Решение суда о защите прав потребителя № 2-433/2017 (2-4470/2016;) ~ М-4397/2016

Дело № 2-433 02.03.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Воробьевой С.А.

При секретаре Марченко Ю.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова А.В. к ТСЖ «Забота» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. обратился в суд с иском к ТСЖ «Забота» о защите прав потребителя. Истец указывает, что является собственником квартиры и фактически проживает по адресу: «», является потребителем услуг ТСЖ «Забота» с **** г.

«дата» г. истец обратился в администрацию ТСЖ с заявлением о предоставлении информации о наличии свободных площадей в размере 2 кв.м. в нежилых помещениях общего пользования в подвале или на 1-м этаже в указанном доме для изыскания возможности хранения велосипедов детей, об осмотре указанных помещений и предоставлении планов подвала и 1-го этажа указанного дома. Заявление был принято бухгалтером К.С.Д. без соответствующей регистрации. В тот же день указанное должностное лицо сообщило истцу по телефону, что ответа на заявление не будет.

«дата» г. в часы приема председателя ТСЖ К.И.А. истец подал ей лично повторное заявление, предстатель ТСЖ отказала в приеме и регистрации заявления.

Истец был лишен возможности провести осмотр общего имущества и получить информацию о качестве предоставляемых услуг по содержанию имущества.

Истцу неоднократно отказано в приеме заявления и его регистрации и лишили возможности предъявить свои требования относительно качества оказываемых ему платных услуг по содержанию многоквартирного дома. Истцу не предоставлена информация, связанная с содержанием нежилых помещений общего пользования. Истец неоднократно обращался с просьбой о размещении всей предусмотренной Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирных домом на официальном сайте ТСЖ, однако его требования были отклонены.

Информация, размещенная на стенде подъезда № * малодоступна по причине слабой освещенности. Объем информации не соответствует объему установленному Стандартом.

Отсутствие возможности ознакомления истца как потребителя услуг, предоставляемых ответчиком, с информацией об использовании общего имущества ТСЖ, за которое истец заплатил при приобретении недвижимости и за которое ежемесячно платит как сособственник при его содержании и обслуживании, является нарушением прав истца как потребителя.

Истец в связи с нарушением его прав как потребителя на своевременное ознакомление с интересующей его достоверной информацией и документами, предусмотренных ст. 143.1 ЖК РФ, Стандартом, принимая во внимание неоднократность и длительность неисполнения его требований, заявляет требования о компенсации морального вреда в размере «» руб. Отказ председателя правления ТСЖ от мирного разрешения спорных вопросов является основанием для взыскания штрафа в соответствии с п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя

Истец просит признать незаконными действия ТСЖ в отношении отказа в принятии и регистрации заявления, а также в получении информации потребителю услуг собственнику Иванову А.В., обязать ТСЖ «Забота» исполнить требования Стандарта по раскрытию информации в течение 10 дней, а именно: принять заявление от истца от «дата» г. и от «дата» г. и зарегистрировать его письменные обращения с присвоением регистрационного номера заявления и проставлением штампа ТСЖ «Забота»; предоставить истцу возможность ознакомиться с технической документацией на указанный дом и сделать копии: планы подвала и 1 этажа дома «адрес»; предоставить истцу возможность и обеспечить его право на проведение осмотра всех нежилых помещений общего пользования подвала и 1 этажа указанного дома; предоставить возможность для ознакомления и снятия копий с информацией: об использовании указанных нежилых помещений общего пользования в подвале и на 1 этаже дома; о правомерность использования указанных нежилых помещений общего пользования; о балансовой принадлежности ТСЖ «Забота», находящихся на указанных площадях материальных ценностях; обеспечить надлежащую доступность получения информации истцом на информационном стенде в подъезде 8 путем создания достаточной освещенности указанного информационного стенда; разместить информацию на информационном стенде подъезда № 8 в порядке, сроках и объемах, предусмотренных Стандартом; взыскать с ТЖС «Забота» моральный ущерб в размере «» руб., штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика Горелов А.А., действующий по доверенности от «дата» г., представил возражения по иску. Согласно представленному отзыву заявление истца от «дата» г. было принято ответчиком, о чем сделана отметка на заявлении с проставлением даты получения заявления. Заявление от «дата» г. в адрес ТСЖ не поступало. Письмом от «дата» г. ответчиком истцу направлен ответ на заявление от «дата» г. Истец не обращался к ответчику с просьбой предоставить возможность ознакомиться с технической документацией. Истцу было разъяснено право свободно пользоваться помещениями общего пользования на 1 этаже дома. Предоставление собственникам помещений копий технических документов не предусмотрено действующим законодательством. В ознакомлении с технической документацией на многоквартирный дом ответчик истцу не препятствовал. Что касается осмотра помещений 1 этажа, истец может сделать это самостоятельно в любое время. Требования истца об обеспечении проведения им осмотра подвала не являются законными. Требование истца о предоставлении возможности для ознакомления с информацией об использовании нежилых помещений в подвале и на 1 этаже дома не содержит информации о конкретных нежилых помещениях, о конкретном виде документов и способе предоставления информации, с данным требованием истец к ответчику не обращался. Информационный стенд в подъезде достаточно освещен. Истец не конкретизирует информацию, отсутствующую, по его мнению, на информационном стенде. Положениями Стандарта раскрытия информации не предусмотрена обязанность раскрывать информацию путем размещения информации на сайте товарищества.

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд не находит оснований к удовлетворению иска.

Судом установлено, что Иванов А.В. является собственником жилого помещения по адресу: «» (л.д.10)

«дата» г. истец обратился в ТСЖ «Забота» с заявлением, в котором просил предоставить возможность пользования 2 кв.м. в колясочной или ином закрытом помещении общего пользования на 1-м этаже в доме 1 для хранения велосипедов детей. Также Иванов А.В. просил предоставить возможность и обеспечить право на проведение осмотра всех помещений общего пользования подвала и 1 этажа, предоставить копии планов 1 этажа дома 1 по ул.Октябрьской, а также копии документов, свидетельствующих о невозможности использования этих помещений общего пользования и подтверждающих законность использования указанных помещений иными лицами. (л.д.11) Заявление получено «дата» г., что подтверждено подписью лица, получившего заявление.

В заявлении от «дата» г. Иванов А.В. просил ознакомиться с технической документацией на дом: планами подвала и 1 этажа; предоставить информацию о размерах площадей нежилых помещений общего пользования в подвале и на 1 этаже дома, об использовании указанных нежилых помещений. (л.д.12) Отметки о принятии указанного заявления отсутствуют. Заявление направлено ответчику почтой «дата» г., ответчиком не получено, возвращено за истечением срока хранения.

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Истцом заявлены требования о признании незаконными действий ТСЖ «Забота» в отношении отказа в принятии и регистрации заявления, а также в получении информацию потребителю услуг, собственнику Иванову А.В.

Иванов А.В. просит обязать ТСЖ «Забота» принять заявление от «дата» г и от «дата» г. Как было указано выше, заявление Иванова А.В. от «дата» г. было принято сотрудником ТСЖ «Забота».

Заявление от «дата» г. направленное Ивановым А.В. в адрес ответчика по почте, возвращено истцу за истечением срока хранения. Более истец указанное заявление ответчику не направлял и не передавал, истцу не было отказано в приеме данного заявления.

Оснований для признания незаконными действий ТСЖ в отношении отказа в принятии и регистрации заявления суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для обязания ответчика зарегистрировать заявление от «дата» г. Суд считает, что отсутствие регистрационного номера на заявлении права истца не нарушает. Заявление было принято и, как следует из материалов дела, рассмотрено ответчиком.

Учитывая, что судом не установлен факт отказа в принятии заявления от «дата» г. суд не усматривает основанием для обязания ответчика принять данное заявление и зарегистрировать его.

Истцом заявлено требование о предоставлении возможности ознакомиться с технической документацией на дом и сделать копии: планы подвала и 1 этажа дома «адрес».

В заявлении от «дата» г., адресованном ответчику, истец просит предоставить копии планов 1 этажа дома «адрес», а также копии документов, свидетельствующих о невозможности использования этих помещений общего пользования и подтверждающих законность использования указанных помещений иными лицами.

Истцом не приведено обоснований требования о предоставлении ему копий указанных документов. Просьбы об ознакомлении с указанными документами в заявлении не содержится. В ходе рассмотрения дела не нашел подтверждения довод истца об отказе в предоставлении ему для ознакомления технической документации.

Истец просит обязать ответчика предоставить ему возможность и обеспечить его право на проведение осмотра всех нежилых помещений общего пользования подвала и 1 этажа указанного дома.

В соответствии с п.п.13, 14 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы. (п.13)

Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра). (п.14)

Согласно п.2.1.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170,

организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:

общие плановые осмотры, а также внеочередные проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда.

частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или представителями специализированных служб, обеспечивающих их техническое обслуживание и ремонт.

Согласно п.2.1.4. указанных Правил результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.

В соответствии с п. 3.4.5. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

В данном случае обязанности по содержанию общего имущества возложены на ТСЖ «Забота».

Согласно уставу ТСЖ «Забота» Товарищество осуществляет следующие виды деятельности: обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимо имущества в многоквартирных домах по адресу: «».

Требование истца об обязании ответчика обеспечить его право на проведение осмотра всех нежилых помещений общего пользования подвала и 1 этажа дома «адрес» нельзя признать обоснованными. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о невозможности осмотра доступных помещений первого этажа дома. Истцом не указано, какие конкретно помещения 1 этажа дома недоступны для осмотра.

В соответствии с договором от «дата» г. на обслуживание многоквартирных домов, заключенным между ТСЖ «Забота» (заказчик) и ООО «» (исполнитель), исполнитель принял на себя обязанности по техническому обслуживанию, заявочному ремонту и др. Исполнитель обязался осуществлять надлежащее содержание и текущий ремонт инженерных систем и оборудования, мест общего пользования и придомовой территории многоквартирных домов. Согласно акту о приемке выполненных работ от «дата» г. выполнены электротехнические работы по адресу «адрес», в том числе смена ламп.

Истец просит обязать ответчика обеспечить надлежащую доступность получения информации на информационном стенде в подъезде № 8 путем создания достаточной освещенности указанного информационного стенда. Однако, какие либо заключения специалистов о степени освещенности информационного стенда в материалы дела не представлены, в связи с чем не представляется определить степень достаточности освещенности.

Требование истца об обязании ответчика разместить информацию на информационном стенде в подъезде № 8 и на официальном сайте ТСЖ «Забота» в порядке, сроках и объеме, предусмотренных Стандартом по раскрытию информации, суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку истцом не указана конкретная информация, отсутствующая на информационном стенде и подлежащая размещению на информационном стенде и в сети Интернет.

Истцом заявлено о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Судом не установлено нарушений прав истца как потребителя и оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Иванова А.В. к ТСЖ «Забота» о признании незаконными действий, обязании исполнить требования Стандарта по раскрытию информации, взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено 07.03.2017 г.

Разместить на сайте суда


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о защите прав потребителя

Соборова Е.М. обратилась в суд с иском к ООО "СК Возрождение Санкт-Петербурга" об обязании исключить из платежных документов, выставленных собственнику помещений в многоквартирном доме за период дд.мм.гггг вид платежа - пени, обязать указывать раз...

Решение суда о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда и штрафа, суд

Истец Усов М.С. обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ПАО «Ленэнерго» о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда и штрафа.В обоснование иска указывает, что в целях получения электрической...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru