение наследства.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

    Согласно ст. 1153 ГК РФ - 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

    В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Судом установлено, что в соответствии со свидетельством о смерти ДД.ММ.ГГГГ умер Колибердин В.А. (л.д.7), которому принадлежал жилой дом по адресу: <адрес>, на основании договора о праве застройки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14).

    Согласно письму Главного управления архитектуры и градостроительства РТ администрации № от ДД.ММ.ГГГГ Управление Главказархитектуры согласовывает закрепление в постоянное пользование земельного участка площадью 1000,0 кв.м. согласно правоустанавливающих документов и выстроенный жилой дом вместо сгоревшего общей площадью и жилой 14,6 кв.м. по <адрес> (л.д.15).

    В соответствии с постановлением Администрации Кировского района г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ об узаконении выстроенного жилого дома вместо сгоревшего на участке № по <адрес> узаконен за Колибердиным В.А. выстроенный жилой дом вместо сгоревшего № по <адрес> и считать домовладение состоящим из бревенчатого жилого дома общей полезной площадью 14,6 кв.м., в т.ч. жилой 14,6 кв.м., на земельном участке площадью 1000,0 кв.м (л.д.16).

     В соответствии с кадастровым паспортом № от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №, площадью 14,6 кв.м. (л.д.18-19).

    Согласно техническому паспорту на жилой дом по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ постройки из бревен принадлежит Колибердину В.А. на основании договора застройки от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом общей площадью 14,6 кв.м., в том числе жилой – 14,6 кв.м., в том числе самовольной – 14,6 кв.м. (л.д.20-22).

    Согласно техническому паспорту на жилой дом по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ постройки, общей площадью 27,9 кв.м., в том числе жилой 14,6 кв.м., сведения о правообладателях объекта отсутствуют (л.д.23-32).

    В соответствии со справкой РГУП БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ домовладение № по <адрес> принадлежит Калибердину В.А. на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, договора застройки от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированным в БТИ ДД.ММ.ГГГГ кн. №, решения суда от ДД.ММ.ГГГГ дело № (л.д.33).

    Решением Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ установлено, что постановление Главы администрации Кировского района г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ «О узаконении выстроенного жилого дома вместо сгоревшего на участке № по <адрес>» выданное на имя Калибердина В.А., принадлежит Колибердину В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.34-35).

Решением Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт принятия Колибердиным В.В. и Колибердиным А.В. наследства, открывшегося после смерти Колибердина В.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.36-37).

В соответствии с уведомлением Управления Росреестра по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости – жилой дом по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (л.д.39).

В соответствии с уведомлением Управления Росреестра по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ сведения о переходе прав на объект недвижимости – жилой дом по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (л.д.40).

В соответствии с уведомлением Управления Росреестра по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ сведения о содержании правоустанавливающих документов на жилой дом по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (л.д.43).

Согласно заключению АНО «Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения» №/О от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес>, соответствует санитарным правилам (л.д.49).

Истцами представлен акт согласования местоположения границы земельного участка по адресу: <адрес> (в деле).

Согласно заключению кадастрового инженера № от ДД.ММ.ГГГГ объект капитального строительства с кадастровым номером № общей площадью 27,9 кв.м. находится в границах земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (в деле).

Как следует из письма ОНД по г. Казани УНД ГУ МЧС России по РТ (<адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ объект, расположенный по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям пожарной безопасности, а именно противопожарные разрывы между рассматриваемыми строениями и строениями на соседних участках, должны составлять не менее 15-ти метров (в деле).

Из пояснений в судебном заседании специалиста Сафина И.В. указанное заключение было дано после ознакомления с технической документацией на дом и выхода на место. Имеется нарушение противопожарных разрывов с соседним домом №. Однако, не исключено, что <адрес> был возведен ранее <адрес>, и на момент его возведения нарушений не было, а впоследствии был возведен <адрес>. В связи с чем категорично утверждать, что были нарушения на момент возведения <адрес>, они не могут.

На момент принятия Администрацией Кировского района г.Казани постановления № об узаконении спорного дома, расположение домов № было учтено при согласовании проекта спорного дома у главного Архитектора ( ДД.ММ.ГГГГ) – л.д.17.

Жилой <адрес> выполнен в соответствии с эти проектом (холодная пристройка не нормировалась), на том же месте, из того же материала. По технической документации на ДД.ММ.ГГГГ самовольным строением не является.

    Таким образом, исходя из совокупности представленных доказательств, суд полагает, что имеются основания для установления факта владения и пользования на праве собственности Колибердиным В.А. жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и признании за истцами права собственности в порядке наследования по ? доле за каждым на указанный жилой дом.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 264. 265 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Иск удовлетворить.

Установить факт владения и пользования на праве собственности жилым домом общей площадью 27,9 кв.м., в том числе жилой площадью 14,6 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, умершим Колибердиным В.А..

Признать за Колибердиным В.В. и Колибердиным А.В. право собственности в порядке наследования после Колибердина В.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, - по ? доле за каждым на жилой дом общей площадью 27,9 кв.м., жилой площадью – 14,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РТ через Кировский районный суд города Казани в течение месяца, со дня вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2017 года.

             <данные изъяты>

<данные изъяты> Судья                                 Т.Л. Юшкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам в вышеуказанной формулировке, в обоснование требований указав, что истцы являются наследниками по завещанию после смерти Сметаниной Н.И., умершей дд.мм.гггг. Согласно завещанию от дд.мм.гггг наследуемое ...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

ФИО2 обратилась с иском к ответчикам в вышеприведенной формулировке, в обоснование указав, что она является единственным наследником после смерти ФИО1, умершего дд.мм.гггг, унаследовав все его имущество, принадлежащее ему на день смерти, и все его...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru