Решение суда о восстановлении срока принятия наследства № 2-768/2017 (2-7218/2016;) ~ М-6956/2016

Дело № 2-768/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2017 года                                г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего     Лебедевой В.Г.

при секретаре             Дюсенбаевой К.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абубакирова Ю. Ф. к администрации Калининского района г.Челябинска, администрации г.Челябинска, Абдрафигиной М. Р. о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Абубакиров Ю.Ф. обратился в суд с исковыми требованиями к администрации Калининского района г.Челябинска, администрации г.Челябинска, Абдрафигиной М. Р. о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего (дата).

В обоснование исковых требований указал, что (дата) умер ФИО4 После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка. Он является наследником по завещанию после смерти ФИО4. на основании завещания от (дата). В установленный шестимесячный срок он не принял наследство по уважительным причинам в связи с частыми выездами в командировки. Кроме него наследников нет, ФИО4 является ему племянником. Другие наследники (дальние родственники) также пропустили срок принятия наследства и на наследственное имущество после смерти ФИО4. не претендуют. ФИО18. является ему внучкой. Считает, что вышеуказанные обстоятельства, являются уважительными причинами пропуска подачи заявления для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО4

Истец Абубакиров Ю.Ф. в судебном заседании требования поддерживал в полном объёме по основаниям, указанным в заявлении. Пояснил, что в срок не принял наследство в связи с тем, что был в командировках. У ФИО1 был старший брат ФИО20, который умер, у ФИО20 была дочь Абдрафигина М.Р., она внучатая племянница истца. Когда умерла жена ФИО20 и сам ФИО20, у Абдрафигиной М.Р. осталась только тетка, которая увезла Абдрафигину М.Р. в (адрес). Абдрафигина М.Р. является внучатой племянницей.

Представители ответчиков администрация Калининского района г.Челябинска, администрация г.Челябинска, Абдрафигина М. Р., третьих лиц Территориальное Управление Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска, Управление Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения истца, изучив письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

По правилам ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как следует из ст. 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К числу уважительных причин, о которых идёт речь в ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть отнесены исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности своевременно решить вопрос о принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что (дата) умер ФИО4., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.5).

(дата) родился ФИО4., в качестве отца указан ФИО29., в качестве матери – ФИО30., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 40).

(дата) умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.28).

(дата) умер ФИО29, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.29).

Завещанием от (дата) ФИО4. всё своё имущество завещал Абубакирову Ю.Ф. (л.д. 6).

В свидетельствах о государственной регистрации права указано, что собственником земельного участка и дома по адресу: (адрес) является ФИО4 (л.д.7-8).

Извещением от 08 декабря 2016 года нотариус Ярославцева С.В. сообщила Абубакирову Ю.Ф. о том, что заведено наследственное дело после смерти ФИО4 и в связи с тем, что не было подано заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока для принятия наследства (л.д. 10).

Заявлением нотариусу Ярославцева С.В. от (дата) Абубакиров Ю.Ф. указал, что принимает наследство по завещанию после смерти ФИО4 (л.д. 25).

Как следует из материалов дела (л.д.9, 11, 12-18, 41-89) Абубакиров Ю.Ф. за период с июля по ноябрь 2016 года находился в командировках.

В связи с тем, что ФИО4. умер (дата), Абубакиров Ю.Ф. обратился к нотариусу 08 декабря 2016 года, следовательно, истец пропустил срок для принятия наследства на 5 дней.

В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Как указано в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании» не являются уважительными обстоятельства пропуска указанного срока, как отсутствие сведений о составе наследственного имущества, однако учитывая конкретные обстоятельства дела, поэтому суд приходит к выводу о том, что необходимо восстановить срок для принятия наследства.

Учитывая установленные обстоятельства по делу, образование наследственной массы, включение в наследственную массу спорного имущества, суд, руководствуясь вышеизложенным, приходит к выводу, что обстоятельства, на которые ссылается истец, характеризуют причины пропуска срока для принятия наследства как уважительные.

Действующее гражданское законодательство, предусматривая возможность восстановления в судебном порядке срока для принятия наследства, исходит из наличия объективных обстоятельств, не позволивших наследнику своевременно реализовать свои наследственные права.

По смыслу положения пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, а также пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сам по себе факт незнания об открытии наследства, как и другие перечисленные в указанном пункте Постановления Пленума обстоятельства, могут быть расценены судом как уважительная причина только в случае, если это реально и по не зависящим от наследника причинам препятствовало ему в реализации наследственных прав. При этом перечень обстоятельств, которые не могут быть отнесены к уважительным причинам, в данном пункте Постановления Пленума не является исчерпывающим. Следовательно, при решении вопроса об отнесении той или иной причины к числу уважительных суд должен исходить из оценки конкретных обстоятельств по делу.

Собранными по делу доказательствами, в том числе письменными доказательствами, пояснениями заявителя, бесспорно подтверждается уважительность причин пропуска Абубакировым Ю.Ф. срока принятия наследства, обусловленных фактическими обстоятельствами данного дела, в силу которых истец за период с июля по ноябрь 2016 года находился в командировках, и поэтому пропустил срок для принятия наследства на 5 дней.

Установленные обстоятельства в совокупности позволяют сделать суду вывод о наличии объективных причин, которые препятствовали истцу своевременно принять наследство, при этом, что истец каких-либо действий, свидетельствующих об отказе от своих прав на наследство, не осуществлял.

Суд, исследовав материалы дела, пояснения истца, оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении требований Абубакирова Ю.Ф. о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО4

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Абубакирова Ю. Ф. к администрации Калининского района г.Челябинска, администрации г.Челябинска, Абдрафигиной М. Р. о восстановлении срока принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Абубакирову Ю. Ф. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, (дата) года рождения, умершего (дата).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий В.Г. Лебедева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства

Тулупов А.И. обратился в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей (дата).В обоснование заявленных требований указал, что он является племенником ФИО1, умершей (дата). Также у неё име...

Решение суда о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования

Кагирова Х.Х., Кагиров Д.Б., Кагиров Р.Б. обратились в суд с исковым заявлением к администрации г.Челябинска о включении *** доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью 65,1 кв.м., с КН: №, расположенную по а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru