Решение суда о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, гражданина Кыргызской республики Умаров У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения № 2а-958/2017 ~ М-538/2017

№ 2 «а» – 958/17                    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2017 года г. Челябинск

Ленинский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Сергеева К.А., при секретаре с/з Шуляковском Р.С., с участием:

помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Устюжанина А.В.

представителя ГУ МВД России по Челябинской области ФИО4

иностранного гражданина, гражданина Кыргызской республики Умаров У.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области ИИГ о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, гражданина Кыргызской республики Умаров У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Челябинской области обратилось в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области гражданина Кыргызской республики Умаров У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

В обоснование искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области освобожден по отбытии срока наказания гражданин Кыргызской республики Умаров У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуждённый ДД.ММ.ГГГГг. Басманным районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев.

В отношении Умаров У.А. согласно Распоряжения Министерства юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГг., заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг., принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Кыргызской республики Умаров У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и депортации.

Представитель ГУ МВД России по Челябинской области ФИО4 в судебном заседании поддержал заявление о помещении гражданина Кыргызской республики Умаров У.А. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, расположенного по адресу: г. Челябинск, Копейское шоссе, 13-п до исполнения решения о депортации.

Умаров У.А. в судебном заседании, с исковым заявлением о помещении его в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области не согласился.

Помощник прокурора Ленинского района г.Челябинска Устюжанин А.В. исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области ИИГ о помещении в центр временного содержания иностранных граждан Умаров У.А. поддержал. Считает его мотивированным и отвечающим требованиям закона.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.9 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации", иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации. Типовые условия и порядок содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, в указанных специальных учреждениях, а также порядок осуществления координации деятельности таких специальных учреждений определяется Правительством Российской Федерации. Иностранные граждане, подлежащие депортации в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, содержатся в специальных учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, указанных в пункте 2 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, с соблюдением требований, установленных статьями 32.2 и 32.3 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115 -ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.В соответствии с п. 12 ст. 32.2 вышеуказанного закона, иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, подлежит депортации в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.

Распоряжением Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № пребывание на территории Российской Федерации гражданина Кыргызской Республики Умаров У.А. признано нежелательным.

Согласно решения ГУ МВД России по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг. иностранный гражданин- гражданин Кыргызской Республики Умаров У.А. подлежит депортации в страну гражданской принадлежности. Умаров У.А. по имеющимся учетам ФМС России и КД МИД России среди лиц, изменивших гражданство на территории России и за её пределами, не значится. До настоящего времени документы на Умаров У.А. для выезда за пределы Российской Федерации не получены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление о помещении в центр временного содержания иностранных граждан, гражданина Кыргызской Республики Умаров У.А. подлежит удовлетворению.

В п. 6 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 № 6-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР" в связи с жалобой Яхья Д. Г.» указывается, что из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права. Поэтому оспариваемое заявителем положение Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" о задержании на срок, необходимый для выдворения, не должно рассматриваться как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться в силу того, что ни одно государство не соглашается принять выдворяемое лицо. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.

Принимая во внимание данную правовую позицию, и руководствуясь ст. 22, 55 Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что при помещении иностранного гражданина в специальное учреждение временного содержания необходимо определять конкретный срок, на который лицо помещается в это учреждение. При этом, применительно к положениям ст. 268 КАС РФ заявитель не лишен возможности впоследствии в связи с истечением указанного срока обратиться в суд с заявлением о продлении срока пребывания Умаров У.А. в центре временного содержания.

В целях обеспечения права заинтересованного лица на свободу и личную неприкосновенность суд с учетом объяснений лиц, участвующих в деле, полагает возможным установить срок размещения и содержания Умаров У.А. в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области до ДД.ММ.ГГГГг.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 174-180, 268, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области ИИГ удовлетворить.

Поместить гражданина Кыргызской Республики Умаров У.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> до момента исполнения решения о депортации в страну гражданской принадлежности, но не более чем на 90 (девяносто) суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить ГУ МВД России по Челябинской области возможность исполнить решение о депортации Умаров У.А. в более короткий срок, а при необходимости ходатайствовать перед судом о продлении данного срока с представлением доказательств необходимости такого продления.

Решение является основанием для временного размещения иностранного гражданина в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти дней через Ленинский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий, судья К.А. Сергеев

                        


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, Киселев П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

ГУ МВД России по Челябинской области обратилось в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области гражданина Киселев П.С....

Решение суда о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан гражданина Республики Содоль Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. обратился в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Рос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru