Решение суда о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования № 2-792/2017 (2-7242/2016;) ~ М-6989/2016

Дело № 2-792/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2017 года                     г.Челябинск    

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи        Лебедевой В.Г.,

при секретаре                    Дюсенбаевой К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кагировой Х.Х., Кагирова Д. Б. и Кагирова Р. Б. к администрации г.Челябинска о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Кагирова Х.Х., Кагиров Д.Б., Кагиров Р.Б. обратились в суд с исковым заявлением к администрации г.Челябинска о включении *** доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью 65,1 кв.м., с КН: №, расположенную по адресу: (адрес), в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО1, умершего (дата); признании за Кагировой Х.Х., Кагировым Д.Б., Кагировым Р.Б. права общей долевой собственности по *** доли в праве за каждым на указанную трехкомнатную квартиру в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего (дата).

В обоснование заявленных требований указали, что (дата) умер ФИО1, приходящийся супругом истцу Кагировой Х.Х. и отцом истцам Кагирову Д.Б., Кагирову Р.Б. После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из *** доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру общей площадью 65,1 кв.м., расположенную по адресу: (адрес). Спорная квартира была передана администрацией г.Челябинска в общую долевую собственность ФИО1, Кагировой Х.Х., Кагирову Д.Б., Кагирову Р.Б., ФИО2 в равных долях каждому на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от (дата) №. При жизни ФИО1 право собственности наследодателя на *** долю в праве на недвижимое имущество не зарегистрировано. Кагирова Х.Х., Кагиров Д.Б., Кагиров Р.Б. являются наследиками первой очереди по закону, других наследников первой очереди по закону у умершего нет, завещание он не оставил. Истцы фактически приняли наследство, что подтверждается справкой от (дата) №, выданной ООО «ДЕЗ Калининского района», однако свидетельство о праве на наследство не может быть выдано в связи с отсутствием у наследодателя государственной регистрации права собственности на имущество, о чём свидетельствует письмо нотариуса Неугодниковой Е.Г. от (дата) №.

Истец Кагирова Х.Х. в судебном заседании пояснила, что исковые требования она поддерживает в полном объёме по основаниям, указанным в иске.

Представитель истца Кузьмина С.А., - адвокат, действующая на основании ордера, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации г.Челябинска в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом.

В силу положений ст. 167 суд Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 умер (дата), после его смерти открылось наследство в виде *** доли в праве собственности на трёхкомнатную квартиру, расположенную по адресу: (адрес) (л.д.8 - 10).

(дата) родился Кагиров Д.Б., родителями которого указаны Кагирова Х.Х., ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 25).

(дата) родился Кагиров Р.Б., родителями которого указаны Кагирова Х.Х., ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 26).

(дата) на основании свидетельства о заключении брака Хасановой Х.Х. присвоена фамилия – Кагирова (л.д.24).

При жизни ФИО1 не было оформлено завещание в отношении всего имущества, какое ему принадлежало на день смерти.

Кагирова Х.Х., Кагиров Д.Б., Кагиров Р.Б. являются наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО1, как его супруга и сыновья. Других наследников первой очереди по закону у умершего не имеется.

В ответ на заявление Кагировой Х.Х. об установлении факта принятия наследства от (дата) № нотариус сообщила, что наследникам после смерти ФИО1 необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на *** долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру в связи с тем, что ФИО1 не зарегистрировал право собственности на данное недвижимое имущество. В совершении нотариальных действий отказано не было, так как срок для принятия наследства ею пропущен не был, что подтверждается справкой от (дата) за №, согласно которой она была зарегистрирована вместе с ФИО1 на момент смерти.

Также данные обстоятельства подтверждаются копиями материалов наследственного дела.

Спорная квартира была передана администрацией города Челябинска в общую долевую собственность в равных долях каждому ФИО1, Кагировой Х.Х., Кагирову Р. Б., Кагирову Д. Б., несовершеннолетнему ФИО2 на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от (дата) № (л.д.44) на основании заявлений нанимателя и членов его семьи (л.д.45), ордера на жилое помещение (л.д.46).

При жизни ФИО1 право собственности наследодателя на *** долю в праве на спорный объект недвижимости в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано не было.

Истцы фактически приняли наследство в установленный законом срок, что подтверждается выпиской от (дата) №, выданной ООО «ДЕЗ Калининского района».

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании», в силу п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части).

В силу п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Право собственности на здания, сооружения и другое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав производится путём признания права.

Согласно позиции, изложенной в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В абзаце 3 пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

На основании изложенного суд считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о включении *** доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру, общей площадью 65,1 кв.м., с КН: №, расположенную по адресу: (адрес), в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО1, умершего (дата); о признании за Кагировой Х.Х., Кагировым Д.Б., Кагировым Р.Б. права общей долевой собственности по *** доли в праве за каждым на трехкомнатную квартиру, общей площадью 65,1 кв.м., с КН: № расположенную по адресу: (адрес), в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего (дата).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193, 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования Кагировой Х.Х., Кагирова Д. Б. и Кагирова Р. Б. к администрации г.Челябинска о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования, удовлетворить.

Включить 1/5 долю в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью 65,1 кв.м., с КН: №, расположенную по адресу: (адрес), в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО1, умершего (дата).

Признать за Кагировой Х.Х., (дата) года рождения, Кагировым Д. Б., (дата) года рождения, Кагировым Р. Б., (дата) года рождения, право общей долевой собственности по *** доле в праве за каждым на трехкомнатную квартиру, общей площадью 65,1 кв.м., с КН:№, расположенную по адресу: (адрес), в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего (дата).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий В.Г. Лебедева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования

Киселев В.С. обратился в суд с иском к администрации г. Челябинска о включении имущества в виде квартиры, расположенной по (адрес), общей площадью ***, в состав наследства после смерти ФИО1, признании права собственности в порядке наследования на ...

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.В обоснование заявленных требований указал, что --.--.---- г.г. умерла его мать С.Ф.Ф..После смерти матери открылось наследство в виде земельного участка и садового д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru