Решение суда о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, Киселев П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения № 2а-959/2017 ~ М-537/2017

№ 2 «а» – 959/17     копия    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2017 года г. Челябинск

Ленинский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Сергеева К.А., при секретаре с/з Шуляковском Р.С., с участием:

помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Устюжанина А.В.

представителя ГУ МВД России по Челябинской области БСА

иностранного гражданина, гражданина <адрес> Киселев П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области ИИГ о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, <адрес> Киселев П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Челябинской области обратилось в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области гражданина <адрес> Киселев П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области освобожден по отбытии срока наказания гражданина <адрес> Киселев П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуждённый ДД.ММ.ГГГГ<адрес> городского суда Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В отношении Киселев П.С., согласно Распоряжения Министерства юстиции РФ №- рн от ДД.ММ.ГГГГг., заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг., принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина <адрес> Киселев П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и депортации.

Представитель ГУ МВД России по Челябинской области БСА в судебном заседании поддержал заявление о помещении гражданина <адрес> Киселев П.С. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, расположенного по адресу: г. Челябинск, Копейское шоссе, 13-п до исполнения решения о депортации.

Киселев П.С. в судебном заседании, с исковым заявлением о помещении его в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области не согласился, пояснил, что на территории РФ у него проживают родственники - мама, КТА, сын КМ До осуждения он официально был трудоустроен, состоит на учете в ИМНС России по Верхне-Уфалею Челябинской области.

Допрошенная в качестве свидетеля КТА пояснила, что она является мамой Киселев П.С., имеет регистрацию и постоянное место жительство по адресу: <адрес>, имеет гражданство РФ, воспитывает сына Киселев ПС- М, ДД.ММ.ГГГГ г.р. просит не помещать Киселев П.С. в центр временного содержания иностранных граждан, обязуется предоставить Киселев П.С. место для проживания.

Помощник прокурора Ленинского района г.Челябинска Устюжанин А.В. исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области ИИГ о помещении в центр временного содержания иностранных граждан Киселев П.С. поддержал. Считает его мотивированным и отвечающим требованиям закона.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, суд приходит к следующим выводам.

Распоряжением Министерства юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГг., принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина <адрес> Киселев П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 27 ФЗ от 15 августа 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Киселев ПС на уважение семейной жизни.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 №11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 №8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на гражданско-правовые отношения.

В ходе судебного заседания установлено, что у Киселев П.С. на территории РФ постоянно проживает мама, КТА, сын КМП, ДД.ММ.ГГГГ.р. которые являются гражданами Российской Федерации, КТА готова предоставить Киселев П.С. возможность проживания. До осуждения на территории РФ Киселев П.С. имел официальное место работы.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, лица без гражданства Киселев П.С. удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 174-180, 268, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области ИИГ, о помещении гражданина <адрес> Киселев П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, отказать.

Председательствующий, судья подпись К.А. Сергеев

Копия верна

Судья


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан гражданина Республики Содоль Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. обратился в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Рос...

Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан гражданки Республики Молчановой З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. обратился в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru