Решение суда о восстановлении срока принятия наследства № 2-410/2017 (2-6804/2016;) ~ М-6566/2016

Дело № 2-410/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года                                г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего     Лебедевой В.Г.

при секретаре             Дюсенбаевой К.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рудакова С. И. к ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков С.И. обратился в суд с исковыми требованиями к ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей (дата).

В обоснование исковых требований указал, что (дата) умерла ФИО1. Он является наследником первой очереди по закону после её смерти, что подтверждается свидетельством о рождении. В начале ноября 2016 года он и его супруга решили сделать ремонт в квартире, в которой проживала мать. Перебирая вещи и мебель, они обнаружили договор о вкладе от (дата) №, заключенный между ФИО1 и ПАО «Сбербанк России», данный договор был заключен его матерью (наследодателем) при жизни, согласно условиям данного договора его мать сделала вклад на сумму 100000 рублей. Затем он обратился к нотариусу Трубициной С.С. для того, чтобы вступить в наследство на данный вклад. Однако нотариус ответила, что необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. До этого времени он не обращался к нотариусу, так как был уверен, что никакого имущества у его матери не было. При жизни отец и мать купили квартиру, которую отец оформил на себя, и был уверен, что никакого имущества на ней нет. Считает, что вышеуказанные обстоятельства, являются уважительными причинами пропуска подачи заявления для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1 (л.д.3-4, 30-31).

Истец Рудаков С.И. в судебном заседании пояснил, что требования поддерживает в полном объёме по основаниям, указанным в заявлении.

Представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, направил в суд письменный отзыв (л.д.38-42).

Суд, выслушав участника процесса, изучив письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

По правилам ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К числу уважительных причин, о которых идет речь в ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть отнесены исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности своевременно решить вопрос о принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что (дата) умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.10).

(дата) родился Рудаков С.И., в качестве отца указан ФИО5, в качестве матери – ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 7).

Как указано в справке ООО ПЖРЭО Курчатовского района от (дата) ФИО1 по день смерти была зарегистрирована по адресу: (адрес) (л.д. 25 оборот).

Согласно заявлению от (дата) Рудаков С.И. обратился нотариусу Трубициной С.С. о принятии наследства после смерти ФИО1 (л.д. 23 оборот).

Как следует из письма от 14 ноября 2016 года нотариус Трубицина С.С., рассмотрев обращение Рудакова С.И. о принятии наследства по закону после смерти ФИО1, сообщила, что в связи непредставлением доказательств совершения действий, направленных для принятия наследства, ему необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (л.д. 27).

В соответствии с ответом от (дата) в ПАО «Сбербанк России» имеется вклад, счёт №, на имя ФИО1, (дата) года рождения, остаток денежных средств составил 111740 рублей 34 копейки (л.д. 28).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 21 сентября 2015 года на основании договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного между Рудаковым С.И. и ФИО1 от (дата) истцу принадлежит на праве собственности квартира по адресу: (адрес) (л.д. 35, 36-37). В указанной квартире проживала наследодатель ФИО1 на день смерти.

Как указано в паспорте гражданина РФ Рудаков С.И. зарегистрирован по адресу: (адрес) (л.д.11-13).

В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Как указано в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании» не являются уважительными обстоятельства пропуска указанного срока, как отсутствие сведений о составе наследственного имущества, однако учитывая конкретные обстоятельства дела, поэтому суд приходит к выводу о том, что необходимо восстановить срок для принятия наследства.

Учитывая установленные обстоятельства по делу, образование наследственной массы, включение в наследственную массу спорного имущества, суд, руководствуясь вышеизложенным, приходит к выводу, что обстоятельства, на которые ссылается истец, характеризуют причины пропуска срока для принятия наследства как уважительные.

Действующее гражданское законодательство, предусматривая возможность восстановления в судебном порядке срока для принятия наследства, исходит из наличия объективных обстоятельств, не позволивших наследнику своевременно реализовать свои наследственные права.

По смыслу положения пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, а также пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сам по себе факт незнания об открытии наследства, как и другие перечисленные в указанном пункте Постановления Пленума обстоятельства, могут быть расценены судом как уважительная причина только в случае, если это реально и по не зависящим от наследника причинам препятствовало ему в реализации наследственных прав. При этом перечень обстоятельств, которые не могут быть отнесены к уважительным причинам, в данном пункте Постановления Пленума не является исчерпывающим. Следовательно, при решении вопроса об отнесении той или иной причины к числу уважительных суд должен исходить из оценки конкретных обстоятельств по делу.

Собранными по делу доказательствами, в том числе письменными доказательствами, пояснениями заявителя, бесспорно, подтверждается уважительность причин пропуска Рудаковым С.И. срока принятия наследства, обусловленных фактическими обстоятельствами данного дела, в силу которых на момент смерти истец поддерживал контакт и общался с наследодателем.

Установленные обстоятельства в совокупности позволяют сделать суду вывод о наличии объективных причин, которые препятствовали истцу своевременно принять наследство, при этом истец каких-либо действий, свидетельствующих об отказе от своих прав на наследство, не осуществлял.

Суд, исследовав материалы дела, пояснения участников судебного заседания, оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении требований Рудакова С.И. о восстановлении срока для принятия наследства в виде денежного вклада со всеми причитающимися по нему выплатами в ПАО «Сбербанк России», счёт №, открывшегося после смерти ФИО1.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Рудакова С. И. к ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Рудакову С. И. срок для принятия наследства в виде денежного вклада со всеми причитающимися по нему выплатами в ПАО «Сбербанк России», счёт №, открывшегося после смерти ФИО1, (дата) года рождения, умершей (дата),

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий В.Г. Лебедева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании квартиры совместной собственностью супругов, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону

Болотов И.Ю. обратился в суд с иском к Болотову Ю.С. о признании квартиры совместной собственностью супругов Болотова Ю. С. и ФИО1, признании права собственности в порядке наследования по закону на квартиру по адресу: (адрес).В обоснование иска ук...

Решение суда о включении имущества в наследственную массу

Булдакова Л.Л. обратилась в суд с иском с учётом уточнения к администрации г.Челябинска о включении гаража №, общей площадью по внутреннему обмеру 16,6 кв.м, в ГСК №7, расположенного по адресу: (адрес), в наследственную массу после смерти ФИО1, ум...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru