Решение суда о признании отказавшимся от наследства № 2-1583/2017 ~ М-753/2017

Дело № 2-1583/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2017 года г. Казань

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи     Фасаховой Л.Г.,

при секретаре –                 Пентеговой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 и ФИО1 к ФИО5 о признании отказавшимся от наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и Т.Т. обратились в суд с иском к ФИО5 о признании отказавшимися от наследства. В обоснование указав, что --.--.---- г. умерла их мать – ФИО2, проживавшая по адресу: ... .... После ее смерти открылось наследство. Поскольку истцы зарегистрированы совместно с умершей, считаются принявшими наследство, хотя фактически истцы на наследство после смерти матери не претендовали и изъявили желание отказаться от наследства в пользу ответчика ФИО5 – их отца. О необходимости нотариального оформления отказа от наследства истцы не предполагали в силу правовой безграмотности.

На основании вышеизложенного, истцы просят суд признать их отказавшимся от наследства, открывшегося после смерти матери.

Истцы в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО5 в судебном заседании иск признал.

Третье лицо – нотариус Казанского нотариального округа РТ о дне слушания извещена надлежащим образом, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, с иском согласна.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований

В силу статьи1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу положений статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В ходе судебного заседания установлено, что --.--.---- г. умерла ФИО2 Геннадиевна, зарегистрированная на момент смерти по адресу: ... ..., которая согласно свидетельств о рождении являлась матерью истцов.

Таким образом, истцы являются наследниками имущества ФИО2 как наследники первой очереди. При этом, истцы также зарегистрированы по адресу: ... ..., а потому считаются фактически принявшими наследство в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ.

Однако, фактически истцы никаких мер по принятию наследства не предпринимали, к нотариусу не обращались, желая отказаться от наследства в пользу отца.

Помимо истцов, наследником по закону к имуществу умершего является отец истцов – супруг умершей – ФИО5, принявший наследство в установленный законом срок.

Как следует из пояснений истцов, они решили отказаться от наследства сразу после смерти матери, однако не смогли реализовать свое право на отказ от наследства в установленный законом срок, с учетом постоянной занятости, были лишены возможности своевременно подать заявление об отказе от наследства нотариусу Казанского нотариального округа по месту открытия наследства.

С учетом того, что истцы фактически наследство после смерти матери не принимали, а также принимая во внимание признание иска ответчиком и приведенные истцами причины пропуска истцом установленного срока отказа от наследства, которые суд расценивает как уважительные, суд считает возможным принять решение об удовлетворении заявленных требований и признать истцов отказавшимися от наследства, открывшегося после умершей --.--.---- г. матери истцов - ФИО2 Геннадиевны.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12,56,173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО4 и ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО3 и ФИО1 отказавшимся от наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2 Геннадиевны, умершей --.--.---- г. в пользу ФИО5.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение месяца.

Судья:/подпись/Фасахова Л.Г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании завещания недействительным

Истица обратились с иском к ответчице о признании завещания недействительным.В обоснование иска истица указала, что она является наследником первой очереди после смерти своего супруга Г.И.З., умершего --.--.---- г.. --.--.---- г.г. Г.И.З. было сос...

Решение суда о признании наследников принявшими наследство, признании права собственности на наследственное имущество

Истец обратился в суд с иском к ответчикам в вышеприведенной формулировке. В обоснование иска указав, что Абакумовы А.С., С.С., В.Н. являются сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу РТ, по доли за каждым. Кроме того, доля указа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru