Решение суда о включении в наследственную массу, признании права собственности на гараж в порядке наследования № 2-767/2017 (2-7217/2016;) ~ М-6863/2016

Дело № 2-767/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                         17 января 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи         Лебедевой В.Г.

при секретаре                     Дюсенбаевой К.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Цветковой А. А.ы и Цветковой Ж. Н. к администрации г.Челябинска о включении в наследственную массу, признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Цветкова А.А., Цветкова Ж.Н. обратились в суд с иском с учётом уточнения к администрации г.Челябинска о включении в наследственную массу, признании права собственности в равных долях по *** доле каждому на гараж №, расположенный в ГСК «Сплав», (адрес), после смерти супруга и отца истцов ФИО1

В обоснование исковых требований указали на то, что (дата) умер их супруг и отец истцов ФИО1, после его смерти осталось наследственное имущество, включающее в себя указанный гараж, право собственности на гараж при жизни умерший не зарегистрировал, истцы являются его единственными наследниками первой очереди по закону (л.д. 3-4, 22-23).

Истцы Цветкова А.А., Цветкова Ж.Н. в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении с учётом уточнений.

Представитель ответчика администрации г. Челябинска, в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218).

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из материалов дела следует, что (дата) ФИО1 умер (л.д. 5). Наследниками первой очереди после смерти ФИО1, принявшими наследство по всем основаниям, в том числе по закону, являются супруга умершего Цветкова А.А., дочь Цветкова Ж.Н. Сведения об иных наследниках первой очереди отсутствуют, что подтверждается ответом нотариуса на запрос суда, материалами дела.

ФИО1 при жизни принадлежал гараж №, расположенный в ГСК «Сплав», (адрес), он являлся членом ГСК «Сплав», членские взносы им уплачены полностью, арестов, запрещений и иных обременений на указанный гараж не имеется, что подтверждено справкой ГСК «Сплав» от (дата) №, объяснениями истцов, изложенными в исковом заявлении, и данными им в судебном заседании (л.д.10).

Гараж № расположен по адресу: (адрес), гаражно-строительный кооператив «Сплав», существует в натуре, имеет общую площадь 16,4 кв.м по внутреннему обмеру, поставлен на учёт в ОГУП «Обл. ЦТИ», однако право собственности на гараж ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается техническим паспортом по состоянию на 09 января 2017 года (л.д.28-33).

Согласно письма от 10 ноября 2016 года ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Челябинской области 10 ноября 2016 года в государственный кадастр недвижимости внесены сведения об объекте недвижимости – указанного гаража, которому присвоен кадастровый № (л.д. 16-17).

При таких обстоятельствах, учитывая, что наследодатель ФИО1 при жизни владел и пользовался гаражом, в связи с чем в порядке п.1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации приобрёл на него право собственности, его супруга Цветкова А.А. и дочь Цветкова Ж.Н. являются наследниками первой очереди, принявшими наследство после его смерти, гараж расположен на земельном участке, отведённом для эксплуатации гаражей, находящемся в постоянном бессрочном пользовании ГСК «Сплав», суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, необходимости включения данного гаража в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО1 и признания в порядке наследования право собственности за каждой по ? доле в праве общей собственности на указанный гараж Цветковой А.А. и Цветковой Ж.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Цветковой А.А. и Цветковой Ж. Н. удовлетворить.

Включить гараж №, общей площадью 16,4 кв.м. по внутреннему обмеру, расположенный (адрес), с КН: №, находящийся в ГСК «Сплав» в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО1, умершего (дата).

Признать за Цветковой А.А., (дата) года рождения, в порядке наследования право собственности в *** доле в праве общей собственности на гараж №, общей площадью 16,4 кв.м. по внутреннему обмеру, расположенный на участке № по (адрес), с КН: №, находящийся в ГСК «Сплав» как за наследником после смерти ФИО1, умершего (дата).

Признать за Цветковой Ж. Н., (дата) года рождения, в порядке наследования право собственности в *** доле в праве общей собственности на гараж №, общей площадью 16,4 кв.м. по внутреннему обмеру, расположенный (адрес), с КН№, находящийся в ГСК «Сплав» как за наследником после смерти ФИО1, умершего (дата).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий                     В.Г. Лебедева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства

Абубакиров Ю.Ф. обратился в суд с исковыми требованиями к администрации Калининского района г.Челябинска, администрации г.Челябинска, Абдрафигиной М. Р. о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего (дата...

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства

Тулупов А.И. обратился в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей (дата).В обоснование заявленных требований указал, что он является племенником ФИО1, умершей (дата). Также у неё име...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru