Решение суда о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения № 2-1121/2017 ~ М-248/2017

                                                                Дело №2-1121/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017 года                                                              город Казань РТ

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи         Р.С. Муллагулова,

при секретаре судебного заседания     В.В. Зариповой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 обратился в суд с иском к САО «ВСК» о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что является собственником автомашины --- года выпуска. --.--.---- г. произошло страховое событие, с участием автомашины ---, под управлением ФИО2 и автомашины истца под управлением ФИО3 Постановлением по делу об административном правонарушении ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, за нарушение п. 8.3 ПДД РФ. Гражданская ответственность истца на момент страхового события была застрахована ответчиком, по договору страхования ЕЕЕ №--. --.--.---- г. истец обратился с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО. --.--.---- г. истцу выплачено страховое возмещение в размере ---. Для определения размера ущерба истец обратился в ООО «АвантЭксперт». Согласно экспертному заключению №10-Р/04.16 стоимость восстановительного ремонта автомашины истца составила ---. --.--.---- г. истцом подана претензия истцу, с приложением экспертного заключения №10-Р/04.16. Решением Ново-Савиновского суда города Казани от --.--.---- г. на основании заключения судебной экспертизы ООО «Первая судебная экспертиза» в пользу истца взыскано страховое возмещение в размере ---. --.--.---- г. решение суда исполнено, что подтверждается соответствующим платежным поручением. --.--.---- г. истцом направлена претензия о выплате неустойки, за нарушение срока выплаты страхового возмещения. На основании изложенного, истец обратился в суд и просит взыскать неустойку за нарушение срока выплаты страхового возмещения в размере ---, расходы по оплате услуг представителя в размере ---, почтовые расходы в размере ---.

        Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

        Представитель ответчика исковые требования не признал, представил материалы выплатного дела, а также пояснил, что --.--.---- г. истцу направлен ответ на претензию, --.--.---- г. выплачена неустойка в размере ---.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1., ч. 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930); риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932); риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск

Согласно с ч. 1, ч. 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

    Судом установлено, что ФИО1 является собственником автомашины --- года выпуска.

    --.--.---- г. произошло страховое событие, с участием автомашины ---, под управлением ФИО2 и автомашины истца под управлением ФИО3

    Постановлением по делу об административном правонарушении ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, за нарушение п. 8.3 ПДД РФ.

    Постановление не обжаловано, вступило в законную силу. Доказательств обратного суду не представлено.

    Гражданская ответственность истца на момент страхового события была застрахована ответчиком, по договору страхования ЕЕЕ №--.

        В результате ДТП автомобиль, принадлежащий истцу, получил технические повреждения, указанные в справке о дорожно-транспортном происшествии от --.--.---- г..

При таких обстоятельствах, оснований для отказа в выплате страхового возмещения не имелось.

    --.--.---- г. истец обратился с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО.

    --.--.---- г. истцу выплачено страховое возмещение в размере ---.

    Согласно ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

    Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Для определения размера ущерба истец обратился в ООО «АвантЭксперт». Согласно экспертному заключению №10-Р/04.16 стоимость восстановительного ремонта автомашины истца составила ---. --.--.---- г. истцом подана претензия истцу, с приложением экспертного заключения №10-Р/04.16.

    Решением Ново-Савиновского суда города Казани от --.--.---- г. на основании заключения судебной экспертизы ООО «Первая судебная экспертиза» в пользу истца взыскано страховое возмещение в размере ---.

    --.--.---- г. решение суда исполнено, что подтверждается соответствующим платежным поручением.

    Таким образом, обязательства по выплате страхового возмещения ответчиком были исполнены в полном объеме.

    --.--.---- г. истцом направлена претензия о выплате неустойки, за нарушение срока выплаты страхового возмещения.

Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные пунктом 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

До полного определения размера страхового возмещения, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования вреда страховщик, по заявлению потерпевшего вправе осуществить часть страховой выплаты, соответствующей фактически определенной части указанного вреда.

Согласно п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств, при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Истцом за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., рассчитана неустойка в размере ---, уменьшенная до размера страхового возмещения - ---, взысканного решением суда, исходя из 1% за каждый день просрочки.

Суд с периодом расчета суммы неустойки согласиться не может, поскольку обязательства по выплате страхового возмещения в размере --- возникли у ответчика после вступления в законную силу решения суда, о взыскании указанного размера страхового возмещения. Неоспариваемая часть страхового возмещения ответчиком произведена --.--.---- г. в размере ---.

Таким образом, неустойка подлежит исчислению с --.--.---- г. (с 21 дня после подачи заявления о выплате страхового возмещения) по --.--.---- г. (заявленный период), за указанный период подлежащая уплате неустойка составляет --- (---).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, конституционный принцип состязательности предполагает такое построение судопроизводства, в том числе по гражданским делам, при котором правосудие (разрешение дела), осуществляемое только судом, отделено от функций спорящих перед судом сторон, при этом суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, и потому не может принимать на себя выполнение их процессуальных (целевых) функций. Диспозитивность в гражданском судопроизводстве обусловлена материально-правовой природой субъективных прав, подлежащих судебной защите. Присущий гражданскому судопроизводству принцип диспозитивности означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, которые имеют возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления от 14 февраля 2002 года N 4-П и от 28 ноября 1996 года N 19-П; Определение от 13 июня 2002 года N 166-О; Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2015 N 6-О).

Наличие оснований для снижения и определения критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Таким образом, право суда уменьшить размер подлежащего взысканию неустойки и штрафа, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что согласуется с положением ст. 17 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Соответствующее ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ представителем ответчика было заявлено.

С учетом компенсационного характера гражданско-правовой ответственности под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства ГК РФ предполагает выплату истцу такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод граждан в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Таким образом, снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства и ответственности за нарушения условий договора, вместе с тем и не должна нарушать принцип равенства сторон и недопустимости неосновательного обогащения за счет другой стороны.

В данном случае, исходя из обстоятельств дела, представленных доказательств, с учетом существа допущенного ответчиком нарушения, размера исковых требований, принципа разумности и справедливости, размера неустойки, оплаты неустойки, суд усматривает основания для применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку размер неустойки не соразмерен нарушению ответчиком, взятых на себя обязательств по своевременному осуществлению страховой выплаты.

Судья с учетом применения ст. 333 ГК РФ считает необходимым уменьшить размер неустойки до фактической оплаченного размера, т.е. до ---, указанный размер неустойки, не ведет к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства и не ведет к неосновательному обогащению за счет другой стороны, с учетом времени, в течение которого право истца на получение страхового возмещения было нарушено.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для освобождения ответчика от возмещения судебных издержек, поскольку требования истца о выплате неустойки ответчиком исполнены после получения искового заявления.

Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела в суде отнесено, в частности расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы и другие, признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно материалам дела, истцом понесены расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в размере --- (л.д.7,8), по оплате почтовых расходов в размере --- (л.д.10-13).

Судья на основании абз. 9 ст. 94 и ст. 100, 101 ГПК РФ считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в сумме ---, с учетом требований разумности, категории дела, объема оказанных услуг и количества судебных заседаний на которых участвовал представитель истца.

Судья, почтовые расходы в размере ---, относит к издержкам, необходимым в связи с рассмотрением дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 56, 60, 67, 88, 94, 98, 101, 103, 194-199 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения оставить без удовлетворения.

Взыскать со страхового акционерного общества «ВСК» в пользу ФИО1 расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в размере ---, почтовые расходы в размере ---.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                       Р.С. Муллагулов


 

Решения судов в категории "Иные споры, связанные с имущественным страхованием "

Решение суда о взыскании суммы страхового возмещения

Ю.Е. Габдрахманова обратилась в суд с иском к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения.В обоснование иска указано, что --.--.---- г. истец приобрел телефон PDA APPLE IPHONE, стоимостью 53 575.05 руб. --.--.---- г. между ист...

Решение суда о взыскании неустойки

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки. В обоснование иска указано, что истец --.--.---- г. в --- минут у ... ... произошло ДТП с участием двух автомобилей: --- под управлением ФИО3, и автомобиля ---, под управлением истц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru