Решение суда о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования № 2-1160/2017 ~ М-421/2017

Дело № 2-1160/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                             09 марта 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи        Рохмистрова А.Е.,

при секретаре                    Мченской К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Киселева В. С. к администрации г. Челябинска о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.С. обратился в суд с иском к администрации г. Челябинска о включении имущества в виде квартиры, расположенной по (адрес), общей площадью ***, в состав наследства после смерти ФИО1, признании права собственности в порядке наследования на данную квартиру, указав на то, что в (дата) умер его брат ФИО1 он обратился к нотариусу, в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру по названному адресу отказано, в связи с отсутствием надлежащего оформления права собственности на жилое помещение (л.д. 6-10).

Истец Киселев В.С. в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал по доводам, в нём изложенным.

Представитель истца адвокат Кузьмина С.А., действующая на основании ордера (л.д. 59), в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещён, сведений о причинах неявки суду не сообщил, мнения относительно заявленного иска не выразил (л.д. 36).

Суд в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав объяснения истца, его представителя, исследовав в судебном заседании письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из материалов дела следует, что в (дата) (точная дата не установлена) умер ФИО1, *** (л.д. 11), после его смерти единственным наследником второй очереди, принявшим наследство, является его *** брат Киселев В.С., по заявлению которого о принятии наследства по всем основаниям заведено наследственное дело №, сведений о наличии наследников первой очереди, принявших наследство, других наследниках второй очереди, завещания материалы дела не содержат.

Данные обстоятельства подтверждены совокупность исследованных судом доказательств, в том числе материалами наследственного дела, свидетельствами о рождении, смерти (л.д. 11, 26, 27, 42-54), согласующихся между собой и иными собранными по делу доказательствами, включая объяснения истца и показания свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.

(дата) исполкомом Калининского Совета народных депутатов ФИО1 выдан ордер серия *** № на занятие квартиры по (адрес), после чего ФИО1 вселился в данное жилое помещение, где (дата) зарегистрирован по месту жительства, иные лица в названной квартире регистрации по месту жительства по день рассмотрения спора не имели, что подтверждается поквартирной карточкой (л.д. 19-25, 40).

(дата) между Городским Советом народных депутатов в лице главы администрации Калининского района и ФИО1 заключен договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан №, по условиям которого администрация передаёт, а ФИО1 принимает в собственность квартиру по (адрес) (л.д. 12, 37-40).

Названная квартира поставлена на кадастровый учёт, ей присвоен кадастровый №, в муниципальной собственности не числится, в ЕГРН сведения о правах на жилое помещение отсутствуют (л.д. 13-18).

В (дата) Киселев В.С. умер, при жизни он не зарегистрировал право собственности на спорную квартиру.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Поскольку ФИО1 при жизни заключил договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан, то есть выразил свою волю на приобретение в свою собственность спорной квартиры, само по себе отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на данное жилое помещение не может рассматриваться в качестве основания для отказа в удовлетворении заявленных наследником требований.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и необходимости включения в состав наследства и признания за истцом права собственности на квартиру по (адрес)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Киселева В. С. удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ***, умершего в (дата), квартиру, расположенную по (адрес), общей площадью *** кадастровый №.

Признать за Киселевым В. С., ***, в порядке наследования право собственности на квартиру, расположенную по (адрес), общей площадью ***, кадастровый №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий        п/п             А. Е. Рохмистров

*** Судья А. Е. Рохмистров

Секретарь К.Б. Мченская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.В обоснование заявленных требований указал, что --.--.---- г.г. умерла его мать С.Ф.Ф..После смерти матери открылось наследство в виде земельного участка и садового д...

Решение суда о признании отказавшимся от наследства

ФИО3 и Т.Т. обратились в суд с иском к ФИО5 о признании отказавшимися от наследства. В обоснование указав, что --.--.---- г. умерла их мать – ФИО2, проживавшая по адресу: ... .... После ее смерти открылось наследство. Поскольку истцы зарегистриров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru