Решение суда о признании наследников принявшими наследство, признании права собственности на наследственное имущество № 2-465/2017 (2-5459/2016;) ~ М-5725/2016

Дело № 2-465/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2017 г.     Московский районный суд г. Казани

в составе

председательствующего судьи            Мухаметзяновой С.Р.

при секретаре                                          Фаткуллиной Я.В.                     

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Абакумова А.С. к Абакумову С.С., Абакумовой В.Н. о признании наследников принявшими наследство, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам в вышеприведенной формулировке. В обоснование иска указав, что Абакумовы А.С., С.С., В.Н. являются сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу РТ, <адрес> по <данные изъяты> доли за каждым. Кроме того, <данные изъяты> доля указанного жилого помещения принадлежала А, - отцу истца, умершему ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности по <данные изъяты> доли на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> зарегистрировано в БТИ Московского района г. Казани ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время истец имеет намерение продать свою долю в указанной квартире, в связи с чем, ему необходимо зарегистрировать свое право в органах Росреестра по РТ.

С момента смерти наследодателя истец фактически принял наследство, поскольку он пользуется наследственным имуществом, несет расходы по его содержанию. Однако принятие наследства во внесудебном порядке не представляется возможным ввиду аморального поведения ответчиков и уклонения их к походу к нотариусу.

На основании изложенного, истец просил суд признать его принявшим наследство, открывшегося после смерти А,, умершего ДД.ММ.ГГГГ., в виде <данные изъяты> доли в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> признать за ним право собственности на указанную долю в порядке наследования.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просил суд признать Абакумова А.С., Абакумову В.Н., Абакумова С.С. принявшими наследство, открывшееся после смерти А,, умершего ДД.ММ.ГГГГ.;признать за Абакумовым А.С., Абакумовым С.С., Абакумовой В.Н. право собственности в порядке наследования на жилое помещение, расположенное по адресу: РТ, <адрес> по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности за каждым.

Представитель истца иск поддержал, просил удовлетворить.

Ответчики Абакумов С.С., Абакумова В.Н. иск признали в полном объеме.

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по РТ в суд не явился, извещен судом надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо нотариус Х. в суд не явилась, извещена судом надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

          Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Исходя из положений п. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В силу пункта 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 198 ч. 2 п. 4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Принимая признание настоящего иска ответчиком, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объёме, признав Абакумова А.С., Абакумову В.Н., Абакумова С.С. принявшими наследство, открывшееся после смерти А,, умершего ДД.ММ.ГГГГ., а также признать за Абакумовым А.С., Абакумовым С.С., Абакумовой В.Н. право собственности в порядке наследования на жилое помещение, расположенное по адресу: РТ, <адрес> по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности за каждым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

         Иск удовлетворить.

ПризнатьАбакумова А.С., Абакумова С.С., Абакумову В.Н. принявшими наследство, открывшееся после смерти А., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ПризнатьзаАбакумовым А.С., Абакумовым С.С., Абакумовой В.Н. право собственности в порядке наследования на жилое помещение, расположенное по адресу: РТ, <адрес> по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности за каждым.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Московский районный суд г. Казани.

                                Судья: Мухаметзянова С.Р.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим и признании прав собственности в порядке наследования,

Колибердин В.В. и Колибердин А.В. обратились в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» об установлении факта владения и пользования на праве собственности Колибердиным В.А. жилым домом, расположенным по ад...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам в вышеуказанной формулировке, в обоснование требований указав, что истцы являются наследниками по завещанию после смерти Сметаниной Н.И., умершей дд.мм.гггг. Согласно завещанию от дд.мм.гггг наследуемое ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru